Вакханалия имени Карасева, очередной провал фаворитов Заремы и победа «Зенита» в дерби «Спартак» – «Динамо»

<p> <b>«Динамо»</b> в случае победы приближалось к <b>«Зениту»</b> на расстояние всего в 1 очко. <b>«Спартак»</b> имел возможность догнать «Динамо», продлив победную серию во всех турнирах до 4 матчей. Болельщики красно-белых после победы над «Наполи» в Лиге Европы мечтали о продолжении банкета. Но бело-голубые здорово настроились на дерби и до 87-й минуты были близки к успеху в дерби… </p> <p> Счет в московском противостоянии был открыт на 19-й минуте. После подачи углового <b>Александр Соболев</b> почему-то отказался от борьбы с до этого находившимся рядом <b>Иваном Ордецом</b>. Так вместо 191-сантиметрового игрока рядом со 194-сантиметровым игроком оказался лишь 184-сантиметровый <b>Руслан Литвинов</b>. Разница несомненно повлияла, позволив динамовцу затылком протолкнуть мяч в дальний угол ворот красно-белых. Предъявить к себе претензии может и <b>Александр Максименко</b>, сыгравший максимально неуверенно и несвоевременно на выходе. </p> <blockquote class="twitter-tweet"> <p dir="ltr" lang="ru"> Подача с углового, Ордец чиркнул затылком и мяч залетел в сетку. А где Максименко? 🤷🏻‍♂️ <a href="https://t.co/tWG3IN5ncm">pic.twitter.com/tWG3IN5ncm</a> </p> — МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) <a href="https://twitter.com/matchpremier/status/1449414633031352327?ref_src=twsrc%5Etfw">October 16, 2021</a> </blockquote> <p> На неделе в Телеграм-каналах активно обсуждался инсайд-вброс на тему грядущих вратарских приобретений «Спартаком». Неужели Максименко настолько распереживался от возможного прихода кипера «Крыльев Советов» <b>Ивана Ломаева</b>? По ходу первого тайма он допустил несколько неточных передач ногами. Продолжилось это и во второй 45-минутке. Находясь под прессингом, Александр сразу тушуется. Он в очередной раз доказывает, что и в этом аспекте предстоит еще много работы. </p> <p> Но главные событий произошли в концовке тайма, когда на поле возникла многочисленная потасовка. Чтобы понять масштаб произошедшее просто представьте: защитник «Спартака» <b>Самуэль Жиго</b> бодается с запасным вратарем «Динамо» <b>Игорем Лещуком</b>, нападающий «Спартака» Александр Соболев летит на нападающего «Динамо» <b>Клинтона Н’Жи</b>, которого защищает запасной нападающий «Динамо» <b>Сильвестр Игбун</b>, защитник «Спартака» <b>Георгий Джикия</b> поднимает в воздух полузащитника «Динамо» <b>Дмитрия Фомина</b>, как будто намереваясь его бросить об землю… Все происходило у скамейки бело-голубых, поэтому ее представители активно толкались и пихались с красно-белыми. </p> <p> А началось все с грубого подката <b>Арсена Захаряна</b>, которого судья <b>Сергей Карасев</b> не стал наказывать желтой карточкой. В итоге «горчичники» достались Жиго, Джикии, Захаряну и <b>Вячеславу Грулеву</b>. Победителем из этой схватки вышел… «Зенит». Сине-бело-голубым в следующем туре играть с красно-белыми, а для Жиго карточка в потасовке стала четвертой в сезоне. Дисквалификация не позволит французу сыграть с «Зенитом». </p> <p> Кто виноват в произошедшем? Судья Карасев. Именно он сподвиг Жиго на самосуд. Тот попытался объяснить юнцу, чем опасны подобные подкаты. Покажи рефери ФИФА «горчичник» сразу – ничего бы не было. Но в последнее время в России начался культ имени Карасева. Любое решение поклонника рока, не встающего на колено в международных матчах, не подвергается критике. Да, лучше судьи у нас сейчас нет. Но если он ошибается, отпускает где-то нити игры, на это следует сразу указывать. </p> <p> 0,88 – 0,36 по xG, 8 – 3 по ударам в пользу «Спартака» в первом тайме, но на перерыв ведя в счете ушли бело-голубые. Хотя у Жиго был отличный момент