Войти в почту

"Торпедо" гостит в Грозном, Игнашевич - в Оренбурге. Анонс 21-го тура ФНЛ

Вернувшееся на первое место "Торпедо" будет отстаивать "желтую майку" в Грозном против грозной "Алании", а "Оренбургу" предстоит встреча с набравшей ход "Балтикой" Сергея Игнашевича.

"Торпедо" гостит в Грозном, Игнашевич - в Оренбурге. Анонс 21-го тура ФНЛ
© Rusfootball

Удержит ли "Торпедо" лидирующую позицию?

Главный матч тура ожидает нас в Грозном, где "местная" "Алания" сыграет против старого-нового лидера лиги - "Торпедо". Москвичи после не самой удачной серии с большим количеством ничьих вернулись на победные рельсы, обыграв поочередно "Велес", "Енисей" и "Спартак-2", а героем последних недель стал опытный Померко, забивший победные мячи дважды подряд. У команды Александра Бородюка по-прежнему лишь одно поражение в текущем чемпионате и лучшая разница мячей. А вот по забитым голам москвичи и владикавказцы идут вровень - по 40, то есть ровно по 2 за игру. Дважды "Алания" забила в ворота "Краснодара-2", прервав свою не самую удачную серию, хотя игра вряд ли порадовала Спартака Гогниева, который в очередной раз схватил дисквалификацию, как и удаленный Хосонов. Также случилась потеря на последнем рубеже - основной голкипер Солдатенко выбыл до весны из-за операции на боковой связке колена. После возвращения в ФНЛ "Алания" пока не смогла одолеть "Торпедо" ни разу, встреча первого круга завершилась волевой победой автозаводцев.

Реабилитируется ли "Оренбург" за неудачу в Липецке?

Прошлый тур подарил нам мощную сенсацию - визит лидера турнира в Липецк завершился минимальным поражением, которое стоило команде Марцела Лички лидерства. Внушает опасения и игра уральского коллектива, которая пока далека от эталонной - возникают даже резонные вопросы, мол, стоит ли вообще заниматься реконструкцией стадиона. Впрочем, на уровень прошлогодних "Крыльев Советов" никто в лиге сейчас не претендует, потому развязка может быть самой разноообразной. В том числе не стоит сбрасывать со счетов "Балтику", которая с приходом Сергея Игнашевича начала регулярно побеждать - калининградцы уступают четвертому месту всего 6 очков, добравшись уже до седьмого места. В первом круге команды сыграли вничью в матче с двумя удалениями, при этом для "Оренбурга" эта ничья стала первой из двух в этом сезоне - уральцы наряду со "Спартаком-2" остаются лидерами по бескомпромиссности.

Случится ли тринадцатая ничья "Ротора"?

А вот лидер по дележу очков с соперниками определился в заочном соперничестве "Балтики" и "Ротора" - долгое время команды шли вровень, однако в октябре волгоградцы сделали решающее ускорение. 12 матчей из 20 в чемпионате команда Дмитрия Хохлова завершила вничью, также доведя до серии пенальти и кубковую игру с "Ахматом". С 25 сентября волгоградцы не могут победить, но и проиграли они на этом отрезке всего раз. Теперь же предстоит непростой выезд в Хабаровск, куда, помимо травмированных, не летят дисквалифицированные Мартынов, Макаров и Чуканов. Команде Сергея Юрана предстоит предпоследний домашний матч в этом году, и наверняка хабаровчане желают закрепить успех прошлой встречи - волевая виктория над "Нефтехимиком" и очередной гол Караева, пусть и с пенальти. Контрастными получились два последних матча между командами, которые были сыграны в Волгограде - 0:0 в первом круге нынешнего чемпионата и 5:3 в позапрошлом сезоне.

Зимний футбол начинается?

