Войти в почту

«Сочи» — ЦСКА — 4:1, 6 ноября 2021, матч РПЛ, как разгром поможет команде Алексея Березуцкого стать лучше

Когда игрок за € 1 млн делает разницу — стоит задуматься.

«Сочи» — ЦСКА — 4:1, 6 ноября 2021, матч РПЛ, как разгром поможет команде Алексея Березуцкого стать лучше
© Чемпионат.com

Неделю назад мы писали, что «Сочи» в порядке: почти не отстаёт от «Зенита» и играет на тренерской магии Федотова составом эконом-класса.

Мы также фиксировали, что ЦСКА выжимает из себя и тренерского багажа Алексея Березуцкого максимум: игроки получают удовольствие от тренировок, команда уверенно идёт без поражений и зажигает молодых талантов.

Так было до тех пор, пока армейцы не проиграли два гостевых матча подряд – в Казани (0:1) и Сочи (1:4). Но если поражение от «Рубина» – история про разгерметизацию команды в последние минуты и пропущенный в дополнительное время гол, то разгромное поражение от «Сочи» – новый сигнал болельщикам и руководству ЦСКА. Какой именно? Сейчас объясним.

Но сначала – важные цифры в контексте матча:

Прямо сейчас дистанция показывает: ЦСКА не выходит из борьбы за Лигу Европы и не сильно удаляется от лидеров в таблице, но начинает страдать из-за хрупкости состава. У Березуцкого нет наконечника: Чалова в сложные моменты снимают после первого тайма; Заболотный экстрамотивирован, но не забивает регулярно. У Березуцкого есть оживший Эджуке – лучший по успешным обводкам в лиге – но нет стабильного тигра в атаке, короля голевой статистики. А ещё те самые футболисты эконом-класса – то есть основные, но не вызываемые в сборную (Обляков, Кучаев) – у тренера Березуцкого пока не делают разницу, как Юсупов или Бурмистров у «Сочи».

Игроки ЦСКА по-прежнему воодушевлены новым тренировочным процессом, топят за Березуцкого и дружно переживают поражения. Раздражающего элемента в виде Влашича в раздевалке нет. Недовольств, негатива и слишком серьёзных лиц, как у Рассказова на тренировках «Спартака», – тоже. Отношения с фанатами в порядке – игроки, конечно, не залезают на активный сектор, но аплодируют своим и на «Мы – ЦСКА» стабильно отвечают «Мы – победим».

Неприличное поражение от «Сочи» не ломает ни одно из утверждений выше, но подтверждает: 1. ЦСКА нужны яркие, эффективные и экономные трансферы. По сути, из игроков большой закупки нового финансово стабильного руководства играет только Эджуке. И двойной дубль Касьерры напоминает, что покупать можно и так. И что ЦСКА делал ровно так. Но было это давно. 2. Что эмоционально ЦСКА борется за высокие места, но объективно сил на это может не хватить. Признаков топ-клуба – мало. Работы, лёгкой футбольной магии и везения – сильно больше. «Нет уникальной игровой структуры, минимальное количество звёзд в составе, есть проблемы с кадровым балансом, некоторые позиции (левый фланг обороны, правый фланг атаки, центр обороны) явно требуют усиления», – писал тактический автор Михаил Гончаров в середине октября, когда ЦСКА победил в Екатеринбурге и не пропускал четыре матча подряд.

3. На второй тайм в Сочи вышла обновлённая и заведённая команда, которая забила и не допустила сверхразгрома в матче, когда у соперника всё залетало (а у «Сочи» всё летело чётко и мощно). *** Диспозиция ЦСКА сохраняется даже после 1:4: команда не самая сильная и может пропустить четыре мяча, но стиль, характер и настрой на высокие места при ней. Так что без паники. Выезд в Сочи (куда весной ехать на Кубок) – полезный и подчёркивающий. ЦСКА совсем не идеальный, но ещё поборется.

Чемпионат.com: главные новости