Войти в почту

Вячеслав КОЛОСКОВ: Разве выход двух клубов в весну - это достижение?

У Карпина - ограниченное количество кандидатов в сборную. Главное, чтобы в мартовских стыковых матчах все были здоровы

Вячеслав КОЛОСКОВ: Разве выход двух клубов в весну - это достижение?
© Спорт уик-энд

В интервью с почетным президентом РФС мы обсудили перспективы «Зенита» и «Спартака» в еврокубках и сборной России в стыковых матчах ЧМ-2022, а также коснулись общего положения дел в отечественном футболе. Однако начался наш разговор с оценки коронавирусной опасности, которая в начале этого года вновь отменяет матчи и даже турниры.

Если в Англии закрыть трибуны, то стадионы просто разбомбят

- Что делать в ситуации, которая происходит из-за короновируса?- Нужно исходить из реальной обстановки, которая есть. Любой футбольный турнир - это же всё-таки перелеты и большой поток людей. Это обширные контакты. - Вспышка нового штамма отразится на футбольных соревнованиях, ведь во многих странах снова отменяются игры?- Здесь какая-то интересная ситуация: в Англии наибольшее количество заражающихся коронавирусом. А трибуны все - битком, никаких ограничений нет. В Нидерландах, наоборот, жесткие ограничения. В Германии, смотрю, зрителей вообще на трибуны не пускают. Все исходят из эпидемиологической ситуации и какой-то целесообразности. Я думаю, что если в Англии закрыть трибуны, то стадионы просто все разбомбят в пух и прах. Кажется, что англичане пошли по такому принципу: пусть все переболеют, но чемпионат доведем до конца.- Вы летом тоже переболели. Как перенесли COVID?- В тяжелой форме. К моему счастью, попал под очень хороший контроль, профессиональное лечение и соответствующий многогранный уход. Мне удалось избежать искусственной вентиляции легких, но в красной зоне я побывал. Потребовалось месяца три-четыре упорной работы - занимался разработкой легких. Специальные тренажеры были.

Карпин попросил снять один тур - у него будет время

- Здоровья вам. Перейдем теперь к футбольным делам. Отставка Соузы с поста главного тренера сборной Польши и назначение Шевченко сыграют в пользу сборной России в стыковых играх ЧМ-2022 или во вред?- Шевченко был выдающимся игроком. Но если человек придет и начнет ломать структуру игры и стартовый состав, то толку не будет. Ну а если при подготовке не будет ничего рушить и сосредоточится на подборе игроков и мотивации, то команда Польши останется серьезным и сильным соперником.- У сборной России хорошие перспективы в мартовском плей-офф?- Первый фактор: главное, чтобы все были здоровы. У нас ограниченное количество кандидатов в сборную. Второй - как подготовимся. Карпин попросил снять один тур - у него будет время для того, чтобы разобраться с физическим состоянием футболистов, определить стартовый состав. Может, наиграть что-то принципиально новое и не удастся, но в тактическом плане можно научиться использовать те недостатки, которые есть у команды Польши.

Трудно комментировать спартаковский хаос

- Уровень нынешнего чемпионата страны вас устраивает?- К сожалению, уровень нашего футбола значительно ниже, который демонстрируется в еврокубках. В последние три года мы до плей-офф дожить не всегда можем. В прошлом году «Краснодар» пробился в весну, а в этом году - «Зенит» и «Спартак». Разве можно такое считать достижением? - И всё же выход «красно-белых» в весеннюю стадию с 1-го места стал неожиданным?- Да, при полном отсутствии игры есть результат. Парадоксально, но - факт. Футбол в последнее время любит закатывать головоломки. «Наполи» сильнее на 1000 процентов. Тем не менее проиграл. Логики никакой здесь не вижу. Но всё равно хорошо, что российский клуб выиграл.- Как вам сама ситуация в «Спартаке» со сменой тренеров?- Трудно комментировать ситуацию полного хаоса, которая существует в «Спартаке» с точки зрения преемственности какой-либо. Во всём - в развитии клуба, в спортивной подготовке, в подготовке резервов для главной команды (и это при наличии хорошей футбольной академии). Ну и, конечно, нет никакой преемственности в тренерской политике. Сейчас уже никто не вспоминает о том, что был спартаковский стиль, который приносил не только результат, но и удовольствие зрителям.- Есть ли шансы у «Зенита» и «Спартака» в весенних раундах еврокубков?- «Зенит» хоть предсказуем: неизменен тренерский штаб, практически сохранился игровой состав. Есть опыт подготовки к этим турнирам у Семака, да и у команды тоже. Команда играет уверенно, мощно, стабильно. Я думаю, что у «Зенита» хорошие шансы пройти дальше в плей-офф. Что же касается «Спартака», то здесь невозможно вообще ничего прогнозировать, поскольку не знаем, что за тренер пришел, какие критерии игры он проводит, кого купить собирается и кого отчислить. Мои ощущения, что эта команда нынешней весной далеко не пройдет.

