Войти в почту

Бывший тренер сборной Таджикистана покидает “Олимп-Долгопрудный”

Александр Точилин сменит Романа Пилипчука на посту на главного тренера “Олимпа-Долгопрудного”. Это решение главного акционера клуба Туфана Садыгова.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. “Олимп-Долгопрудный”, собранный в нынешней версии за две недели в межсезонье с чистого листа с акцентом на молодых игроков, занимает 15-е место в ФНЛ с отрывом в 5 очков от зоны вылета.

Отметим, что команда Пилипчука отобрала очки у всей пятерки лидеров и ни разу в сезоне не уступила с крупным счетом.

Роман Пилипчук прокомментировал свой уход из подмосковного клуба:

– Решение об отставке стало для меня неожиданностью. Но когда тренеры заступают на работу, они уже готовы к тому, что потом ее придется менять. Мы расстались мирно, поблагодарив друг друга за сотрудничество. Мне не стыдно за свою работу в “Олимпе”.

Да, провалили старт, но это было связано с тем, что команда только строилась: она создавалась в межсезонье за несколько недель. Надо было сыграться. А дальнейший этап, считаю, был качественным. Не считая фарм-клубов, у нас была самая молодая команда в ФНЛ, и молодежь заиграла.

Есть ли у меня предложения от других клубов? В данный момент – нет. Этап расставания немного затянулся – все клубы уже укомплектованы, с тренерами.

Роман Пилипчук – экс-старший тренер молодежной команды Таджикистана. Кроме того, в качестве ассистента исполняющего обязанности главного тренера таджикской сборной Мубина Эргашева Романа Пилипчука пригласили в июле 2015 года. Пилипчук среди прочего отвечал за селекционную работу и посещал матчи высшей лиги для просмотра потенциальных членов сборной.

Также в январе 2016 года он был назначен старшим тренером молодежной сборной, принявшей участие в «Кубке содружества» в Санкт-Петербурге. Таджикские футболисты заняли в турнире восьмое место. В конце марта 2016 года Федерация футбола Таджикистана отправила весь тренерский штаб сборной в отставку.

Причиной стало неудовлетворительное выступление команды во втором раунде отборочного турнира чемпионата мира-2018 и чемпионата Азии-2019, где команда заняла четвертое место в группе и не смогла пройти в следующий тур.