Войти в почту

Футболист «Динамо» Денис Макаров — о Лиге чемпионов, споре с «Зенитом», ЧМ-2022, Шварце, Слуцком, Черчесове и Хабибе

За что Слуцкий штрафовал Макарова и какой совет дал футболисту Хабиб.

Футболист «Динамо» Денис Макаров — о Лиге чемпионов, споре с «Зенитом», ЧМ-2022, Шварце, Слуцком, Черчесове и Хабибе
© Чемпионат.com

Карьерный рост Макарова впечатляет. Ещё три года назад гонял за Нижнекамск в третьей по счёту лиге и был никому не нужен в РПЛ. Сегодня — вызывается в сборную и прёт с «Динамо» в Лигу чемпионов. Мы встретились с Денисом на сборе бело-голубых в Белеке и обсудили последние события в его и клуба жизни.

«У Шварца нельзя выкладываться на 80%: если хочешь играть, должен давать все 200%»

— 31 декабря ты написал в «Инстаграме»: «Этот год был одновременно тяжёлый и наполненный прекрасными моментами». Топ-3 событий 2021-го в твоей жизни? — Четвёртое место и выход в еврокубки с «Рубином». Это было большое событие. Далее — трансфер в «Динамо» и, наверное, первый гол в команде. Всегда важно удачно начать.

— В новой команде полностью освоился? — Первое время было тяжеловато, но знакомые по молодёжке ребята — Фомин, Евгеньев, Захарян, Тюкавин — помогли быстрее адаптироваться. Теперь уже полностью влился в коллектив и со всеми хорошо общаюсь.

— Конкуренция в «Динамо» пожёстче, чем в «Рубине»? — Да, здесь и требуют больше, и конкуренция выше. Я сразу это ощутил, с первых тренировок. Сильная команда, много качественных футболистов.

— Сейчас ещё и Смолов добавился. — С его приходом у тренеров будет ещё больше опций в атаке. По совместным тренировкам в сборной и сейчас в «Динамо» чувствуется большой опыт. Он его использует в матчах и передаёт нам, подсказывает, как лучше сыграть в той или иной ситуации.

— «Динамо» в последнее время отличает не только бодрая игра, но и позитивная атмосфера вокруг. Сложилась «химия» между тренерами и игроками? — Скорее всего, да. В достигнутом результате есть заслуга не только игроков и тренерского штаба, но и болельщиков и всех людей в структуре клуба. Важно, что каждый в команде понимает, чего от него требуют. Есть цель, ради которой все выкладываются по максимуму и поддерживают друг друга. Это переносится на взаимоотношения между собой и с болельщиками.

— Главный человек-позитив в коллективе — Воронин? — В тренерском штабе — да, Андрей Викторович. А в команде — Рома Евгеньев. Тоже юморной человек. Федя Смолов пошутить может.

— В чём сила Шварца? — В его требовательности. Он всё время в движении и по-настоящему живёт футболом. Сандро очень эмоциональный и передаёт эту страсть команде. Когда на него смотришь, хочется ещё лучше тренироваться и играть. Сильный мотиватор.

— А что насчёт игровых особенностей? — Шварц требует высокой интенсивности как в играх, так и на тренировках. Часто отрабатываем прессинг. У него нельзя выкладываться на 80%: если хочешь играть, должен давать все 200%. Мне нравится, что он со всех требует и все это выполняют, понимая, для чего это нужно.

— Сколько немецких слов уже знаешь? — Ни одного. Он больше говорит по-английски, а если вдруг переходит на немецкий — всегда рядом переводчик.

— А он по-русски что-то может сказать? — Несколько слов. «Доброе утро», «привет», «давай, Мака».

— Дисциплина в «Динамо» тоже немецкая. — Есть вещи, с которыми здесь столкнулся впервые. Если в других командах можно было приходить на обед в любой момент в рамках определённого временного слота — условно с часу до двух, то здесь должен быть в ресторане в конкретное время. Пока все не соберутся, никто не садится за стол. Такие вещи должны способствовать повышению командного духа, сплочению коллектива.

— Бывало, чтобы вся команда ждала одного? — Нет, но за опоздания предусмотрен штраф. Сколько — не знаю, не попадал ни разу. Тут волей-неволей становишься более пунктуальным.

