Малком и Клаудиньо сделали гол, фанаты жгли фаеры, полиция задержала всех. Оценки действующих лиц матча ЦСКА – «Зенит»

Полусонная встреча ЦСКА и «Зенита» в 16 туре РПЛ завершилась победой петербуржцев со счетом 2:0. После матча полиция задержала всю(!) фанатскую трибуну красно-синих за массовое фаер-шоу.

Малком и Клаудиньо сделали гол, фанаты жгли фаеры, полиция задержала всех. Оценки действующих лиц матча ЦСКА – «Зенит»
© Rusfootball

ЦСКА

Акинфеев – 2.5.

В целом уверенно сыгравшая «армейская» оборона и довольно невнятное нападение «Зенита» не дали Игорю много шансов себя проявить. Из трех ударов в створ его ворот Акинфеев отразил один – дальнюю попытку Малкома, после которой мяч удалось взять намертво просто за счет перемещения, даже без прыжка. Но ни в одном из пропущенных голов его вины нет – в первом был неудачный рикошет от Дивеева, во втором выход один на один.

Набабкин – 2.0, Дивеев – 3.0, Бийол – 3.0.

Оборона ЦСКА провела вполне качественный матч – всего 4 допущенных удара «Зенита» из пределов штрафной, и это при том, что большую часть игры «армейцы» уступали в счете и вынуждены были раскрываться. Разница в оценках обусловлена огромной разницей в личной статистике. Если 22-летний Дивеев и Бийол «набили» внушительные цифры (4 выигранных верховых единоборства, 1 отбор и 7 выносов плюс удар по воротам в створ у Игоря, 2 выигранных «верха», 2 перехвата и 5 выносов у Яки), то 35-летний ветеран Кирилл Набабкин был в этом смысле скромен (2 отбора и 1 заблокированный удар). Предъявлять Дивееву претензии за рикошет смысла нет – он делал в этом эпизоде то, что и должен был делать.

Марио Фернандес – 3.0, Обляков – 2.5.

Оба фланговых защитника ЦСКА чаще были заметны у чужих ворот, чем у своих, что вполне соответствует современным требованиям по функционалу к игрокам этой позиции. Оба записали на свой счет по удару по чужим воротам (Обляков в створ) и по успешной попытке дриблинга, подали 7 кроссов на двоих (4 у Ивана, 3 у Марио), 1 из них стал для Облякова ключевым пасом. В обороне Марио оформил перехват, а Иван заблокировал потенциально голевой удар Ерохина по пустым уже воротам в концовке матча, но в добавленное время не справился с Дзюбой и позволил ему выкатить результативный пас на Мостового.

Мухин – 2.5, Дзагоев – 2.5, Зайнутдинов – 2.5, Ахметов – 3.0, Бистрович – б/о.

В целом полузащита «армейцев» битву за середину поля не проиграла – скорее в ней сложилась патовая ситуация, которая свела к минимуму количество опасных моментов в матче. Алан Дзагоев пытался обострять – 2 ключевых паса, 5 кроссов – но партнеры далеко не всегда понимали его задумки. Мухин создал себе отличный голевой шанс на старте второго тайма, прорвавшись к воротам Кержакова, но пробил выше – всего же на его счету 2 удара и 2 перехвата. Зайнутдинов нанес 1 удар в створ, но больше занимался черновой работой – выиграл 4 верховых дуэли, совершил 3 перехвата и вынос. Довольно продуктивно в части созидания заменил Дзагоева в середине второго тайма Ахметов – за свои полчаса Ильзат отдал 3 ключевых передачи и нанес 2 удара по воротам (1 в створ).

Эджуке – 2.0, Заболотный – 2.5, Чалов – 2.0.

Атаку ЦСКА, во втором тайме владевшего мячом почти две трети времени (66%) похвалить особенно не за что. Наиболее конструктивным смотрелся Антон Заболотный, который сам дважды пробил по воротам (1 раз в створ) и дважды выполнил хорошие скидки под опасные удары партнерам. Чидера Эджуке за 65 минут отметился одним неточным ударом и одним ключевым пасом. Сменивший его Чалов – 4 кроссами, которые легко сняла защита «Зенита», и также одной передачей под удар.