В Томске в субботу будет гостить один из лидеров турнира - "Факел". В Сибири на этой неделе было очень морозно, дневные температуры доходили до "-15", но к игровому дню ожидается потепление до более удобоваримых показателей. Тем не менее, это мостик в зимний футбол - последние 5 туров этого года будут непростыми во многих городах. "Томь" в прошлом туре попала под "Балтику" и уступила 0:4, при этом впервые за долгое время не поразив ворота соперника. "Факел" после не самой удачной серии вернулся в гонку за высокие места после трех побед подряд - команда Олега Василенко всего 2 очка уступает дуэту лидеров, а уже через неделю будет принимать дома "Оренбург". Акбашев в Томске не сыграет по причине дисквалификации, однако в большом порядке остальные представители атакующей группы - лучший ассистент сезона Аппаев (10 голевых передач), лучший снайпер команды Максимов (10 голов, столько же у томича Ставпеца), а также весенний бомбардир Разборов, который в Сибири поиграл немало. В первом круге "Факел" дома спокойно разобрался с "Томью" (2:0) также не возникло проблем в марте во время последнего визита в Томск (3:0).

Сможет ли "Волгарь" доставить проблемы "Нефтехимику"?

В первом круге "Волгарь" обыграл дома "Нефтехимик", добившись первой победы в сезоне, но вряд ли кто мог подумать, что следующей придется ждать два месяца. В итоге Виталию Панову пришлось покинуть пост главного тренера, а Андраник Бабаян добился двух побед в четырех матчах и сократил отставание от спасительных позиций, пусть астраханцы и остаются на последней строчке. "Нефтехимик" же решает задачи совсем другого порядка - команда Кирилла Новикова, несмотря на неудачу в Хабаровске (1:3), сохранила место в четверке, опережая "Аланию" по дополнительным показателям. Снова забил лучший снайпер сезона Юшин, у которого 9 голов в 5 матчах, а предыдущие 4 игры завершались победами нижнекамцев.

Чья серия продолжится в Домодедово?

В Домодедово сыграют две команды с абсолютно противоположными результатами в последних четырех турах - "Велес" потерпел четыре поражения плюс вылетел из Кубка, проиграв по пенальти "Арсеналу". А вот "Кубань" одержала четыре победы кряду плюс разгромила в кубковом дерби "Краснодар" - Роберт Евдокимов идет без осечек. Одно время казалось, что желто-зеленые в подвале надолго, однако уже сейчас они опередили "Краснодар-2" и заняли 16-е место, которое в этом сезоне является спасительным. У "Велеса", конечно, несмотря на неудачную серию, дела по сезону идут получше - девятое место и минус девять очков от топ-4.

Остальные матчи

"Енисей" традиционно в ноябре перебирается в манеж, где одно время имел преимущество из-за необычных условий, но в последнее время стабильности результатов под крышей у "речников" нет. Красноярцы выбили из Кубка России финалиста прошлого розыгрыша и попали под обладателя трофея "Локомотив", а в чемпионате у команды Виктора Тренёва два гостевых поражения и 14-е место рядом с зоной вылета. "Спартак-2" набрал в последних шести матчах лишь одно очко, однако пока может чувствовать себя в относительной безопасности. Стоит отметить также, что команды делять второе-третье места с конца по пропущенным мячам - по 34.

Возмутитель спокойствия "Металлург", в прошлом туре обыгравший лидера, сыграет на выезде против "Акрона", который прервал свою чудесную серию, уступив в Астрахани с минимальным счётом. Героем октября в тольяттинской команде в очередной раз стал голкипер Волков, не отдающий звание лучшего в команде на протяжении полугода. "Металлург" же уже в пятый раз сохранил свои ворота на замке, но остается самой пропускающей командой турнира.

Два новичка ФНЛ сыграют между собой в Набережных Челнах. У "КАМАЗа" десятая позиция в таблице и равенство по основным показателям, однако имеется крен в сторону домашних выступлений. "Олимп-Долгопрудный" в последних девяти матчах проиграл лишь раз, выбравшись из зоны вылета, однако аутсайдеры не дают почувствовать себя спокойно - лишь 3 очка от зоны вылета.

Два самых ярковыраженных домашних коллектива сойдутся в поединке в Иваново. "Текстильщик" в прошлом туре разгромил "КАМАЗ" благодаря хет-трику Гогричиани и одержал четвертую домашнюю победу, всего же дома красно-черные набрали 14 очков из 18. "Краснодар-2" уже 8 матчей не может победить, справедливо опустившись в зону вылета, а в 11 гостевых поединках у "быков" лишь 1 победа при 2 ничьих и 8 поражениях.