Войти в почту

«Ростов» – «Бавария» 3:2 – 5 лет легендарному матчу. Где сейчас победители немецкого суперклуба?

Пять лет назад, 23 ноября 2016 года, «Ростов» в групповом турнире Лиги чемпионов одержал волевую победу над европейским грандом – мюнхенской «Баварией». Вспоминаем участников яркого матча. Победа «Ростова» над «Баварией» со счетом 3:2 в Лиге чемпионов сезона-2016/2017 – одна из славных страниц отечественного футбола, таких немногочисленных в последнее время. Этот матч, ставший самым ярким событием великолепного евросезона команды Курбана Бердыева (пресловутой «вишенкой на торте»), является всего лишь вторым выигрышем в ЛЧ клуба «из регионов» у европейского гранда в российской истории – ранее схожего успеха добился бердыевский же «Рубин», в 2009 году одолевший на выезде «Барселону». Более того, это – до сих пор единственная победа наших команд над «Баварией» в Лиге чемпионов: мюнхенский суперклуб для представителей РПЛ традиционно является «космосом».

«Ростов» – «Бавария» 3:2 – 5 лет легендарному матчу. Где сейчас победители немецкого суперклуба?
© Rusfootball

О том, как сложилась дальнейшая карьера и жизнь творцов этого замечательного успеха, читайте в материале

Rusfootball.info

.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в ютуб-канале «Матч ТВ»

Вратарь

Сослан Джанаев

Первая половина сезона-2016/2017 стала, пожалуй, пиком карьеры Джанаева. Вклад Сослана в лигочемпионские успехи «Ростова» трудно переоценить – без его надежной игры на последнем рубеже они попросту не состоялись бы. В каждом еврокубковом матче Джанаев совершал несколько впечатляющих сэйвов, а в игре с «Баварией» отразил 8 ударов в створ.

Травма плеча, которую Сослан игнорировал на уколах ради игры в Лиге чемпионов, надолго отправила его в лазарет с декабря 2016 года – во второй половине сезона ворота «Ростова» защищал уже Никита Медведев. Летом 2017 года Джанаев вслед за Бердыевым ушел в «Рубин», но и там по состоянию здоровья много не играл – 23 матча за полтора года. Весной 2019 года Сослан даже уехал на полсезона в польский «Медзь» из Легницы, а летом подписал контракт со своим нынешним клубом – «Сочи». В составе «барсов» 34-летний Джанаев считается основным голкипером, но из-за травм так и играет непостоянно, проводя примерно две трети матчей от общего количества.

Защитники

Сесар Навас

41-летний (на данный момент) оплот обороны «Ростова», в отличие от Джанаева, провел с желто-синими всю еврокубковую кампанию «от звонка до звонка». Но летом 2017 года покинул клуб вслед за Бердыевым, с которым провел почти весь свой российский этап карьеры. После полутора лет в неблистающем «Рубине» в феврале 2019 года Сесар Навас повесил бутсы на гвоздь и возглавил селекционный отдел казанцев.

Миха Мевля

Словенский центральный защитник был подписан «Ростовом» вместо проданного в «Лацио» Баштуша менее чем за 3 месяца до игры с «Баварией», но в оборону желто-синих быстро вписался как влитой. Достаточно сказать, что в этом матче тройка ЦЗ «Ростова» в составе Мевли, Наваса и Владимира Граната «съела» не кого-нибудь, а великого голеадора Роберта Левандовски.

Продажа Мевли в «Зенит» за 8 миллионов евро в августе 2017 года помогла «Ростову» выжить на пепелище с долгами, которое осталось в клубе после летнего развала великой команды. Но после полутора лет на берегах Невы (43 матча, 1 гол) Миха оказался не нужен сине-бело-голубым. Съездив на полгода в аренду в уже карпинский «Ростов», летом 2019 года Мевля оказался в потоке игроков, отправленных по маршруту «Санкт-Петербург – Сочи», и провел за «барсов» два очень неплохих сезона (51 матч, 4 гола). Однако нынешним летом 31-летний словенец не договорился с руководством «Сочи» о новом контракте и сейчас выступает за турецкий «Аланьяспор», в котором провел всего 4 матча. В то же время Миха не перестает быть основным защитником сборной Словении – 44 матча, 2 гола, 1 ассист. В октябре 2021 года в составе своей национальной команды Мевля проиграл сборной России в Мариборе со счетом 1:2.

