Войти в почту

Александр МАКАРОВ: «Зенит» и «Челси» играли, как во времена романтического футбола

Экс-голкипер «Зенита» - об еврокубковых матчах с участием российских команд и не только

Александр МАКАРОВ: «Зенит» и «Челси» играли, как во времена романтического футбола
© Спорт уик-энд

Дружина Сергея Семака громко хлопнула дверью в последнем для себя матче нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Развязка с фантастическим голом Магомеда Оздоева во многом затмила все остальные события, происходившие на поле. Корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил их с голкипером «Зенита» и сборной России, а ныне спортивным директором питерского «Динамо».

Сейв Кержакова - ключевой момент игры

- Когда игра заканчивается со счетом 3:3, можно ли хвалить вратарей?- Не только можно, но и нужно! Статистики уже наверняка посчитали и количество сейвов, и количество вводов мяча в игру, проанализировали действия вратарей на выходах и на линии ворот. И Михаил Кержаков, и его коллега из «Челси» Кепа Аррисабалага отработали очень прилично. Возлагать на них вину за пропущенные мячи не стоит. - Согласитесь, что ключевым моментом игры стал сейв Кержакова при счете 0:1. Отыграть два пропущенных в первом тайме мяча от «Челси» мало кому из участников Лиги чемпионов по силам…- Соглашусь, что это был момент, предопределивший перелом в ходе встречи. Хотя в первом тайме и у Аррисабалаги было ключевое спасение при счете 2:1, когда он спас свою команду при выходе Азмуна один на один. - Чего в этих моментах было больше, везения или мастерства?- О везении вообще не может быть и речи. Оба голкипера продемонстрировали высокий класс, который необходим для участника главного еврокубка.

В Лиге чемпионов мотивация не может отсутствовать

- У обеих команд в защите было огромное количество дыр. Форварды «Челси» часто оказывались на шаг ближе к мячу, чем защитники «Зенита», а Малком с Азмуном спокойно убегали один на один с вратарем…- Команды действительно играли, как во времена романтического футбола. Необходимость вымучить результат над ними не довлела, а зрителям такая игра не может не нравиться. Не будем забывать, что в футбол играют для зрителей! - Не соглашусь, что над командами не довлел результат. «Зенит» хотел избавиться от реноме команды «для внутреннего пользования», а «Челси» упустил первое место в группе и при жеребьевке с учетом того, что три английских клуба в своих квартетах были первыми, теперь в первом раунде плей-офф может встретиться не только с «Аяксом» и «Лиллем», но и с «Реалом» и «Баварией»…- Вообще не понимаю разговоров о том, что в Лиге чемпионов у какой-то команды нет мотивации. Это исключено. И еще хотел бы подискутировать с теми, кто критикует Семака. Неужели кто-то может требовать от главного тренера «Зенита» в обязательном порядке обыгрывать «Челси» или «Ювентус» и выходить из такой группы в Лиге чемпионов? Все питерские болельщики хотят видеть яркую игру любимой команды с победным шествием по Европе. Только есть мечты, а есть действительность. Российские клубы пока не могут регулярно (акцентирую внимание на этом слове) обыгрывать грандов европейского футбола. По объективным причинам. - Можете их назвать?- Пока по подбору игроков и уровню организации клубного хозяйства «Зенит», как и другие российские клубы, уступает ведущим европейским. С каждым годом меняется в лучшую сторону тренировочный процесс, приглашаются футболисты, с которыми связаны надежды. Только нельзя форсировать прогресс.

Травмы или дисквалификацию нужно предвосхищать

- Как вы не раз отмечали, в «Зените» два вратаря, класс которых отвечает Лиге чемпионов, и потеря Станислава Крицюка, получившего травму во встрече с «Ювентусом», не сказалась на результатах. А кто виноват в том, что «Локомотив» к решающим матчам Лиги Европы остался с 17-летним Даниилом Худяковым в роли основного после травмы Маринато Гильерме?- Безусловно, у команд, которые выступают в еврокубках, должен быть запас прочности во всех линиях. Два, а может быть, и три равноценных вратаря - это не роскошь, а жизненная необходимость. Хотя вряд ли кто-то из хороших вратарей согласится довольствоваться ролью второго запасного, хоть при Гильерме, хоть при Игоре Акинфееве. Дебютант Худяков прекрасно себя проявил в первых матчах за «Локомотив», но даже защитники больше нервничают и допускают ошибки, если у них за спиной нет опытного кипера, способного эти ошибки подчистить. Такие моменты, как возможные травмы или дисквалификация единственного и незаменимого вратаря, нужно предвосхищать. - За спиной Акинфеева так и пропали три или даже четыре поколения перспективных голкиперов, а в ЦСКА так и не приглашают опытного сменщика…- Если помните, когда у Акинфеева была серьезная травма, ЦСКА договорился об аренде Владимира Габулова. Не пропал и многолетний дублер основного голкипера армейцев Помазун, который сейчас стал основным в «Урале». Конечно, оставлять за спиной опытного и харизматичного голкипера только молодых дублеров - большой риск, но не думаю, что руководители ЦСКА и «Локомотива» разбираются в футболе хуже тех, кто дает им сейчас полезные советы. Они сделали свой выбор, руководствуясь известными только им мотивами.

Топить буду только за наших вратарей

- Любопытная ситуация с вратарями сложилась сейчас в «Спартаке». Считавшийся еще в начале сезона кандидатом в сборную Александр Максименко резко сдал, а опытный Артем Ребров ушел из команды. Благодаря такому стечению обстоятельств героем вчерашней встречи в Варшаве стал Александр Селихов, отразивший 11-метровый на последней минуте матча. Но справится ли он с двойной нагрузкой в РПЛ и Лиге Европы, учитывая, что приглашение Ильи Свинова из «Факела» проблему не снимает?- Отмечу, что Ребров заявил о приостановке карьеры, хотя такая формулировка не совсем понятна, но уже вошла в моду. Возможно, что он совсем закончил, а возможно, появится если не в «Спартаке», то в каком-то другом клубе. Не стоит окончательно списывать со счетов и Максименко. Даже после 1:7 на «Газпром-Арене». При должной работе на тренировках Александр сможет как минимум навязать конкуренцию Селихову. Вообще нельзя делить вратарей на основного и запасного. Те, кто попадает в заявку, всегда могут занять место в рамке. - Совсем недавно во многих клубах РПЛ были иностранные голкиперы, причем не только прекрасно говорившие по-русски Войцех Ковалевски и Стипе Плетикоса, но и алжирец Раис М’Боли в Самаре. Почему сейчас в российские клубы не приглашают голкиперов из-за рубежа?- Отчасти это объясняется формулой «17+8» для легионеров, но главная причина, на мой взгляд, - сила и авторитет отечественной вратарской школы. Важной составляющей является необходимость руководить обороной на русском языке. Ведь клубы, в которых защита укомплектована легионерами, в РПЛ можно пересчитать на пальцах одной руки. Когда играл в «Сатурне», чех Антонин Кински по-русски общался с партнерами не хуже меня. Выражаясь современным сленгом, топить буду только за наших вратарей. Хочу, чтобы в нашем чемпионате их было как можно больше!Борис ХОДОРОВСКИЙ.