— Шварц говорил, что «Динамо» важно «вывести Макарова на новый уровень». Чувствуешь прогресс? — Конечно. Футбол Шварца очень энергозатратный и требует высокой выносливости. Но я не только в физике прибавил, но и в плане понимания футбола. Тренер часто разговаривает с нами и чётко доносит, чего от тебя хочет. Благодаря этому с каждой тренировкой становишься сильнее и увереннее.

— Какой разговор со Шварцем особенно запал в душу? — Когда только пришёл, у меня была целая неделя теоретических занятий — как общекомандных, так и индивидуальных. За счёт того, что он часто разговаривает с футболистами и доходчиво объясняет свои требования, быстрее всё усваиваешь. Шварц сразу сказал, что верит в меня и хочет сделать игроком ещё более высокого уровня.

— В игре правой ногой прибаил? — Сейчас реже дорабатываю индивидуально — у Шварца это не очень принято, так как большие нагрузки получаем на тренировках. Он часто повторяет, что ему нужна максимальная самоотдача на поле. Но когда разрешает остаться после занятия на поле, стараюсь прокачивать правую ногу. Может быть, процентов на 5-10 улучшил её. Я стараюсь чаще работать ей на тренировках, и Воронин советует: «Пробуй отдать, пробить с правой». Но левая значительно сильнее.

— А в жизни ты левша? — Правша. Всегда так было.

«Зенит» всегда на слуху. Говорят, что все их боятся, но это точно не про нас»

— Осталось сожаление от того, что могли уйти на каникулы первыми, но всё же отпустили «Зенит»? — Конечно, есть сожаление. Но, наверное, сложилось так, как должно было быть. Всё-таки мы уступили «Зениту» там и добились только ничьей дома. Да, могли выиграть, но где-то не повезло. На данном этапе второе место — нормально. Вся борьба впереди.

— Почему «Динамо» было само не своё в первом тайме дома? Перенервничали? — Для всех ребят это был большой матч. Очень хотелось выиграть. Может быть, кто-то перегорел. Но после разговора в раздевалке в перерыве мы показали совсем другой футбол — тот, в который должны были играть с первых минут.

— Шварц бушевал в раздевалке? — Вообще нет. Поддержал команду, сказал, что верит в нас и ждёт максимальной отдачи во втором тайме. А после игры — поблагодарил и подчеркнул, что такой футбол хочет видеть в исполнении «Динамо» всегда.

— В чём на данный момент преимущество «Зенита» перед «Динамо»? Опыт, победный менталитет? — «Зенит» всегда на слуху. Говорят, что все их боятся, но это точно не про нас. Хотя команда у них, конечно, очень качественная, футболисты высокого уровня. Плюс опыт.

— У тебя пока медаль за победу в ПФЛ остаётся единственной? — Да, но надеюсь, в этом году наконец получу вторую.

— Серебро по итогам этого сезона растроит? — Нет, но буду счастлив, если возьмём золото.

— По твоим ощущениям «Динамо» созрело для чемпионства? — У нас есть все шансы побороться за первое место. Многое зависит от того, как сейчас поработаем на сборах и войдём в сезон.

— Нет ощущения, что сейчас даже болельщики других клубов желают вам победы? — Есть. Мне даже болельщики «Спартака» — друзья, знакомые — говорят, что в споре «Зенита» и «Динамо» желают нам удачи. В отпуске в Тольятти на улице подошёл незнакомый человек: «Надеюсь, в этом году у вас всё получится». Когда люди верят, это вдохновляет.

«Хабиб сказал: «Тебе нужно быть физически более сильным на поле»

— Осенью Хабиб назвал тебя «Ди Марией нашего футбола». Неожиданно? — Очень. Неожиданно и приятно, что он ходит на наши игры. А через пару месяцев мне посчастливилось познакомиться с ним вживую.

— Где? — На боях в «Лужниках». Меня позвал туда друг Хабиба — он же и представил. Мне было очень приятно познакомиться с таким великим человеком, чемпионом UFC. При всём масштабе личности в общении он оказался простым человеком, открытым и добрым.

— О чём говорили? — В основном про футбол. Хабиб сказал: «Тебе нужно быть физически более сильным на поле». Совет такого человека — стимул ещё упорнее работать и развиваться.

