Войти в почту

Константин ЛЕПЕХИН: Дзюба почти в каждом матче или забивает, или отдает одним движением. Но это не плюс для нашего чемпионата

«Зенит» без особых усилий обыграл в Москве ЦСКА и продолжает лидировать в чемпионате. Игру питерцев в этой встрече оценил экс футболист «сине-бело-голубых» Константин Лепехин, считающий, что у команды Семака в РПЛ нет конкурентов.

Константин ЛЕПЕХИН: Дзюба почти в каждом матче или забивает, или отдает одним движением. Но это не плюс для нашего чемпионата
© Спорт уик-энд

Все обыденно и просто. 2:0 - и поехали по домам!

- Константин, согласитесь, не очень огненная вышла игра? - Да, феерии не получилось. Если упростить: одни - не хотели, другие - не могли. Хотя я предполагал, что «Зенит» будет иметь большее преимущество. Но либо хозяева вышли с повышенным настроем, либо гости - с недостаточным. Обычно такие матчи как ЦСКА - «Зенит» проходят по-другому. Пусть с преимуществом одной из команд, но всегда интересно и есть накал борьбы. А здесь все как-то обыденно, легко, простенько. 2:0 - и поехали по домам (смеется). - Многие болельщики армейцев даже раньше времени стали покидать трибуны, ведь их футболисты могли рассчитывать только на случайный гол. - Да, «Зенит» не имел территориального преимущества, как обычно. Но при каждом быстром выходе в атаку чувствовалось, что все может закончиться голом в ворота Акинфеева. - Учитывая невысокий темп игры, получается, что два матча за неделю для «Зенита» - уже тяжело? - Трудно судить, насколько это тяжело (смеется). Но у нас всегда какое-то объяснение найдется. То неправильная формула чемпионата: или весна-осень или осень-весна. То два матча в неделю - непривычно, то один - уже мало. Все можно объяснить! И не только в футболе! Это большая проблема для России! - Победный гол забил Клаудиньо, который особо не заметен был. Такой необходимый любой команде человек-момент?- «Зенит» очень много матчей не только в нынешнем сезоне выигрывает благодаря индивидуальному мастерству своих игроков. Сегодня один индивидуально блеснул, завтра - другой, и в целом всегда набирается на чемпионство. Но еврокубки показывают, что мастерства одного или двух мало. Даже пятерых. Если мы хотим побеждать на международной арене, то надо об этом задумываться и не уповать на то, что купим за 50 миллионов футболиста, и он будет тащить. Да, внутри чемпионата будем обыгрывать тех, кто купил игрока за 20 миллионов. Но не более того.

Карасев - единственный российский судья, конкурентоспособный в Европе

- Дзюба вышел ближе к концу матча, но выглядел активнее Азмуна. Кажется, иранец уже мыслями в другом чемпионате.- Во втором голе Дзюба, конечно, разобрался с оппонентом. Но очень удивительно поведение защитника, который с ним оказался «один в один». Армеец нарушил все законы футбола, какие только есть! Ну а Артем сумел вовремя протолкнуть передачу на Мостового. По движению Дзюба уже много лет стоит на месте, но этого ему достаточно, что по большому счету не является плюсом для нашего чемпионата. Одним движением он практически в каждой игре или забивает, или отдает. Не очень много качеств нужно нападающему, чтобы становиться бомбардиром в современной футбольной России (улыбается). - По этому матчу кого-то из зенитовцев можно особо выделить? - Наверное, в таких матчах сереньких, ровненьких и простеньких отмечаются авторы голов. Победный мяч забил Клаудиньо. Да, случился рикошет, но все равно надо было точно пробить. - К Карасеву по этому матчу могут возникнуть претензии у команд? - Могу высказать свое мнение. Карасев - единственный арбитр в российском футболе, который может конкурировать со своими коллегами в Европе. - Ждать ли нам обострения борьбы за чемпионство с учетом того, что «Динамо» пока не желает сдуваться и сидит на колесе? - Думаю, что все в таком же ключе продолжится и дальше. На колесе «Динамо», может, и «Сочи» чуть подтянется. Плюс-минус два очка - туда, сюда. Но глобальных изменений в диспозиции чемпионата не жду.

Будь в сборной России Левандовски, уровень ее игры был бы на порядок выше

- Прошла жеребьева стыковых матчей отбора на чемпионат мира в Катаре. В первом раунде нас ждет Польша. По поводу такого жребия следует кричать «караул» или «ура»?- Ни то и ни другое. Самые опасные команды - Португалия и Италия. Встречи с ними мы избежали. С остальными можно бороться на равных, в том числе и с Польшей. А «караул» стоит кричать по поводу больших проблем в нашем футболе. Хотя, когда смотришь «Матч ТВ», кажется, что все здорово и красиво. Да, инфраструктура, может, и подтянулась к Европе, но уровень футбола падает. Особенно если посмотреть не на легионеров, а на российских футболистов.- Если у поляков закроем Левандовского, все будет нормально? - Конечно, Левандовски может решать, у нас нет такого нападающего. Если бы имели его в наличии, то и уровень игры сборной России сразу был бы на порядок выше. Польша - крепкая команда, имеющая в составе забивного футболиста. - Если пройдем поляков, то в следующем раунде нас ждет Чехия или Швеция. Их обыграть будет сложнее?- Мне кажется, что все эти команды приблизительно одного уровня. И как они будут готовы именно в конце марта - никто не знает. На мой взгляд, даже у букмекеров будут приблизительно равные коэффициенты на выход на чемпионат мира у команд этой четверки.

Карпину стоит рассчитывать только на зенитовских легионеров

- До «стыков» еще почти четыре месяца. Можно ли предположить, как наша сборная изменится за это время?- По составу, вероятно, изменится незначительно или совсем не изменится. И так выгребли максимум из того, что в России есть. Больше просто некого привлекать в национальную команду, вряд ли за зиму кто-то прибавит настолько, чтобы ему можно было доверить место в основе. Помочь может только подготовка. Если Карпин получит на нее дополнительное время, то сможет какие-то функциональные качества подтянуть, за счет которых мы сможем давать бой. В мастерстве вряд ли прибавим за оставшееся время.- Получается, что характер - единственный наш козырь, за счет которого можем завоевать путевку на чемпионат мира?- Да, характер и физическая готовность. К сожалению, пока мы не можем уповать на индивидуальное мастерство футболистов. В отличие от прошлых лет: и в лихие 90-е, и в «нулевые» всегда имели двух-трех футболистов европейского класса. Сейчас, на мой взгляд, таких нет. - «Зенит» за это время может «подарить» сборной кого-то из своих игроков в качестве лидеров? - Не думаю. Слишком короткая дистанция. Если только кто-то из зенитовских легионеров сможет российское гражданство за это время получить (смеется). Но это шутка.- Вернется ли весной, когда на карту будет поставлено практически все, Дзюба?- Если Карпин будет уверен, что Дзюба ему, а точнее сказать - сборной поможет, то он способен наступить на горло собственной песне. Но сомнительно, что в современных реалиях Артем может спасти и в одиночку всех обыграть! Так, к сожалению, практически не бывает. По крайней мере футболистов, способных на такие подвиги, в мире вообще мало. А в России их точно нет. Иван МЕДВЕДЕВ.