Войти в почту

Карпину пришлось впервые вызвать Кругового. Он отказал ЦСКА из-за отца, а Газизов назвал его будущим футбола России

Три года назад Данил был не нужен "Зениту", а сейчас может выйти в футболке национальной команды. Очередная травма защитника "Рубина" Ильи Самошникова открыла дорогу в сборную для 23-летнего Данила Кругового. Позиция крайних защитников — дефицитная в российском футболе, но Круговой, который прошел через все молодежные команды страны, пока так и не сыграл за первую сборную. В матчах с Кипром и Хорватией у Данила будет возможность это исправить.

Карпину пришлось впервые вызвать Кругового. Он отказал ЦСКА из-за отца, а Газизов назвал его будущим футбола России
© Rusfootball

Круговой — самый настоящий воспитанник "Зенита". С шести лет защитник начал заниматься в структуре "Смены", а к 20 годам прошел все молодежные команды сине-бело-голубых. В "Зените-2" Круговой, будучи 1998 года рождения, дебютировал с футболистами на 4-5 лет старше него.

Летом 2018 года Кругового за 160 тысяч евро (данные Transfermarkt) забирает "Уфа".

— Почему ушел из "Зенита"? Знал, что не буду играть там в основном составе и решил рискнуть и переехать в "Уфу". Спросил у Ивана Облякова, он посоветовал приехать, — рассказывал Круговой в интервью клубному ТВ.

Однако первые месяцы в Уфе дались Данилу тяжело: по признанию мамы футболиста, он впал в депрессию, поплыл, как признавался сам Круговой. Первые месяцы защитник играл за команды структуры "Уфы", а дебютировал за основу лишь в ноябре 2018 года, проведя полноценный матч против "Оренбурга".

— Это будущее российского футбола. Такие игроки. Чуть наглые, чуть безбашенные, — именно такую характеристику дал Круговому генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов.

С Газизовым у Кругового были особые отношения. Футболист признался, что ему досталось от Газизова после матча со "Спартаком", когда Круговой не смог накрыть голевую передачу от Лоренсо Мельгарехо.

— Должен же быть в команде тот, кто будет пихать после матчей, — признался Круговой, отметивший, что после того матча со "Спартаком" красно-белые также включились в гонку за игрока.

Круговой переходил в "Уфу" уже в статусе известного футболиста. На инстаграм Данила было подписано свыше 100 тысяч человек, чем не мог похвастаться ни один игрок клуба, ни сам клуб. Однажды Круговой отказал в рекламе банку, который предлагал ему 60 тысяч рублей за рекламный пост и сторис.

Через год после перехода в "Уфу", перед Круговым вновь стал денежный вопрос. Хорошая игра за башкирский клуб вызвала интерес сразу трех топ-клубов России — "Спартака", ЦСКА и "Зенита". И если красно-белые быстро сошли с гонки, то в споре между "армейцами" и командой с берегов Невы, долгое время побеждали первые.

"Зенит" или ЦСКА? Не знаю, главное, добиться того, что я хочу, — рассказывал Круговой клубному ТВ "Уфы" за неделю до трансфера.

Но для Кругового выбор был очевиден. Данил должен был вернуться и играть за "Зенит", как хотел его отец, которого футболист потерял в 15 лет. В ноябре 2019 Круговой признался, что обсуждал вопрос о продолжении карьеры с мамой.

— Пообщавшись с мамой, мы решили, что я вернусь венит". ЦСКА и "Зенит" предлагали одинаковые суммы контракта.

Однако в ЦСКА считают иначе. Вот что рассказывал генеральный директор "армейцев" Роман Бабаев в интервью "Чемпионату":

— Эта чистая правда, Круговой должен был ехать на медосмотр в ЦСКА. Но такие вещи случаются, я не сильно удивился, ведь это не в первый раз. Все-таки денежные знаки – это самая серьезная мотивация. Ничего лучше пока не придумали.Щенников получил травму, и вероятно, Круговой получил бы свой шанс уже сейчас. Поэтому, у нас на этой позиции играет кто угодно, только не классический левый защитник. Но это его выбор, ведь каждый сам определяет свою судьбу. Было неприятно, но не скажу, что сильно удивился.

Действительно, в первом сезоне в "Зените" Круговой отыграл лишь 759 минут в 24 матчах. В декабре 2020 года у футболиста выходит пост в инстаграме со следующими словами:

— Проанализировал сегодня статистику, в этом сезоне за "Зенит" я сыграл лишь 554 минуты из 2250 возможных во всех турнирах, много это или мало решать не мне.

Круговой был третьим выбором Семака на позицию левого защитника после Дугласа Сантоса и Юрия Жиркова. Летом 2021 года Жирков ушел, но феноменальная форма бразильца так и не позволяла Круговому чаще появляться в стартовом составе "Зенита".

В этом сезоне таких матчей было лишь два — с "Уралом" и тульским "Арсеналом". А ещё 77 минут в памятном матче против "Спартака". Травма Дугласа Сантоса вынудила использовать на левом фланге в матче с "Ювентусом" Вячеслава Караваева.

В сборную России Круговой получил вызов из-за травмы Самошникова. Вообще, в национальной команде проблемы с крайними защитниками. Фланги закрывают Кудряшов и Караваев, но если один из них выбывает, то сборная остается без качественной подмены. Поэтому Карпин за три сбора вызывал в команду и Сергея Терехова из "Сочи", и Арсена Адамова из "Урала". Сейчас пришла очередь Кругового.

Конечно, Данил не будет основным в матчах с Кипром и Хорватией, но наверняка сможет рассчитывать на минуты в первой игре с Кипром в Санкт-Петербурге. Первый номер на позицию левого защитника — Кудряшов, но Карпин также может прибегнуть к идеи, которую используют в "Зените" — Караваев и Сутормин по флангам защиты.

ФОТО: РПЛ, МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