Юрист Прокопец: Протест «Галатасарая» будет отклонен

<pre></pre> <p> Российский юрист Михаил Прокопец отреагировал на официальный протест «Галатасарая» с несогласием с результатами матча с «Локомотивом». Встреча 4-го тура группового этапа Лиги Европы завершилась со счетом 1:1. </p> <p> Причиной стало отсутствие удаления защитника железнодорожников Дмитрия Живоглядова после двух желтых карточек. В дополнительное время ко второму тайму арбитр Сандро Шерер показал россиянину «горчичник», но не успел внести нарушение в протокол, так как отвлекся на потасовку, которая началась у фанатской трибуны. После этого судья снова показал Живоглядову желтую карточку. </p> <p> «Насколько я понимаю, арбитр объяснил это тем, что просто забыл показать карточку в первый раз. Даже в протоколе матча значится одна карточка. Понятно, что «Галатасарай» пытается что-то придумать, но вижу два варианта развития событий: либо протест будет отклонён по формальному основанию из-за отсутствия существенного влияния на результат; либо по материальному основанию, так как второй желтой карточки просто не было», - приводит слова Прокопца «Чемпионат». </p> <p> По мнению юриста, «Галатасарай» опирается на пункт регламента УЕФА, в котором указано, что матч может быть переигран, если арбитр допустил ошибку, которая повлияла на ход матча. Прокопец считает, что желтые карточки Живоглядова, которые были показаны на 93&nbsp; минуте, не оказали сильного влияния на игру. </p> <p> В 2001 году в «Локомотива» уже был инцидент с переигровкой матча. Из-за ошибки арбитра, который показал желтую карточку не тому игроку железнодорожников, матч третьего раунда квалификации Лиги чемпионов с «Тиролем» был сыгран заново. Тогда красно-зеленые проиграли со счетом 0:1, но благодаря домашней победе (3:1) смогли пройти в групповой этап ЛЧ. </p>