Владимир Гранат

Игра Граната за «Динамо» и «Спартак» превратила его в глазах болельщиков в мем, символизирующий ошибку в обороне – но Бердыев сумел в кратчайшие сроки (с августа 2016 года) превратить Владимира едва ли не в топового защитника.

Самый успешный этап карьеры Граната оборвала травма ключицы, полученная в первом матче 1/8 финала Лиги Европы против «МЮ» (1:1). Летом центрбек, как и многие из того состава «Ростова», перебрался в «Рубин» и отыграл за казанцев полтора сезона, но новая травма в марте 2019 года (на этот раз перелом малоберцовой кости), по всей видимости, завершила карьеру футболиста Граната на высоком уровне. Он полностью пропустил сезон-2019/2020, нового контракта клуб ему уже не предложил. Зимой 2021 года Владимир заключил полугодовое соглашение с «Олимпом-Долгопрудным», за который провел 7 матчей. Сейчас 34-летний Гранат вновь без клуба.

Тимофей Калачев

Белорусский правый защитник Калачев – один из двух, наряду с Гацканом, легендарных для болельщиков «Ростова» игроков десятых годов – не покинул берега Дона в 2017-м. Тимофей отыграл за желто-синих еще два сезона и завершил карьеру летом 2019 года. В январе 2020 года стал старшим тренером академии «Ростова» и работал с командой 2004 г.р. В прошедшее межсезонье 40-летний Калачев вошел в штаб песчанокопской «Чайки»в качестве ассистента главного тренера.

А в том евросезоне Тимофей проявил себя очень ярко и после матча с «Баварией» – чего стоит только перепалка в 1/8 финала Лиги Европы с Жозе Моуринью, который сначала поругался с Калачевым во время игры, а после финального свистка помирился с ним и признал его высокий уровень («Рад, что ты не сыграешь против нас в ответном матче, приятель»).

Федор Кудряшов

В июле 2017 года Федор в числе многих ушел в Казань, где провел полтора сезона. Однако зимой 2019 года «Рубин» пересмотрел свою финансовую политику, и игрокам, несогласным с понижением зарплаты, пришлось покинуть клуб. Полгода Кудряшов провел в турецком «Башакшехире», еще полгода – в «Сочи». С января 2020 года его постоянным клубом является «Антальяспор», за который Федор провел уже 70 матчей.

В отличие от всех остальных россиян-участников победы над «Баварией», Кудряшов стал одним из основных игроков сборной России (48 матчей, 1 гол, 1 результативный пас), закрепившись в ней еще во время выступлений за «Ростов». Последний матч, правда, стал для 34-летнего Федора неудачным – его автогол принес победу Хорватии и отправил нашу команду в стыковые квалификационные матчи ЧМ-2022.

Полузащитники

Александр Гацкан

Чисто хоккейный силовой прием, проведенный капитаном и опорным полузащитником «Ростова» Александром Гацканом при счете 2:2 в корпус Франка Рибери, не вошел в итоговый обзор матча от «Матч ТВ», а жаль: пусть этот момент стоил молдавскому хавбеку желтой карточки, но он сбил настрой только что сравнявших счет мюнхенцев и ясно дал понять, что «Ростов» в этот день не собирается уступать именитому сопернику ни в чем.

Гацкан, как и Калачев, никуда не ушел летом 2017 года и в течение следующих двух сезонов оставался капитаном «Ростова». Однако в 2019 году 35-летнего на тот момент Александра вытеснил из состава Матиас Норманн – и не желающий так рано завершать карьеру опорный хавбек отправился в «Крылья Советов», с которыми вылетел в ФНЛ, но на следующий год вернулся с малыми золотыми медалями и статусом финалиста Кубка России.

Повесив бутсы на гвоздь летом 2021 года, Гацкан окончательно вернулся в Ростов-на-Дону, где еще прошлой осенью открыл в центре города спортивный бар. А несколько дней назад пресс-служба желто-синих объявила о возвращении легенды – Александр стал тренером клубной академии и будет работать с ребятами 2007 года рождения.

Александр Ерохин

Полузащитник Ерохин летом 2017 года подписал контракт

с «Рубином»

с «Зенитом» – и, в отличие от Мевли, сумел как следует закрепиться в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день 32-летний Ерохин провел за сине-бело-голубых четыре с лишним полноценных сезона, включивших 147 матчей, 33 гола и 11 результативных передач. Поиграл Александр за «Зенит» и в еврокубках – 13 матчей в Лиге чемпионов (1 гол), 21 матч в Лиге Европы (1 гол и 1 ассист).

