Войти в почту

Директор «Жетысу» Муканов о будущих планах клуба: «Будет проведено перераспределение игроков»

– Выбор на молодого тренера (Алюетова) пал в том числе, и по причине того, что мы не могли на тот уровень зарплаты который у нас был заложен в новом бюджете, пригласить именитых наставников, каким был, к примеру, тот же Дмитрий Огай. Поэтому мы начали присматриваться к более молодым тренерам, в том числе работающим у нас в клубе.

Директор «Жетысу» Муканов о будущих планах клуба: «Будет проведено перераспределение игроков»
© Sports.ru

Провели переговоры с несколькими из них и решили остановиться на молодом специалисте, тренировавшего в то время нашу команду Первой лиги Рината Алюетова. Команда под его руководством показывала неплохие результаты и, выслушав его видение и концепцию развития команды, было принято решение заключить с ним контракт.

– Алюетов в интервью говорил, что проект рассчитан на 2-3 года. То есть у вас есть понимание, куда клуб стремится дальше?

– Мы прекрасно понимали, что добиться высоких результатов в один год силами молодых неопытных игроков будет невозможно, поэтому данный проект рассчитан на несколько лет. Для этого мы разработали Программу развития детско-юношеского футбола, в рамках которой мы планируем открыть сеть детско-юношеских центров по всей Алматинской области.

Предыдущая работа нашего футбольного центра уже дает свои плоды. Так, его выпускники, играющие в команде Второй лиги под руководством главного тренера Ахмеда-Саида Барзукаева, ранее тренировавшего детскую группу футбольного центра, на данный момент занимают первое место в своей конференции. Это показательный пример поэтапного развития местного футбола в рамках утвержденной программы.

Тем самым, надеемся подготовить хороший резерв для основной команды «Жетысу», где в данное время набираются опыта их более старшие товарищи, и к тому времени, когда они завершат свою карьеру, им на смену придут профессионально подготовленные наиболее одаренные ребята, отобранные со всей Алматинской области.

– Нет ли опасения, что из-за возможного вылета клуба в «Жетысу» могут быть перестановки?

– Каждый новый сезон у нас, как и во всех других клубах, начинается с каких то перестановок, так как по итогам прошедшего сезона принимаются соответствующие решения. Это нормальная практика.

Если вы имеете ввиду меня лично, то на эту должность меня назначил аким области и он в любое время может принять решение о смене руководства клуба в зависимости от стоящих перед клубом задач.

– В новом сезоне «Жетысу» планирует оставить лишь часть из местных игроков и взять футболистов из молодежной команды. То есть будет строиться новая команда?

– К сожалению, по итогам текущего сезона мы находимся в нижней части турнирной таблицы. Поэтому будет проведено перераспределение игроков и естественно, как и в этом году, основной упор будет сделан на местных игроках, в том числе из состава Второй лиги, которые в нынешнем сезоне показывают отличные результаты.

Сборная Казахстана не удержала путевку в финал ЧМ, но впереди – матч за третье место. Собрали цитаты героев вечера

Что ждет казахстанцев на турнире АСА в Грозном: чемпион, проигравший титул на весах и принципиальный реванш с хозяином октагона

«Базель» не первый раз играет с казахстанскими клубами: в 2006-м со швейцарцами отчаянно сражался костанайский «Тобол»