Войти в почту

Экс-директор академии «Кайрата» Галямин: «Меня не удивил вызов Алипа. За ним следили не только скауты «Зенита»

— Меня не удивил вызов Алипа. За ним следили не только скауты «Зенита». Он очень рано попал в основной состав «Кайрата». По-моему, в 18 лет. Ему было 15 или 16, когда мы его взяли в интернат «Кайрата». Тогда он играл в центре поля чуть ли не на позиции разыгрывающего. Почему мы сделали из него защитника? У Алипа очень хорошие физические данные, парень – боец, с хорошей техникой и игрой головой. Во взрослом футболе он бы вряд ли заиграл на позиции центрального полузащитника. Учитывая его очень хорошие данные, Алипа перевели на место центрального защитника, а там он стал лучшим в Казахстане.

Экс-директор академии «Кайрата» Галямин: «Меня не удивил вызов Алипа. За ним следили не только скауты «Зенита»
© Sports.ru

— Как вы считаете, сможет ли Алип конкурировать в «Зените» с Ракицким, Ловреном и Чистяковым?

— На данный момент, думаю, что нет. Все-таки большая разница в классе между «Зенитом» и «Кайратом». Но если у Алипа будет возможность попасть в «Зенит», то он сможет заиграть с такими футбольными данными. Только ему нужно будет время, чтобы адаптироваться под европейский футбол. Алип – голодный парень до футбола, до успехов. Он сирота. Очень целенаправленный на футбол. Не избалованный. Может достичь успеха, потому что есть характер.

— В предыдущих сезонах Алип играл на позициях левого защитника и даже опорника.

— Он может играть левого центрального при схеме в три защитника. Крайний защитник – это не его позиция. Он может там только «закрыть дырку» на 15-20 минут.

— Владелец «Кайрата» Кайрат Боранбаев сказал, что отступные за Алипа – $ 5 млн.

Кайрат Советаевич — хороший бизнесмен. Знает, что Алипом интересовались другие топ-клубы, поэтому всегда держит эту цену. Может, и правильно делает. У Алипа очень хорошие футбольные данные, в расцвете сил. Учитывая хорошие личные отношения между руководителями «Кайрата» и «Зенита», думаю, что они договорятся. Парню надо уезжать из Казахстана. Футбол там невысокого уровня, а Алип – один из тех, кто может заиграть на хорошем уровне.

Геннадий Головкин: «Пусть мир снова вернется в наш Казахстан»

Трагическая история Бекзата Саттарханова: в 2000-м взял золото на играх в Сиднее, а спустя три месяца попал в автомобильную катастрофу

Казахстанскому футболу непросто: появились слухи об отмене Суперкубка, старт сезона сдвинут, а клубам предлагают отказаться от зарубежных сборов