В ЦСКА теперь не видно руки Гинера

- Как вам последние перестановки в «Краснодаре» (отставка Виктора Ганчаренко и назначение немецкого специалиста Даниэля Фарке)?- Для меня такая резкая смена всего тренерского штаба была неожиданностью. Убежден, что это не футбольные концепции, а какие-то личные отношения поменялись. Ганчаренко намекнул, что тренерские идеи и идеи руководителей клубов шли параллельными курсами. Видимо, где-то в этом дело. Я года четыре ждал, что «Краснодар» станет лидером нашего чемпионата. С учетом всей структуры и преемственности, о которой я говорил. Вдумчивости при выборе тренера клуба. Но сначала назначили Мусаева. Хотя было понятно, что человек не готов работать на этом уровне. Ему купили очень хороших футболистов, которые, к сожалению, не прогрессировали. А наоборот, играли всё хуже и хуже. То же самое было при Ганчаренко. Критерий работы тренера - это результат. Его нет. Игры - тоже. Далее. Три года назад нам объявили, что растут талантливые игроки: Игнатьев, Уткин, Шапи (Сулейманов). И где они сейчас? Куда они подевались? Почему никто не работал для того, чтобы развить эти таланты в рамках клуба? Разбегались, кто куда. Кто-то в «Терек», кто-то - в «Рубин», кто-то - куда-то в Турцию.Такая же история была и в ЦСКА. В ряде игроков видели будущих футболистов сборной: Чалов, Кучаев, Обляков, Алиев, Карпов т.д. И тоже - куда они все делись? Команда, которая прежде славилась тщательной селекционной работой, собирается купить каких-то непонятных футболистов. Я просто поражаюсь! Из «Лацио» (речь о Ведате Мурики) форвард сыграл 11 игр и отметился лишь одной результативной передачей. Три игры провел в еврокубках, ни одного результативного действия вообще не совершил. Второй полузащитник (Юсуф Языджи из «Лилля») сыграл 23 игры: один гол забил, сделал две результативные передачи, на этом все его подвиги закончились. Что это за футболисты? А за них по 11-12 миллионов заплатить собираются. Это что за подход к делу? А мы всё говорим о лимите. - Нет такого ощущения, что Евгений Гинер превратился в свадебного генерала?- Одно могу сказать: прежде при Гинере ЦСКА был самым стабильным клубом. Во всех смыслах этого слова. Самый стабильный, всё было четко продумано. Как-то точечно. Да, недавно прочитал о том, что вроде Гинера задвинули. Может, и нет. Но видно, что в этих трансферах - не его рука.

Где теперь наши молодые тренеры?

- Александр Мостовой сказал, что «Зенит» сделает свою работу, а вот в «Локомотив» пришла группа людей, которые похоронили команду. Согласны ли вы с такой оценкой?- Может, еще не похоронили, но похоже, что это бригада похоронная. Я боюсь, что «Локомотив» в этом смысле станет вторым «Спартаком». Полностью нарушена преемственность - та, которая была при Филатове и Сёмине, которые прекрасно выстроили управленческую структуру в клубе и в коман­де: всё четко работало на результат. Чем-то Сёмин не угодил - взяли Николича. С моей точки зрения, очень качественный, вдумчивый и знающий тренер. Выстраивал игру команды так, что любо было смотреть. Да, игра была с акцентом на оборону, хотя это ничего не значит. В принципе, при такой игре, в которую играл «Локомотив», подтвердилась правильность построения игровой концепции у Николича. Но сейчас уже привезли группу немецких «специалистов». Думаю, тот, кто курирует команду, имеет недоучет тех традиций, которые были в «Локомотиве». Сначала Кикнадзе пришел, затем - еще кто-то.- Разделяете мнение некоторых «экспертов», которые называли Юрия Сёмина вчерашним днем, намекая на его возраст?- Критерий работы тренера - не возраст и его морфологические данные, а результат. А у Сёмина он был потрясающим! В последние годы - лучшие в российском чемпионате. На международной арене команды его выступали нормально. Кстати, у нас таких тренеров - единицы. Мы забываем, что только сильный и хорошо подготовленный специалист способен с командой выиграть европейские Кубки. Кто у нас это сделал - можно посчитать на пальцах одной руки! Лобановский, Ахалкаци и Газзаев. «Зенит» с Адвокатом. А где ныне все наши тренеры? В том числе молодые, со своими амбициями и высокооплачиваемые со своими запросами. Мы же любим общественное мнение ворошить. Сначала было то, что нужно перейти на новую систему: «осень-весна». Сколько копий сломали! Фурсенко, помню, сказал: если сейчас не перейдем, то никогда ничего не выиграем. Перешли - стали играть еще хуже. Это же позор какой-то! На первом же этапе отборочных раундов всё проигрываем! Ладно, продавили «осень-весну», теперь давай лимит продавливать…

Давайте отменим лимит, но поставим жесткое условие

- Вопрос лимита легионеров действительно такой судьбоносный?- Семь - мало, восемь - мало. Давай - тринадцать. Давайте отменим лимит, но поставим жесткое условие: каждая команда имеет пять своих воспитанников. При том доморощенные футболисты являются как бы двигателем прогресса команд. Вышел клуб в предварительный раунд, и если не прошел его, то на будущий год должен иметь уже семь футболистов. Те команды, которые играют в групповых этапах, если не вышли в стадию плей-офф, то лишаются двух мест, а которые заняли третье место в Лиге чемпионов - одного. То есть должна быть какая-то мера ответственности тренеров и клубов. Был у тебя шанс - ты его не использовал. А играешь хорошо - пять футболистов. У нас же на это никто не обращает внимания. Руководители клубов ни разу не отчитались. Те же журналисты не поднимают такую тему. Миллионы тратим на трансферы, а результатов нет.- Стоит ли возвращаться на прежнюю систему «весна - осень»?- Нет, конечно! Об этом и речи быть не должно. Закрыли эту тему и правильно сделали! И считаю, что и тему с лимитом надо закрыть. Сезон-2022/23 начать без всякого лимита, но с условием, о которых я сказал уже. Ну и придумать меру ответственности для клубов. Как формировать тогда сборную? Она в основном состоит из пяти-шести клубов. И если будут играть 15-16 иностранцев, что дальше?Вадим ФЕДОТОВ.