«Зенит»

Кержаков – 3.0.

Неразрешимых задач перед голкипером сине-бело-голубых линия нападения ЦСКА не поставила. Но со всеми пятью ударами в створ своих ворот Михаил уверенно справился.

Ловрен – 2.5, Чистяков – 2.5, Ракицкий – 2.5.

Оборона «Зенита» отыграла матч уверенно, но бесцветно, чаще всего попросту вынося мяч после безадресных загрузов ЦСКА в штрафную (характерные цифры: Ловрен – 7 выносов, Чистяков и Ракицкий – по 8). Удивительное дело: самым пасующим защитником на этот раз стал не Ракицкий, а Ловрен (16 длинных передач и 9 точных против 9 и 2 точных). Зато Ярослав отметился ключевым пасом, а Дмитрий Чистяков – двумя заблокированными ударами.

Караваев – 2.5, Дуглас Сантос – 3.0, Круговой – 2.5.

Игра на флангах в этот вечер сине-бело-голубым не особенно давалась. Самым продуктивным был Дуглас Сантос (3 кросса), который после выхода на замену Кругового в середине второго тайма ушел в опорную зону и отработал еще и там.

Барриос – 3.0, Кузяев – 2.5, Оздоев – б/о.

Вильмар Барриос привычно цементировал середину поля, а также отдал пас под один из немногочисленных зенитовских ударов. Далер Кузяев большее внимание уделял созиданию – 2 раза пробил по воротам (неточно), выполнил 2 кросса. Магомед Оздоев вышел в самой концовке игры.

Малком – 3.5, Клаудиньо – 3.5, Ерохин – 2.5, Мостовой – 3.5.

Игра была откровенно скучной, но атакующая полузащита петербуржцев сумела выжать результат и из малого числа моментов. Малком дважды пробил сам (1 удар в створ) и 4 раза (больше всех игроков матча) выводил на удары партнеров, одна из его передач на Клаудиньо стала голевой. Другой олимпийский чемпион из Петербурга нанес по воротам 3 удара, 1 из них пришелся в створ и с помощью рикошета от ноги Дивеева принес первый гол матча, также Клаудиньо здорово отработал в обороне – отбор, 2 перехвата, вынос. Появившийся на 74 минуте Ерохин был малозаметен, но всё же отметился опасным ударом из штрафной по вроде бы уже пустым воротам, который был заблокирован Обляковым. Андрей Мостовой вышел и вовсе на несколько минут, но вовремя подключился в атаку и забил контрольный гол, окончательно оформивший победу гостей.

Азмун – 1.5, Дзюба – 3.0.

Вышедший в стартовом составе Сердар сыграл с почти нулевой эффективностью, отметившись лишь отбором и грубым фолом на желтую карточку. Артем Дзюба заменил его во втором тайме куда более эффективно – 2 ключевые передачи, одна из которых вывела Мостового один на один с Акинфеевым и стала голевой.

Бонус

Фанаты ЦСКА – 1.0, полиция Москвы – 1.0.

Матч 16 тура ЦСКА – «Зенит» не запомнился ярким футболом, зато вошел в историю околофутбольными событиями с резко негативным оттенком. Первыми отличились болельщики с секторов активной поддержки красно-синих, которые в концовке игры устроили огненное и чрезвычайно пожароопасное фаер-шоу в давно забытом, казалось бы, стиле первобытного футбольного фанатизма девяностых. После таких мероприятий тысячам людей на стадионе становится очень трудно дышать и очень плохо видно происходящее на зеленом газоне – дым застилал поле даже в районе центральной линии.

Однако органы правопорядка вместо того, чтобы выявить конкретных исполнителей действия, которых было несколько десятков человек, не нашли ничего лучшего, как задержать всю «фанатку» полностью. Сначала всех болельщиков, среди которых были и родители с детьми, заблокировали непосредственно на трибуне и держали в течение приблизительно часа – на холоде, без возможности согреться или выйти в туалет. Затем без разбора на невиновных и виноватых препроводили в автозаки и развезли по разным ОВД. Общее число задержанных составило более 400 человек. Многие из них не смогли попасть домой даже после того, как их в результате отпустили – метро было давно закрыто, последние электрички в область ушли еще раньше.