Войти в почту

Игорь Лещук – новый герой "Динамо": снимался в рекламе с Егором Кридом, дает яркие интервью и не боится конкуренции

Достойная смена Шунину Игорь Лещук – один из лучших игроков "Динамо" на старте сезона. Голкипер принял участие только в трех матчах, но и их было достаточно, чтобы убедиться в высоком уровне вратаря. Во встречах с "Рубином" и "Сочи" Лещук не раз спасал команду, за что был вознагражден похвалой от Шварца. Rusfootball.info рассказывает о карьере 25-летнего голкипера.

Игорь Лещук – новый герой "Динамо": снимался в рекламе с Егором Кридом, дает яркие интервью и не боится конкуренции
© Rusfootball

Лещук в молодежке: играл с Черчесовым-младшим, брал пенальти от Кутроне

Лещук по ходу карьеры в молодежке встречался с именитыми людьми, у которых в футболе не задалось. Так было в 2014-м, когда молодой голкипер впервые оказался в первой команде москвичей. Тогда у руля "Динамо" был Черчесов, который взял Лещука на летние сборы. Еще одним вратарем, который отправился с первой командой, стал Станислав Черчесов-младший, который в межсезонье перешел из "Амкара". В отличие от Лещука, у сына Станислава Саламовича карьера не задалась: вратарь 1,5 года сидел в "Балтике", после чего потерялся в ФНЛ-2. На том же сборе находился и Гурам Аджоев-младший, ныне играющий во второй команде тульского "Арсенала".

Пересекался Лещук с Глебом Голубиным, известным как PHARAOH. В интервью "Матч-ТВ" вратарь отметил, что у рэпера почти не было таланта стать футболистом, но Лещук рад, что его бывший одноклубник нашел призвание в другой деятельности.

В сезоне 16/17 Лещук дебютировал за "Динамо". Случилось это в 36-м туре ФНЛ, когда московский клуб досрочно оформил победу во втором по значимости российском дивизионе. Тот матч молодой голкипер провел на высоком уровне: отстоял на ноль и спас после выхода один на один.

Параллельно с играми в "Динамо" Лещук выступал за молодежную сборную России. Всего Игорь провел 11 матчей за юношеские и молодежные команды страны, но самая яркая игра пришлась на 2017 год, когда наши встречались с Италией. На 84-й минуте Лещук потащил пенальти от Патрика Кутроне, тем самым сохранив равенство в счете.

Этот сезон может стать поворотным в карьере голкипера

После травмы Шунина шанс получил Лещук, который провел 3 игры подряд. Во всех трех матчах 25-летний голкипер оставил свои ворота в неприкосновенности и раз за разом отбивал удары соперника. В матче против "Сочи" на счету голкипера 7 сейвов, с "Рубином" – 5. Лучше всего у Лещука получается парировать дальние удары, что вратарь не раз доказывал во встрече с казанской командой. Если бы не игра Лещука, то выстрелы Хакшабановича, Дрейера и Бакаева могли обернуться голом.

В такой ситуации у Сандро Шварца приятная дилемма: в его распоряжении два сильных голкипера, но играть придется только одному.

Лещук в интервью: мечтает выиграть чемпионство с "Динамо", считает, что давно не хуже Шунина

Лещук - любитель делать яркие заявления, которые затем разлетаются на цитаты. В одном из первых интервью, которое Игорь дал клубу, вратарь отметил, что главная его цель – победить в чемпионате. Спустя 4 года Лещук повторил те же слова, уже подчеркнув, что нужен не только трофей РПЛ, который голкипер еще не выиграл, но и достойная игра в еврокубках.

Давал Лещук оценки партнёрам. Когда в клуб пришел Максимилиан Филипп, то вратарь в интервью "Известиям" рассказал, что в Москву приехал игрок "экстра-класса" и такого мастера не было со времён Кураньи и Вальбуэна. На деле получилось все точно наоборот: Филипп забивал только с пенальти, терялся на поле, после чего оказался ненужным московскому клубу, который продал немца на родину за 7,5 млн евро.

Не раз высказывался Лещук о роли второго голкипера в клубе. В мае 2020-го игрок заявил, что готов конкурировать с Шуниным, который тогда железно был номером один. Шансов у Игоря было мало: Шунин занимал позицию основного голкипера не только в "Динамо", но и в сборной. Однако спустя 1,5 года появилась возможность стать номером один в клубе. После успешного матча с "Рубином" Лещук заявил, что давно чувствовал нахождение на одном уровне с более опытным голкипером.

Лещук и реклама чипсов Lay's

В конце 2019-го года самый известный в мире производитель чипсов искал амбассадора из России. Lay's предложил эту роль Акинфееву, Головину, Черышеву, Миранчуку и Смолову, но все самые известные российские игроки отказались. По информации Baza, последний из этого списка не хотел отдавать треть гонорара рекламному агенту сторонней компании, поэтому не согласился.

Американская компания нашла оригинальный выход из ситуации: позвала поп-звезду из России, а к нему добавила главного тренера сборной и второго вратаря "Динамо". В рекламном ролике Лещук и Егор Крид не могут поделить пачку Lay's. Проблему решает Черчесов, который говорит, что чипсов еще много.

После съемок вратарь объяснил, как так вышло. Тогда американская компания подписала соглашение с "Динамо", но весь состав улетел на матч в Сочи, где в команде произошла вспышка коронавируса. Пришлось клубу сесть на карантин. Единственным, кто остался в Москве, был Лещук, которому позвонили в час ночи с просьбой выручить на съемках.

После выхода видео реакция партнеров не заставила себя долго ждать: Паршивлюк сказал, что чуть не сошел с ума, когда увидел Лещука в рекламе.

Динамо – инкубатор талантов

На старте сезона "Динамо" радует болельщиков красивой игрой, в которой большая роль отводится воспитанникам клуба. Помимо Лещука, Сандро Шварц активно наигрывает Тюкавина и Захаряна, которые уже дебютировали за сборную. В прошлом сезоне железно выходил в старте "Динамо" и Роман Евгеньев, но сейчас у него возникли трудности с продлением контракта, а из старта его вытеснили опытные Ордец и Бальбуэна.

Вячеслав Грулев – еще один молодой игрок "Динамо", который стабильно получает игровую практику при Шварце. При немецком специалисте футболист перешел с левого фланга в центр нападения, что помогает 188-сантиметровому игроку сосредоточиться на завершении атак. Неделю назад Грулев хорошо воспользовался спадом Тюкавина и забил в ворота "Рубина".

И без воспитанников у "Динамо" немало просто талантливых игроков. Фомин, Макаров, Шиманьски – все эти футболисты уже сейчас лидеры клуба, который борется за еврокубки. Среди этой молодежи не затеряется и зрелый по возрасту, но все еще малоопытный 25-летний Лещук, который готов выйти на новый уровень.

Фото: фк "Динамо"