Войти в почту

Бобров по осени считают: на Южном Урале началась перепись грызунов

На Южном Урале началась перепись бобров. По прогнозам зоологов, в регионе идет бобриный «беби-бум». И чтобы выяснить, так ли это на самом деле, в 19 заказниках Челябинской области устроили «подомовой обход», чтобы познакомиться со всеми животными. Корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов рассказал подробности.

Бобров по осени считают: на Южном Урале началась перепись грызунов
© Мир24

Хотя бобры не ложатся в спячку, во время переписи стараются отсиживаться в норах и лишний раз на глаза егерям не попадаться. Впрочем, опытные следопыты все равно узнают, сколько грызунов и какого возраста живут в конкретном месте.

«Вон видно деятельность бобра внизу. А дальше у него складирование кормов на зиму. Когда лед встанет, он снизу с норы выходит и потихонечку берет столько корма, сколько ему надо. Потом сидит, ест в столовой у себя», – сказал специалист ОГУ «ООПТ Челябинской области» Николай Станишевский.

Бобры селятся вдоль русла реки. Каждая семья занимает примерно 100 метров территории. Обычно это родители и один-два малыша. Бодрствуют в основном ночью и лишь изредка попадают в кадр фото- и видеоловушек.

Для переписи бобров используют два гаджета: фотоаппарат и GPS-навигатор. Снимают каждую «хатку» бобров и привязывают к координатам. Судя по всему с рождаемостью тут полный порядок. Бобры осваивают новые территории. А молодняк совсем скоро примут в строители плотин.

«Здесь был большой бобер, обучал маленького бобра, как правильно точить дерево. В дальнейшем они его свалят. Это не кормовая база, они просто тут проводят тренировки», – отметил начальник 11-го участка ОГУ «ООПТ Челябинской области» Николай Шестаков.

Чуть дальше видно, ради чего все эти тренировки. Здесь возводят дамбу. Это лучшая защита от естественных врагов, а других у бобров – нет. Охота на них в заказнике запрещена.

В прошлом году в этих краях жили 350 грызунов. Случился ли в 2021-ом демографический взрыв – узнают совсем скоро. Чтобы посчитать всех бобров, егерям осталось пройти 20 километров реки из 80.