«Динамо» дышит в затылок «Зениту». Слуцкий со слезами на глазах наблюдал за тем, как его воспитанник «расстреливает» ворота «Рубина»

«Рубин» - «Динамо» - 2:3

«Динамо» дышит в затылок «Зениту». Слуцкий со слезами на глазах наблюдал за тем, как его воспитанник «расстреливает» ворота «Рубина»
© Спорт уик-энд

«Рубин» после гостевой победы в Сочи (2:1) настроен был более чем решительно. Игра у казанского клуба будто бы пошла, и в матче с московским «Динамо» оставалось укрепить в этом мнении и себя, и своих болельщиков. Однако трудно было даже предположить, насколько непросто и даже трагично обернется для казанцев начало матча с «бело-голубыми». После взаимных атак счет на 18-й минуте открыли гости. Неожиданно, но… Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий воспринял пропущенный мяч как личную трагедию. Показалось даже, что он нервно отер выступившие слезы…Да и было с чего: Денис Макаров воспользовался ошибкой Георгия Зотова и, технично обыграв защитника, запустил мяч в ворота хозяев поля.Ничего будто бы особенного, если не учесть: Макарова «Рубин» продал в «Динамо», чтобы поддержать свое финансовое положение. Против чего категорически выступал Слуцкий. И вот получили…«Рубин» отыгрался на 30-й минуте - Хвича Кварацхелия подал с фланга на дальнюю штангу, где Солтмурад Бакаев оказался без опеки, принял мяч и хлестко пробил в дальний угол.В начале второго тайма «Рубин» вышел вперед - Андерс Дрейер реализовал пенальти. Пробил по центру над головой завалившегося набок Антона Шунина. В общем, удар с «точки» исполнил так, как должен был ударить Артем Дзюба в лигочемпионском матче с «Наполи», когда мяч полетел гораздо ниже, угодив во вратаря.Концовка встречи осталась всё же за динамовцами, которые, как отмечает официальный сайт казанского клуба, располагали значительно большей обоймой игроков и имели возможность варьировать игру в атаке. Фабиан Бальбуэна откликнулся на подачу со штрафного и сделал счет 2:2.А когда казалось, что худшее для «Рубина» позади, на 86-й минуте Себастьян Шиманьски забил победный мяч после неудачного выноса мяча защитниками. Шиманьски, напомним, хавбек сборной Польши, с которой России предстоит схлестнуться в стыковых матчах ЧМ-2022. Хорошо, что в составе «Динамо» не было еще нападающего «бяло-червоных» Роберта Левандовски. Да и изгнанного из «Локомотива» Гжегожа Крыховяка - нынешнего «мозгового центра» «Краснодара». Лучше бы подумали сегодня те, кто востор­женно бьет в ладоши, радуясь выбору жребия: а кого мы противопоставим названным игрокам сборной Польши?Откровенно говоря, победа «Динамо» вполне закономерна. Одних только ударов по воротам соперника «бело-голубые» нанесли более чем в два раза больше, чем «Рубин» (21 против 9).«Динамо» набрало 32 очка в 16 матчах и занимает 2-е место в турнирной таблице РПЛ. «Рубин» с 22 баллами располагается на 9-й строчке «табели о рангах» российского футбола. ПОСЛЕ МАТЧАСандро ШВАРЦ, главный тренер «Динамо»:- Я очень рад этой победе. Мы заработали три очка в очень сложном матче с хорошей командой. Не забили пенальти, но не опустили руки и прекрасно отреагировали на этот момент. Вся команда показала себя единым целым. Считаю, что эта победа абсолютно заслуженна.- Вы не считаете, что после первого забитого мяча команда потеряла концентрацию?- Сегодня мы очень хорошо вошли в игру: создали несколько моментов со «стандартов», забили гол, который не засчитали из-за офсайда. Да, после забитого мяча мы начали играть несколько пассивно, в результате чего «Рубин» сравнял счёт. Но важно то, что во втором тайме мы проявили характер, показали веру в победу и добились её.- Почему пенальти бил Никола Моро? Кто теперь будет исполнять одиннадцатиметровые при отсутствии на поле Даниила Фомина?- Фомин является нашим главным пенальтистом, но к тому моменту его уже не было на поле. Никола Моро до этого хорошо бил пенальти, плюс Шиманьски мог также подойти к мячу.- Насколько неожиданным для вас был состав «Рубина»? Давали ли установку больше играть через Дениса Макарова, которому на фланге противостоял номинальный форвард Михаил Костюков?- Конечно, мы знали о кадровых проблемах «Рубина»: что их основной левый защитник травмирован, а опорный полузащитник получил в предыдущем матче две жёлтые карточки. Мы учитывали эти факторы, но во главу угла ставили свои игровые принципы и свой футбол, который и показали сегодня на поле.- Знаете ли вы, что «Динамо» впервые выиграло на этом стадионе?- Нет, я не знал об этом. Хорошо, что это произошло и что наша победная серия продолжилась.Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Рубина»:- К сожалению, не справились мы с «Динамо» на «стандартах». Без Абильдгора достаточно тяжело выигрывать верх, потому что у нас остается только три высокорослых игрока - Тальби, Уремович и Онугха. У Онугхи не такой большой навык, он все-таки атакующий игрок. Поэтому не справились со «стандартами» «Динамо» прежде всего. Плюс индивидуальные ошибки достаточно грубые сделали ситуацию такой, что было сложно играть с «Динамо». Хотя, еще раз повторюсь, большую часть игрового времени по качеству игры, по игровым взаимодействиям у меня нет вопросов к футболистам, которые вышли в основном составе.- Страшная травма ноги у Костюкова. Какая информация есть на данный момент?- Точно перелом. Вопрос, поврежден ли синдесмоз. От этого зависят сроки восстановления. Снимок уже есть, наши доктора сейчас смотрят, принимаем решение, где будет произведена операция.- На старте «Динамо» доминировало и могло забивать больше одного. Почему получился такой невыразительный старт?- Повторю: я помню моменты только со «стандартов». Неважно, были эти «стандарты» в начале или в конце игры. Мы пропустили со «стандарта» и пенальти со «стандарта», и моменты, которые возникали в начале, они были со стандартных положений.

