Войти в почту

Роман Максимюк - о том, как закрепился в «Зените»: «Дрались один на один… Саша Бабий, он тоже половину Санкт-Петербурга сломал»

Бывший полузащитник «Зенита» украинец Роман Максимюк рассказал о том, как складывались его отношения с новыми партнёрами по команде после его переезда в Санкт-Петербург. В составе «Зенита» Максимюкстал обладателем Кубка России. За «сине-бело-голубых» провёл 51 матч и забил 13 голов.Потом Максимюк отправился в киевское «Динамо» (что теперь считает ошибкой), которым руководил Валерий Лобановский, но закрепиться в составе команды не сумел…

Роман Максимюк - о том, как закрепился в «Зените»: «Дрались один на один… Саша Бабий, он тоже половину Санкт-Петербурга сломал»
© Спорт уик-энд

Итак, в интервьюfanday.netМаксимюк вспоминает свои недолгие зенитовские годы.

- Как вас приняли в Зените?

- Конечно, были проблемы, особенно с местными футболистами. Я ведь, легионер, чье-то место занимал. Приходилось доказывать и за пределами поля, в «рукопашку» идти. Конкуренты старались и на тренировке специально травму нанести, чтобы выбить из колеи. В профессиональном футболе бывают свои нюансы, каждый борется за место в основном составе.

- Что значит в «рукопашку»?

- Дрались один на один.

Я говорил: «Если ко мне есть какие-то вопросы, то давай выйдем. Почему мы должны на поле выяснять отношения? Если я тебе чем-то не нравлюсь, давай поговорим с тобой по-мужски».

- И с кем дрались?

- Бывали разные нюансы. Не буду называть фамилий, с кем я ходил в «рукопашку». Потом мы стали друзьями. Я не только “за баней” доказывал, что достоин быть в основном составе, но и на поле. В футболе блата не бывает: или ты выполняешь свою работу, или сидишь на скамейке и даже не попадаешь в обойму.

- И кто кого в ваших «рукопашках»?

- Конечно, я побеждал в драках, я же гуцул! Какие здесь могут быть вопросы? Саша Бабий, который из Шахтера перешел, так же доказывал- он тоже половину Санкт-Петербурга сломал, чтобы закрепиться в стартовом составе Зенита.

- Не говорили вам, что вот вы с запада Украины, где детей едят?

- Нет, такого вообще не было. Это когда меня в 1998 году хотел подписать московский Локомотив, то ребята мне сказали, что в Москве очень тяжело украинцам. В то время в Санкт-Петербурге за два года своего пребывания я не почувствовал такого даже на йоту к себе, что я не свой, какой-то «работник». Такого не было, меня уважали и любили. Мы говорим о разных временах. Не будем сравнивать, что было 20 лет назад и сейчас.