— Тебе интересны ММА? — Да, ради классного боя могу и в 7 утра проснуться. Смотрел бой Хабиба с Конором.

— Так а что насчёт Ди Марии? Есть что-то общее? — Наверное, левая нога и видение поля. Хотя мне ближе стиль игры Роббена.

— С кем ещё из великих спортсменов знаком? — Когда Овечкин заходил к нам в раздевалку — сфотографировался с ним. Я с детства его знаю и болею в НХЛ. Приятно, что такой легендарный человек поддерживает «Динамо».

— Тебе близок хоккей? — Очень. Лет до 15-16 и следил и сам играл. На приставке в NHL 09 всегда выбирал «Вашингтон». Когда играл в Якутии, было удобно смотреть НХЛ из-за часовых поясов. Сейчас с этим сложнее — матчи начинаются в 4-5 утра по Москве. Но результаты всегда узнаю.

«Я смеюсь над диванными аналитиками»

— Читал интервью с бывшим скаутом «Зенита» Маргаряном? — Нет. Я вообще стараюсь поменьше такого читать. А что там?

— Цитата: «Макаров объективно не смог бы пробиться в основу «Зенита». Дениса оценивать очень опасно. У него два топ-качества: удар и создание себе момента для него — а остальные на среднем уровне или даже ниже». — А что ещё футболисту моего амплуа нужно? Создать момент, пробить. Если ты этого не умеешь, то какой ты нападающий? Когда за «Рубин» с «Зенитом» играл — создал момент, забил. Может, он обиделся (улыбается)?

Тот гол — пока лучший в жизни? — Да. Этот гол останется навсегда в памяти. Друзья, знакомые часто о нём напоминают. Даже тут, в отеле, подошёл мужчина из Казахстана: «Я видел твой гол «Зениту» — это было круто». Приятно.

— В последнее время чаще узнают? — Не сказал бы. Это и хорошо — спокойнее в личной жизни.

— Тебя бесят диванные аналитики? — Нет, я над ними просто смеюсь. Последние полгода-год я вообще стараюсь дистанцироваться от всего этого. Я ограничил доступ в «Инстаграм», а остальные соцсети вообще удалил. Не читаю новости — кроме тех, что выкладывает официальный сайт «Динамо». Не забиваю голову ненужной информацией.

— Раньше много негатива получал в комментариях? — Люди пишут что попало. Смотрят футбол как будто из космоса и позволяют себе тебя поучать или оскорблять. Я к таким людям никак не отношусь — просто не обращаю внимание.

— Когда был моложе, эта злоба расстраивала? — Наверное, да. Со временем понимаешь, что этим просто не нужно засорять свой мозг. Повзрослел.

— Когда «Рубину» в Казани забил, какие чувства преобладали? — Было приятно забить — я ведь не сразу в «Динамо» начал с голов, как все хотели и ждали. Вдвойне приятно, что мы победили. У нас сейчас каждое очко на вес золота.

«Деспотовича нельзя было штрафовать, а меня — можно»

— Слуцкий называл тебя и Деспотовича лидерами по штрафам в «Рубине». — У Деспотовича не было штрафов.

— В смысле? — Его нельзя было штрафовать. Не знаю почему, но вот так.

— А тебя — можно было? — Меня — да, штрафовали.

— Часто? — Раз 5-6.

— По-крупному? — В общем, да. Суммы называть не буду, но для меня они были достаточно крупные.

— За что? — Викторович мог выгнать меня с тренировки за то, что был чем-то недоволен. Он считал, что я огрызаюсь, а я всего лишь хотел справедливости. Если я вижу, что что-то не так — почему должен молчать? Я же не ругался матом. Разговор на повышенных тонах в футболе — это нормально.

— Ты не из тех, кто будет молча сносить ругань, подколки? — Я не против подколок. Но если мне пихают не по делу — отвечу. Почему за одно и то же мне высказывают, а другому — нет? Мне не нравится такое отношение. Но я не злопамятный. Сегодня Викторыч оштрафует, а завтра — всё нормально, проехали, продолжаем работу. Может, у него какая-то обида сохранялась, не знаю. Я старался побыстрее выбросить это из головы.

— Ещё как-то из-за своего характера страдал? — Серьёзных конфликтов у меня никогда не было, ни в «Рубине», ни в других командах. Может, я просто попадал под горячую руку Викторовичу, когда он был злой и срывался. Но дальше штрафов это не распространялось. Уже вечером я спокойно выходил на вторую тренировку.