«Рубин» - «Динамо» - 2:3 (1:1) Голы: Макаров, 18 (0:1). Бакаев, 30 (1:1). Дрейер, 49 - пенальти (2:1). Бальбуэна, 68 (2:2). Шиманьски, 86 (2:3).Нереализованный пенальти: Моро, 66 (мимо).«Рубин»: Дюпин, Зотов, Уремович, Тальби, Костюков (Зуев, 46), Хван, Хакшабанович (Мусаев, 73), Дрейер, Бакаев (И. Игнатьев, 83), Онугха.«Динамо»: Шунин, Варела, Бальбуэна, Скопинцев, Моро, Ордец, Фомин (Тюкавин, 60), Макаров (Евгеньев, 90), Захарян, Шиманьски, Грулёв.Судья: Левников (Санкт-Петербург).28 ноября. Казань. «Ак Барс-Арена». 3526 зрителей.

Тренеры подарков не дождались

В день рождения наставников «Нижний» и «Крылья» выдали самый скучный матч тура

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 0:0«Нижний Новгород»: Нигматуллин, Кечкеш, Масоэро, Юлдошев, Косарев (Горбунов, 56), Каккоев, Козлов, Шарипов (Сапета, 76), Калинский, Берковский (Балай, 76), Сулейманов (Эннин, 63).«Крылья Советов»: Ломаев, Бегич, Солдатенков, Горшков (Якуба, 70), Витюгов (Цыпченко, 88), Сарвели (Глушенков, 70), Ежов (Липовой, 88), Зиньковский (Пиняев, 77), Зеффан, Бейл, Сергеев.Предупреждения: Сулейманов, 31. Горшков, 42. Зиньковский, 58. Шарипов, 64.Судья: Мешков (Дмитров).28 ноября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 1775 зрителей.

