Реванш и разгром в битве за первое место. «Ленинградец» сыграл с лидером в теннис!

После такой победы, какую одержал «Ленинградец» над клубом «Тверь» в матче 14-го тура ФНЛ-2, следовало бы, наверное, расщедриться путь даже хотя бы на символическую премию для игроков «областных». Дело даже не в теннисном результате 6:1, с которым «Ленинградец» сокрушил соперника.

Реванш и разгром в битве за первое место. «Ленинградец» сыграл с лидером в теннис!
© Спорт уик-энд

Надо знать обстоятельства поединка в Рощино. Дело в том, что «Тверь» на игру с «Ленинградцем» прибыла в ранге лидера подгруппы. Десять матчей - ни одного поражения, чего больше не удалось ни одной другой команде. Гости больше всех забили (23 гола), меньше всех пропустили (5). А в матче первого круга сумели обыграть «Ленинградец» (3:0).

Вот такие обстоятельства. Но не все. Турнирная ситуация сложилась таким образом, что «Ленинградец» в случае победы мог сместить «Тверь» с первого места и сам стать лидером. Игра была, как говорят в таких случаях, за шесть очков. И «Ленинградцу» удалось в этом важнейшем матче не просто взять верх, но и разгромить конкурента, взяв заодно убедительный реванш за поражение во встрече первого круга.

Рокировка в верхней части турнирной таблицы совершена. Теперь у команды Сергея Кирьякова 25 очков в активе и первое место. «Тверь» идёт на второй позиции с 24 очками.

Что же до игры, то «Тверь» достойно отбивалась в первом тайме, пропустив всего один гол. Однако вскоре после перерыва «ленинградцы» забили второй мяч - дубль оформил Ризван Умаров. Максим Петров после истечения часа игры довёл счёт до разгромного. Но игра шла и «областные» не останавливались. Когда Сергей Костин забил четвёртый гол, казалось, сопротивление гостей окончательно сломлено.

Но «Тверь» не случайно до визита в Рощино лидировала в таблице. Точный удар Арутюна Григоряна зажёг на табло строку «4:1». И это был не просто гол престижа. Этот гол, помимо всего прочего, означал, что при равенстве очков и прочих некоторых равных показателях в итоговой турнирной таблице «Тверь» по сумме двух матчей окажется выше «Ленинградца». Нет, с такой возможной перспективой «областные» были не согласны!

Валерий Каптилов и бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин буквально в течение трёх минут дважды поразили ворота гостей. «Ленинградец» словно бы сыграл с лидером в теннис - 6:1!

Олимп - Первенство России. ФНЛ-2. Группа 2. Подгруппа 1. 14-й тур

«Ленинградец» - «Тверь» - 6:1

Голы: Умаров, 29 (1:0). Умаров, 51 (2:0). Петров, 64 (3:0). Костин, 72 (4:0). Григорян, 84 (4:1). Каптилов, 87 (5:1). Гасилин, 90 (6:1).