«В меня тоже прилетали пивные стаканы на Евро»

— С Черчесовым так не пошутишь, как со Слуцким? — Ой, я не видел, чтобы с ним вообще кто-то шутил. Может быть, только Дзюба пару раз что-то сказал.

— Тебе просто-таки жутко не везёт со сборной: на Евро не сыграл ни минуты, у Карпина сначала не попал из расширенного списка в окончательный, а потом не дебютировал из-за травмы. Когда было обиднее всего? — На Евро. Очень хотелось там сыграть, почувствовать. А то, что сейчас куда-то не попал или получил травму на сборе — это футбол, рабочие моменты. Многие получают повреждения и уезжают. У меня есть цель — попасть на чемпионат мира, и я иду к ней.

— Твой выход на Евро ни разу не обсуждался? — Нет, я и в запас-то только раз попал. Разминался и всё. Ещё два матча с трибуны смотрел.

— С Черчесовым с глазу на глаз общался? — Один раз. Станислав Саламович вызвал к себе, расспросил, как дела. Сказал: «Давай, я на тебя надеюсь». Было приятно такое услышать. Может быть, если бы вышли из группы, я бы где-то и сыграл. Не получилось. Значит, моё время ещё придёт.

— Сам понимал, почему не играешь? — Думаю, потому что попал в сборную в первый раз. А доверие ещё нужно заслужить. Я считаю, это нормально.

— Самое сильное впечатление от чемпионата? — Сами матчи. Атмосфера на стадионах, когда играли с Бельгией, Данией. Я был под впечатлением.

— Мои коллеги особенно впечатлились, когда в них летели стаканы с пивом. — В меня тоже прилетало! Мы сидели на трибуне, в метре от датских болельщиков. Пластиковые стаканы летали туда-сюда. Ничего страшного. Я понимал, где нахожусь. Для них это был праздник, и они таким образом выражали эмоции. Когда люди радуются за свою команду, за свою страну — это нормально.

— В раздевалке атмосфера была гнетущая? — Конечно, все были расстроены из-за вылета. Все надеялись и хотели большего. Мы же и в Дании могли открыть счёт. Это футбол, он непредсказуем.

— У Карпина совершенно другая манера общения, нежели у Черчесова? — Да, они абсолютно разные. Валерий Георгиевич старается быть ближе к ребятам. Но мы даже толком пообщаться не успели — я там был 2-3 дня всего.

— Ждёшь вызова на Польшу? — Если буду нужен — приеду. Право играть за свою страну дорогого стоит. Для этого нужно проявлять себя сейчас, в контрольных матчах (на следующий день после разговора Денис на глазах у Карпина забил гол «Енисею». — Прим. «Чемпионата»).

«Свадьбу три раза переносили»

— За полгода обжился в Москве? — В первое время было непривычно — пробки, дороги. Но уже примерно знаю, куда в какое время лучше не соваться. В основном на такси передвигаюсь. А так — нет проблем. Ритма мегаполиса практически не ощущаю. Живу за МКАДом — тишина, лес, всего 20-30 минут езды до базы. Приехал, оттренировался и домой, отдыхать. Можем с женой в кино сходить в торговый центр по соседству, в центр практически не выбираемся.

— Ты правда с 16 лет с Натальей знаком? — Да. Через общих друзей увидел профиль во «ВКонтакте». Пролайкал все фотографии, неделю пообщались, предложил погулять. Встретил с танцев, проводил до дома. С тех пор вместе. Только свадьбу три раза переносили: сначала из-за коронавируса, потом из-за сдвига матчей. Только в сентябре 2020-го наконец нашли окошко и поженились.

— Детишек пока не планируете? — Подумываем над этим. Как бог даст, так и будет.

— Мы делали интервью во всех трёх твоих последних клубах — «Нефтехимике», «Рубине» и теперь вот в «Динамо». Где будет следующее? — Может, в Европе?

— Есть такое желание? — В перспективе — конечно.

— Что для этого нужно? — Пробиться в Лигу чемпионов и сборную. В идеале — сыграть на чемпионате мира. С детства об этом мечтаю.

Чемпионат.com: главные новости