Финиш первого круга получился катастрофическим для «Нижнего Новгорода»: подопечные Александра Кержакова потерпели пять поражений в пяти матчах. И столь неприятная для них серия как раз началась с выездного поединка с «Крыльями Советов». В поволжском дерби, которое 17 октября состоялось в Самаре, нижегородцы уступили 0:2. После этого пошло-поехало, поражение за поражением... В родных стенах дружина Кержакова потерпела фиаско в противостояниях с «Краснодаром», «Локомотивом» и «Ахматом», а в гостях была бита «Зенитом». В результате из крепких середняков поволжские «горожане» превратились в одного из явных аутсайдеров чемпионата. Чтобы окончательно не увязнуть в болоте, в домашнем матче с «Крылышками» «Нижний Новгород» просто обязан был брать очки. К тому же 27 ноября день рождения отпраздновал Александр Кержаков. Главному тренеру нижегородцев исполнилось 39 лет. А днем ранее, 26-го числа, его ближайший ассистент Владимир Казаков отметил 51-летие. Наставники хозяев, разумеется, ждали подарка от своих подопечных.Серия из пяти поражений кряду нижегородцами в итоге была прервана, хозяева не проиграли Самаре. Но и не выиграли. Встреча завершилась безрезультативной ничьей - 0:0. В игровом плане встреча в Нижнем Новгороде и вовсе оказалась одной из самых скучных в текущем чемпионате. Поэтому, несмотря на заработанный балл, вчерашние именинники Александр Кержаков и Владимир Казаков вряд ли остались довольны действиями своих подопечных. Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин после матча тоже не сиял от счастья. При том, что самарцы практически весь матч владели игровым преимуществом и по всем игровым показателям превзошли соперника. Но забить так и не сумели.Забрав мяч под свой контроль, гости с первых минут встречи расположились на половине поля соперника и начали расшатывать нижегородскую оборону. Хозяева, памятуя о нелепых голах, пропущенных в предыдущих турах, защитным действиям уделяли весьма серьезное внимание. Внушительные оборонительные редуты противника оказались камнем преткновения для Самары. Гости постоянно владели мячом, много комбинировали, но все свои виртуозные действия демонстрировали за пределами штрафной «Нижнего Новгорода». Поэтому, несмотря на тотальное игровое превосходство «крылышек», остроты вблизи ворот хозяев не возникало. Запомнились лишь дальние удары Гленна Бэйла. Но и они не были опасными. В первом случае голландец пробил прямо в руки вратарю, а затем зарядил мимо цели. А как же подопечные Александра Кержакова? Они до перерыва практически совсем не помышляли об атаке, лишь несколько раз переходили середину поля. Не произвели при этом ни одного удара по воротам соперника. Зато второй тайм «Нижний Новгород» начал очень агрессивно. И на 47-й минуте мог открыть счет. Был близок к успеху 20-летний нападающий хозяев Кирилл Косарев. Ему не хватило считаных сантиметров, чтобы замкнуть фланговую передачу партнера. А на 60-й минуте после ошибки Артура Нигматуллина едва не забили самарцы. Действуя на перехвате, вратарь выронил мяч из рук, но своего голкипера подстраховали защитники. В концовке игры команды обменялись моментами. На 81-й минуте исход встречи в пользу «Нижнего Новгорода» могли предрешить футболисты, которые во втором тайме вышли на замену. Особо следует выделить удачные действия полузащитника Игоря Горбунова, выложившего мяч под удар набегавшему Ричлорду Эннину. Пробивая с убойной позиции, канадский форвард угодил в защитника. А на 83-й минуте гол в ворота нижегородцев едва не организовали Сергей Пиняев с Иваном Сергеевым. 17-летний Пиняев набросил футбольный снаряд в штрафную, а более опытный Сергеев пытался его в одно касание резать в дальний угол. Не сработало: в ситуацию вмешался вратарь Артур Нигматуллин. Таким образом, скучнейшая игра 16-го тура завершилась логичной безголевой ничьей.ПОСЛЕ МАТЧА Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:- Конечно, мы настраивались на победу. И по тому, как развивались события на поле, мы вправе были рассчитывать на три очка. Но соперник очень плотно играл в обороне, не давал нам пространства. Поэтому мы и не смогли наиграть на гол. Мы предполагали и готовились к таким действиям со стороны нижегородцев, но одно дело тренировать, а другое дело вскрыть столь массированную оборону. Нам надо было растащить соперника, сыграть быстрее. Но не получилось, хозяева хорошо защищались, быстро садились в оборону. Последний штрих у нас не получился.Александр КЕРЖАКОВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:- Очень хорошо, что удалось прервать серию поражений, но игра получилась очень тяжелой для нас. В итоге получилась боевая ничья. Явных голевых ситуации сегодня никто не создал. И у нас, и у «крылышек» были лишь полумоменты. Поэтому результат вполне закономерен. - Перед матчем состоялась встреча с фанатским активом «Нижнего Новгорода». Она пошла команде на пользу?- Ребята пообщались с болельщиками, услышали пожелания от них не в соцсетях, а вживую. Такие встречи всегда идут на пользу.Евгений НАУМОВ.