Войти в почту

Гроза фаворитов на пути лидера и "Нефтехимик" в гостях в "Алании". Анонс 18-го тура ФНЛ

"Оренбургу" предстоит выездной матч против грозы фаворитов, "Алания" в Грозном сразится с веселым "Нефтехимиком", а "Торпедо" попытается преодолеть ничейную болезнь в Домодедово.

Гроза фаворитов на пути лидера и "Нефтехимик" в гостях в "Алании". Анонс 18-го тура ФНЛ
© Rusfootball

Сможет ли "Нефтехимик" вклиниться в четверку?

"Нефтехимик" после уверенной победы над "Спартаком-2", добытой после ошибочного удаления вратаря соперника Акмурзина, вернулся на такое полюбившееся пятое - уже третий сезон нижнекамцы находятся максимально близко к зоне стыковых матчей, однако забраться туда им не удается даже временно. В потрясающей форме находится новый лидер банды Кирилла Новикова Юшин, у которого 10 голов, начиная с сентября, Александр делит лидерство в снайперской гонке турнира с Калмыковым и Караевым, а против "Спартака-2" случился хет-трик и голевая передача. Впрочем, в воскресенье будет сложно - предстоит визит в Грозный, который стал вторым домом для "Алании" и неберущейся крепостью для ее соперников. 6 матчей, 6 побед, 17 забитых и всего 3 пропущенных мяча - идеальнее картины в ФНЛ на данный момент нет. Правда, на выезде владикавказцы очки теряют регулярно, вот и в Жигулёвске подопечные Спартака Гогниева, вернувшегося после дисквалификации с новой порцией огненных цитат, не смогли удержать даже ничью. Хотя забили первыми, обновив рекорд ФНЛ - 17 матчей кряду на старте сезона "барсы" неизменно поражают ворота соперников. А вот с "Нефтехимиком" в прошлом сезоне пришлось изрядно помучиться - 0:0 в Нижнекамске и 1:1 во Владикавказе.

Продлится ли ничейная серия "Торпедо"?

Экс-лидер ФНЛ "Торпедо", сметавший всех со своего пути в августе, с наступлением осени сбавил в результатах - у команды Александра Бородюка 7 ничейных исходов в 9 последних матчах, а 4 крайние игры неизменно завершились с результатом 1:1. В Краснодаре в игре против местных "быков" отсутствовала добрая половина состава, и черно-белые вполне могли не взять и одного очка, равно как и в матче с "КАМАЗом" в начале текущего "тройника". Против "Велеса" по-прежнему не сыграет дисквалифицированный Калмыков, а также один из самых креативных игроков команды Кравчук. У Артёма Куликова, в свою очередь, минус Майга и Абдуллахи, а также Осипов, удалившийся в Липецке. "Металлургу" "крылатые быки" в итоге проиграли, упустив шанс максимально приблизиться к топ-4, но и текущее отставание в 4 балла оставляет москвичам шансы. А ведь кто мог поставить на "Велес" после максимального обновления состава в межсезонье? Немногие из текущего ростера вспомнят, что прошлый матч с "Торпедо" в Домодедово завершился со счётом 0:5.

Снимет ли "Олимп-Долгопрудный" очередной скальп с лидера?

"Олимп-Долгопрудный", формировавшийся в жесточайшем цейтноте, провалил начало сезона, однако в дальнейшем работа Романа Пилипчука возымела плоды - базирующий в Химках дебютант ФНЛ добрался до одиннадцатого места, имея текущую серию из 6 матчей без поражений. При этом подмосковный коллектив максимально усложняет жизнь почти всем лидерам сезона - победа над "Факелом", ничьи против "Алании" и "СКА-Хабаровска", минимальные гостевые поражения от "Нефтехимика" и "Торпедо" в самом начале сезона. С командами из второй половины таблицы порой приходится сложнее - например, в Томске в прошлом туре пришлось отыгрываться в меньшинстве после удаления Бахтиярова, с чем справились благодаря классному голу от новоявленного капитана команды Большакова. На очереди у "Олимпа-Долгопрудного" встреча против единоличного лидера таблицы, который может обеспечить себе чемпионство по итогам отдельно взятого первого круга. "Оренбург" в этом сезоне неудачно играет против ближайших конкурентов и команд, от которых ожидали многого перед стартом чемпионата ("Балтика" и "Ротор"), однако 12 побед в остальных поединках позволяют команде Марцела Лички опережать "Торпедо" и "Аланию" на 5 баллов. Плюс к воскресенью в строю будет отлучавшийся в национальную сборную Ганы Фамейе, у которого 9+3 в 13 сыгранных матчах.

Пойдет ли обмен кругами на пользу "СКА-Хабаровску"?

"СКА-Хабаровск" и "Томь" по взаимной договоренности поменялись кругами - в воскресенье команды сыграют в Томске, а встреча в мае пройдет в Хабаровске. Таким образом, дальневосточники проведут на финише сезона 4 домашние встречи, что может сыграть определенную роль в борьбе за топ-4. Именно на четвертой позиции сейчас располагается команда Сергея Юрана, которая в далеком от оптимального составе в среду обыграла "Факел" на выезде, прервав сумасшедшую домашнюю серию воронежцев. Пусть содержание игры оставляет желать лучшего, но регулярность набора очков, особенно на выезде, заставляет считать хабаровчан претендентом как минимум на стыки. Уже на следующей неделе в заключительном матче первого круга армейцы сыграют в Оренбурге, а пока на повестке дня встреча с "Томью", которая, что удивительно, забивает больше соперника, хоть и располагается на 11 позиций ниже. Команда Сергея Жукова имеет голевую серию из 13 матчей, правда, в 10 последних томичи также и пропускали, а в 4 встречах сибиряки не могут победить.