после подачи углового. </p> <blockquote class="twitter-tweet"> <p dir="ltr" lang="ru"> Фомин исполнил гениальный пас. Тюкавин мастерки завершил 👍🏻 <a href="https://t.co/wVEoJeNWML">pic.twitter.com/wVEoJeNWML</a> </p> — МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) <a href="https://twitter.com/matchpremier/status/1449429073634209799?ref_src=twsrc%5Etfw">October 16, 2021</a> </blockquote> <p> В перерыве <b>Сандро Шварц</b> убрал с поля пассивного Клинтона Н’Жи и выпустил <b>Константина Тюкавина</b>. Нападающий на неделе забил дважды Литве в квалификации молодежного Евро-2023, поэтому находился в приподнятом настроении. На 60-й минуте игрок молодежной сборной России оставил за спиной одного из капитанов главной сборной России (Джикию) и избежав офсайда, легко разобрался с Максименко. Классный пас в разрез между троих соперников отдал игрок главной сборной России Фомин. </p> <p> Почему Константин только в «молодежке» – он сам показал на 84-й минуте. В идентичной ситуации, выйдя один на один, он пробил мимо ворот. Снова классно избежал офсайда, оставив в дураках Джикию, но момент загубил, вместо 3:0 сохранив соперникам минимальные шансы на спасение. Несколькими минутами спустя Джикия, забивший на неделе в Мариборе Словении, отличился после розыгрыша углового. </p> <blockquote class="twitter-tweet"> <p dir="ltr" lang="ru"> Вот так «Спартак» вытаскивал матч. Джикия дождался мяча на дальней 👌🏻 <a href="https://t.co/z6MGcQ9HKO">pic.twitter.com/z6MGcQ9HKO</a> </p> — МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) <a href="https://twitter.com/matchpremier/status/1449437995061456897?ref_src=twsrc%5Etfw">October 16, 2021</a> </blockquote> <p> Соболев, <b>Лукас Айртон</b>, <b>Джордан Ларссон</b> матч провалили. К бразильцу претензий быть не может, он практически в каждом матче создавал моменты для команды. Зато фавориты <b>Заремы Салиховой </b>проваливают старт сезона. После 11 туров складывается впечатление, что команде лучше без них, когда в нападении <b>Эсекьель Понсе</b>, а справа <b>Зелимхан Бакаев</b>. У шведа статистика и вовсе устрашающая: в 7 матчах РПЛ, когда Джордан выходил на поле в стартовом составе, «Спартак» добился всего 1 победы. Ни одного гола, ни одного ассиста. Полный мрак. </p> <p> Спасать красно-белых <b>Руй Витория</b> бросил <b>Ивана Игнатьева</b> и <b>Александра Ломовицкого</b>. Никого сильнее на скамейке запасных просто не было. Всему виной многочисленные травмы – Понсе, <b>Квинси Промес</b>, <b>Йоррит Хендрикс</b>. Зато получил шанс и пользуется им Руслан Литвинов. Полузащитник выглядел лучше <b>Романа Зобнина</b>, появившегося на поле после травмы. В итоге молодежь помогла команде сделать результат. Сначала был заработан угловой, после которого отличился Джикия. Затем Ломовицкий классно навесил в штрафную, где Жиго опередил Ордеца. Фантастическая развязка. </p> <blockquote class="twitter-tweet"> <p dir="ltr" lang="ru"> Спасительный гол Жиго. Зачем вообще нужны нападающие 🔥 <a href="https://t.co/22Fwcu8uD7">pic.twitter.com/22Fwcu8uD7</a> </p> — МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) <a href="https://twitter.com/matchpremier/status/1449439783562977285?ref_src=twsrc%5Etfw">October 16, 2021</a> </blockquote> <p> Бывший полузащитник «Спартака» <b>Максим Калиниченко</b> лучшим игроком матча назвал… Джикию. Поразительное решение, объективность и справедливость которого может и должна ставиться под сомнение. Журналист «Матч ТВ» <b>Тимур Журавель</b> не зря по ходу матча говорил, о «красно-белых ушах», торчащих в высказываниях Калиниченко. </p> <p> 2:2 – ничья, которая в пользу «Зениту». </p>

Вакханалия имени Карасева, очередной провал фаворитов Заремы и победа «Зенита» в дерби «Спартак» – «Динамо»