Хорош Ерохин и в сборной России – 32 матча, 4 гола, 3 результативных паса, участие в Кубке конфедераций (все 3 игры в группе, голевой пас) и домашнем Чемпионате мира (обе встречи плей-офф). Менее двух недель назад полузащитник оформил дубль и ассист в отборочном матче с Кипром (6:0). Иными словами, карьера Ерохина – в самом разгаре.

Кристиан Нобоа

– Мы с Навасом обыграли «Барселону», «Баварию» – теперь вообще можно заканчивать, – говорил после победы над мюнхенцами эквадорский хавбек Кристиан Нобоа, ставший автором великолепного победного гола со штрафного и причиной пенальти, с коротого «Ростов» забил второй гол. У Сесара Наваса, по большому счету, так и получилось. А у Нобоа – нет! В 36 лет он выдал свой самый результативный сезон РПЛ в карьере из 14 проведенных полностью, забив 12 голов и отдав 7 ассистов, и сейчас продолжает кайфовать от футбола, дирижируя игрой идущего на третьем месте после первого круга РПЛ «Сочи».

Путь в «Сочи» не был прямым – летом 2017 года Крис ушел в «Зенит», но не сумел в нем закрепиться, проведя вторую половину сезона в аренде в «Рубине». Сезон-2018/2019 Нобоа полностью провел за сине-бело-голубых, но играл мало (12 матчей, 1 гол, 1 ассист), хоть и отметился забитым мячом в таком примечательном матче, как отыгрыш 8:1 в дополнительное время после гостевых 0:4 с минским «Динамо». В августе 2019 года трансфер Нобоа за полмиллиона евро выкупил «Сочи», и не прогадал – эквадорец не только стал ключевым элементом организации игры «барсов», но и показал в их составе невиданную для себя ранее результативность (21 гол и 17 результативных передач в 62 матчах), а в нынешнем евросезоне в 3 играх Лиги конференций оформил 2 + 2. Похоже, что Кристиан еще не сказал своего последнего слова в еврокубках – сочинцы имеют хорошие позиции в борьбе за новую европутевку, а уровень игры 36-летнего Нобоа до сих пор топовый.

Нападающие

Дмитрий Полоз

Без особого успеха поскитавшись три года по другим клубам – «Зенит», «Рубин», «Сочи» – в августе 2020 года Дмитрий вернулся в «Ростов» и проводит второй подряд хороший сезон за желто-синих с тенденцией к увеличению результативности: если в прошлом игровом году на его счету было 6 голов и 4 ассиста в 28 матчах во всех турнирах, то в текущем те же 6 голов Полоз забил уже к экватору чемпионата, сыграв 13 встреч с учетом кубковой.

За прошедшие 5 лет Дмитрий, уверенно забивший «Баварии» с 11-метрового, вырос в топ-пенальтиста: если на тот момент его статистика составляла 6 реализованных из 6, то сейчас – 15 из 15 за карьеру и 13 из 13 в РПЛ. Последний был забит только позавчера – Полоз отличился в домашнем матче чемпионата России против «Уфы» (2:2).

Сердар Азмун

Еще по ходу сезона-2016/2017 было много слухов о том, что молодой иранский форвард, забивавший в Лиге чемпионов «Аяксу», «Атлетико» и «Баварии», может перейти в один из европейских клубов. Однако они так и остались слухами – Сердара до сих пор «отправляют» в Европу, но уже не из «Ростова». Летом 2017 года Азмун вместе с Курбаном Бердыевым ушел в «Рубин», откуда в феврале 2019 года был продан в «Зенит» за 12 миллионов евро.

В Санкт-Петербурге забивной форвард пришелся ко двору в невероятно высокой степени: на счету Сердара 101 матч, 61 гол и 23 ассиста за сине-бело-голубых. Поиграл Азмун еще и в Лиге чемпионов – 14 матчей, голы «Лиону», «Бенфике» и «Ювентусу». Что будет с его карьерой дальше – пока вопрос. Контракт 26-летнего иранца истекает летом 2022 года, сам он хотел бы поиграть в Европе. По информации СМИ, им интересуются «Лион», «Милан» и «Севилья», но и сам «Зенит» не прочь бы продлить соглашение с результативным нападающим.

Фото: ФК «Ростов», РИА Новости, «СЭ», РФС, ФК «Сочи»