Войти в почту

Главный тренер «Сибири» — о матче с «Авангардом»: истории наших команд в ходе сезона схожи

Главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов подвёл итоги встречи с «Авангардом» (5:4).

Главный тренер «Сибири» — о матче с «Авангардом»: истории наших команд в ходе сезона схожи
© Чемпионат.com

«Хотелось бы поблагодарить болельщиков за сумасшедшую поддержку, сегодня они гнали нас вперёд. Отыгрывались несколько раз в ходе матча. Надеюсь, в следующий раз будет такая же поддержка, эмоции парням нужны. Поддержка трибун даёт положительный импульс и не позволяет «встать».

Истории наших команд в ходе сезона схожи. Большая часть обновилась и у «Авангарда», и у «Сибири». По сравнению с первым матчем в Балашихе скажу, что игра соперника изменилась в лучшую сторону. Команда стала играть более агрессивно, более по заданию — это заметно. Поблагодарил парней за стойкость, за проявленный характер, за то, что шли вперёд, не сгибаясь. Тяжёлый матч был, но мы его вытащили. Думаю, мы заслужили победу. В следующем матче может не хватить эмоций? Если болельщики придут, будут болеть — эмоций дадут. Но да, парни действительно очень много эмоций отдали — и физических сил. Всё-таки у нас эта серия продолжается: постоянно через день. У нас четыре матча было, сейчас опять три. Но ребята восстанавливаются, тренерский штаб работает в этом плане, стараемся эмоционально и физически восстановить парней. Всё-таки команда немножко поймала свою игру. Характер проявился: мы уже не в первом матче отыгрываемся, где-то в начале матча немножко суета была какая-то. Может быть, довлело то, что дерби с Омском. Игра удалась с обеих сторон. Матч смотрелся, думаю, болельщики довольны.

«Сибири» не хватает инстинкта убийцы? Добивать такие команды… они сами могут кого хочешь добить. Мы стараемся поставить игру от обороны, это доказывает, что мы правы во многих вещах. Было достаточно контратак и, в принципе, забили хорошие голы. Добивать — я не сторонник этих дел, я сторонник прагматичной игры, которая даёт результат и добавит нам очков в таблице. Не хотелось бы, чтобы кто-то постоянно наступал на пятки.

Как оценю игру Мёрфи? Парням было сказано в перерыве, что надо строже играть в обороне. А то, что он сделал голевые передачи — я доволен. Вовремя подключился в атаку: это по игре читается. Мы заставляем защитников подключаться, так все делают. Но не надо этим увлекаться, защитник должен прежде всего заниматься своим делом. Отсутствие Шенфельда, Бодрова, Шашкова — для свежести команды? Безусловно. Пока есть глубина состава, надо чтобы все парни были в игре. На следующую встречу тоже будет ротация состава. Чтобы меньше уставали, чтобы меньше приедалось и кто-то был свежим. Это нормальное явление, команде всё объяснили. Никаких обид, ничего. Идёт ротация состава. На выходе уже Витя Комаров — должен вот-вот появиться, набирает функционалку. Шенфельд немножко подсел, но учитывая, что он находился в другой команде, где с подготовкой не так, как у нас, сейчас немножко поработает. Думаю, на следующий матч он будет в составе, потому что надо немного подтягивать функциональную подготовку. Ему ещё нужно адаптироваться к переездам. Отсутствие Аланова? К сожалению, мы сейчас играем в шесть защитников, и только шесть я могу сейчас заявить на игру. И не совсем уверен, что он переиграет парней. Но он сыграл достаточно матчей — порядка 20. Думаю, для игрока, который в прошлом году выступал в высшей лиге, такой старт — хороший задел, так же как и для Ефремова. И надо понять, что такое хоккей в КХЛ, что за любую ошибку можно быть наказанным в доли секунды. Парням надо расти. Это кропотливое дело — вырастить хорошего защитника. У нападающих есть право на ошибку, их подстрахуют защитники. У защитников уже нет — путь к вратарю», — передаёт слова Мартемьянова корреспондент «Чемпионата» Екатерина Василевич.

Чемпионат.com: главные новости