Войти в почту

Лукашенко: ни один прогноз в Белоруссии по развитию ситуации с COVID-19 не оправдался

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 декабря. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ни один прогноз, сделанный в Белоруссии по развитию ситуации с коронавирусной инфекцией, не оправдался.

"С первых месяцев пандемии я всегда требовал от своих специалистов: дайте прогноз, прогноз по конкретному штамму, который развивается <...>. Честно признаюсь, что ни один прогноз по имеющемуся штамму в Белоруссии, хотя несколько групп работали, ни один по срокам не оправдался", - сказал президент на неформальном саммите лидеров стран СНГ во вторник.

Лукашенко считает очень важным иметь информацию по развитию пандемии и соответствующий вопрос задал руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой, которая выступила с докладом. "Главный вопрос для нас - вопрос прогноза. Может, вы скажете нам, что будет завтра, <...> на что нам ориентироваться?" - поинтересовался Лукашенко. Попова сказала, что "ни у кого в мире однозначного ответа, что будет завтра, нет". "Но точно абсолютно, если мы сегодня не будем прививаться и соблюдать те меры санитарные, которые принимаем, завтра будет гораздо хуже", - подчеркнула она.

Белорусский лидер также интересовался, переносится ли новый штамм омикрон легче, чем другие штаммы COVID-19. Глава Роспотребнадзора ответила, что он "вызывает более легкое течение болезни".

В Белоруссии с 1 октября 2020 года началась вакцинация добровольцев российским препаратом "Спутник V" в рамках пострегистрационных исследований. Республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину, наладила совместное производство "Спутника V". В июле была зарегистрирована российская вакцина "Спутник Лайт".

С начала пандемии в Белоруссии были зарегистрированы 694 226 человек с положительным тестом на COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 5 512 пациентов с выявленным коронавирусом. Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко 26 декабря заявил, что белорусская система здравоохранения успешно справляется с пандемией. Белорусские врачи меняют протоколы лечения и меры профилактики. При этом работают в контакте с партнерами по ЕАЭС, в первую очередь с РФ.