Одолеет ли "Волгарь" сбившегося с пути фаворита?

Еще пару недель назад вряд ли можно было предположить, что "Факел" не будет очевидным фаворитом в матче с "Волгарем". Однако у воронежцев три поражения в четырех последних матчах, в том числе и против "СКА-Хабаровска" дома, а в Астрахань из-за недомогания не полетел главный тренер Олег Василенко, а также лидеры "огнеопасных" Акбашев и Аппаев, у которых на двоих 9 голов и 13 ассистов. В тоже время "Волгарь" после серии поражений покинул Виталий Панов, а возвращение в главную команду Астрахани Андраника Бабаяна тот час возымело результат - в Калининграде южане победили со счётом 2:0 благодаря дублю Симоняна, забив с игры больше одного гола впервые в сезоне. Победы конкурентов не позволили астраханцам уйти с предпоследнего места, но оптимизма в их стане явно прибавилось. Теперь Бабаяну предстоит решать проблему домашнего стадиона - если в прошлом году "Волгарь" проиграл на своем поле лишь 3 матча из 21, то в этом после победы в первой игре удалось набрать лишь одно очко в семи последующих поединках.

Чем завершится дебют Роберта Евдокимова в "Кубани"?

Роберт Евдокимов - маститый по меркам ФНЛ специалист, который и выигрывал лигу, и подводил, например, "Нижний Новгород" максимально близко к повышению в классе. Сейчас же у 51-летнего наставника новый вызов - спасать неудачный сезон "Кубани", где тренерский штаб меняется уже во второй раз за сезон. Александр Точилин не нашел общего языка с руководством и не смог выправить положение после заваленного Сергеем Первушиным старта, и даже победа над "Ротором", которую в свой актив добавил и.о. Владимир Маминов, кардинально на ситуации не сказалась. У краснодарцев по-прежнему большие проблемы с составом - лазарет постоянно переполнен, также не обходится и без дисквалификаций (в воскресенье по этой причине не сыграют Таказов, Сидоров и Гиголаев). Стартует Евдокимов матчем против "КАМАЗа", явно не чужого клуба в карьере уроженца Нижнекамска - в команде из родного региона Роберт и играл, и работал тренером 10 лет назад. Сейчас челнинцы предпринимают новую попытку закрепиться в ФНЛ, на данный момент они замыкают первую десятку, не проигрывая в трех встречах кряду.

Остальные матчи

Всё выше и выше по таблице поднимается "Акрон" - волевая победа над "Аланией" стала пятой подряд, и тольяттинцы уже вошли в восьмерку, отставая от топ-4 на 4 очка. А вот "Текстильщик" в первом матче после изменений на тренерском мостике без шансов проиграл лидеру. Впереди у Андрея Аксёнова много работы, а поддержки родных трибун ивановцы будут лишены из-за ковидных ограничений. В прошлом сезоне "Акрон" выиграл оба очных матча - 3:1 дома и 2:0 в Иваново.

"Спартак-2" на своем поле принимает "Ротор", у которого по-прежнему выездные результаты лучше домашних. В среду волгоградцы неожиданно уступили дома "Кубани", а Дмитрий Хохлов публично высказал недовольство действиями своих футболистов. У Евгения Бушманова претензий должно быть меньше - хоть спартаковцы и проиграли пять из шести последних матчей, но по игре они выглядели плохо только в Нижнекамске. А там было неоправданное удаление вратаря Акмурзина при счёте 0:0, КДК РФС уже вмешался в ситуацию и красную карточку аннулировал. А вот сам Бушманов получил четвертую карточку в сезоне и на скамейке в предстоящем матче присутствовать не сможет.

Не удается сходу вернуть в большую игру "Балтику" Сергею Игнашевичу - после успеха в Хабаровске случилась домашняя неудача против "Волгаря". Калининградцам не впервой отыгрывать 10+ очков от топ-4, но с каждым туром веры в благополучный исход сезона для балтийцев всё меньше и меньше. В Липецке не сыграют из-за перебора карточек Мещанинов и Казаев, а ведь "Металлург" сейчас на подъёме - команда Сергея Машнина набрала 7 очков в 3 последних матчах и дважды подряд умудрилась отстоять свои ворота, приостановив неистовый отсчёт пропущенных мячей.

"Енисей" и "Краснодар-2" сыграют между собой в Красноярске, где ранее в обоих очных матчах минимально побеждали гости. Впрочем, гостевые победы молодых "быков" - явление чрезвычайно редкое, в прошлом сезоне их было две (одна как раз в Красноярске), в этом пока всего одна. Уже 5 матчей кряду без побед обходится команда Александра Сторожука, скатившаяся близко к зоне вылета, однако у "Енисея" дела еще хуже - "львы" на 16-м месте с огромным количеством пропущенных мячей. Подопечные Виктора Тренёва в семи матчах кряду неизменно пропускают первыми, однако в трех последних удалось при этом избежать поражений.