Теперь Семак судей не обвинит: «Зенит» дожал «Крылья Советов» за счёт пенальти имени Дзюбы

Неоднократный чемпион России экзаменовал в Петербурге действующего победителя ФНЛ.

Теперь Семак судей не обвинит: «Зенит» дожал «Крылья Советов» за счёт пенальти имени Дзюбы
© Евро-футбол.Ру

Протокол игры Зенит 2:1 Крылья Советов 14' Зиньковский Антон (0:1) (1:1) Дзюба Артём 35' (2:1) Сутормин Алексей 79' Крицюк Станислав • Сутормин Алексей • Чистяков Дмитрий • Ракицкий Ярослав 72' (Круговой Данил ( 72') • Дуглас Сантос • Барриос Вилмар • Малком Филипе • Кузяев Далер 26' 46' (Ерохин Александр ( 46' 55') • Вендел Маркус • Claudinho III 72' (Мостовой Андрей ( 72') • Дзюба Артём 80' (Азмун Сердар ( 80') Запасные: Хотулёв Данила • Бязров Давид • Кравцов Кирилл • Кержаков Михаил • Кузнецов Даниил Ломаев Иван • Чернов Никита • Солдатенков Александр 79' • Зеффан Мехди 5' • Горшков Юрий • Ежов Роман • Иванисеня Дмитрий • Якуба Денис 68' (Пруцев Данил ( 68') • Зиньковский Антон • Глушенков Максим 9' 68' (Сарвели Владислав ( 68') • Сергеев Иван 71' Запасные: Бейл Гленн • Фролов Евгений • Пиняев Сергей • Липовой Данил • Овсянников Богдан • Витюгов Максим • Божин Сергей • Кабутов Дмитрий • Цыпченко Дмитрий • Бегич Сильвие 25 сентября. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

Временно отрёкшийся от сборной Дзюба попал в стартовый состав на матч с «Крыльями Советов». И было бы удивительно, если бы он туда не попал, ведь в прошлом матче Артём оформил дубль в Казани. Бразильскому квартету питерцев Дуглас Сантос – Клаудиньо – Вендел – Малком тоже нашлись позиции на поле с первых минут. А вот Азмун, не летавший на матч с «Рубином» из-за какого-то воспаления, оказался в числе запасных.

Перед отчётным матчем хорошие вести для «Зенита» пришли из «Химок», где сыграл вничью «Локомотив». Таким образом, потенциальная победа над «Крыльями» вознесла бы питерцев над «путейцами» на расстояние уже шести очков. Что касается самарцев, то их тоже не должна была огорчить ничья в Химках. Команда Игоря Осинькина постепенно адаптируется в РПЛ, а в Кубке России три дня назад она разгромила ногинское «Знамя» с рекордным для этого турнира счётом 10:0.

Главный тренер волжан выражал на бровке недовольство тем, как его команда начала матч. «Крыльям» приходилось низко обороняться, и они забыли о своём фирменном задорном футболе. «Зенит», как обычно, постепенно поддавливал своего соперника, тогда как у гостей хромал переход в фазу атаки. И тем ценнее гол Зиньковского, который он провёл на четырнадцатой минуте. Разобравшись возле чужой штрафной, новоиспечённый сборник длинным низовым ударом послал мяч в левый угол, Крицюк не достал (0:1).

От быстрой ответки «Крылья» были спасены Ломаевым и штангой. Вратарь отразил удар Клаудиньо с близкой дистанции с левого полуфланга, а попытку Малкома принял на себя каркас ворот. Петербуржцы продолжали планомерно давить, а оборона визитёров явно не смотрелась непроходимой. Поэтому не стало откровением, что за десять минут до конца основного времени тайма Дзюба легко на подаче углового продавил Чернова и головой послал мяч в правый угол рикошетом от газона мимо растерявшегося Ломаева (1:1).

«Крыльям» удалось не рассыпаться и не поплыть, иначе поражение было бы для них неминуемо.«Зенит» умеет дожимать дающих слабину противников в чемпионате, а тут самарцы сдаваться не собирались. Во втором тайме хозяева по-прежнему владели большим территориальным преимуществом, но подбираться к чужим воротам у них получалось хуже. Ломаев справился с плотным ударом Вендела, а Крицюку пришлось трудиться, вытаскивая из-под перекладины выстрел Вендела, а потом ещё и дистанционный удар Зеффана. Но выстоять до конца гости всё-таки не смогли. Семак готовился вырвать победу за счёт выхода на замену Азмуна, но находившиеся на поле игроки его опередили.

На 78-й минуте Дзюба расставился в чужой штрафной и рухнул назад. Судья быстро указал на одиннадцатиметровую отметку, это был Мешков. Видеоповтор он не смотрел. На повторах трансляции просматривался лёгкий удар Дзюбе по ноге от Солдатенкова, но Артём, кажется, мог устоять. В общем, этот пенальти не откровенно левый, но и не такой уж стопроцентный. Дзюба во избежание неприятных сюрпризов не стал подходить к точке, а сделал это Сутормин. Разведя мяч и вратаря по разным углам, именно он принёс «Зениту» дополнительные два очка, потому что иначе у него была бы ничья (2:1).

«Крылья» показали в Петербурге характер, но питерский клуб всё равно одержал волевую победу. Так же было и в прошлом матче этих команд на «Газпром Арене» в июне 2020 года, после которого состоялась отставка Миодрага Божовича. В том случае Дзюба оформил дубль с пенальти, а теперь забил после подачи углового и заработал решающий одиннадцатиметровый. «Зенит», естественно, остаётся во главе таблицы. Он отрывается от «Локомотива» на шесть очков.