Войти в почту

Россия победила Украину. Без стрельбы и крови

Футбол давно перестал быть просто игрой. Это – целый срез жизни. В ней – ожидания, надежды, радость и горе, доброта и ненависть.

Россия победила Украину. Без стрельбы и крови
© Русская Планета

Футбол используют для прославления мощи государства, его военной силы. Трибуны стадионов напоминают арены Древнего Рима во время поединков гладиаторов. Они грохочут, пестреют флагами, объяты огнем файеров.

Накануне важных матчей политики гордо выпячивают грудь, кричат, что надо лечь костьми для победы, твердят о сплочении нации, патриотизме, который надо проявить. Враг у ворот! Не у городских, а у футбольных! Ребята, намыльте этим прохвостам шею, надавайте тумаков! Порвите их! Истерия достигает апогея, восходит к высокой степени безумства…

Мини-футбол – симпатичная быстрая игра. Но до популярности большого футбола недотягивает. Однако жизнь предоставила мини-футболу отличную рекламу. Это произошло благодаря полуфинальному матчу чемпионата Европы Россия–Украина. Ажиотаж перед игрой был невероятный!

Каковы сейчас отношения двух стран, известно всем. И потому было опасение, что игру захлестнут эмоции. Некоторые «эксперты» были уверены, что дело может дойти до драк или, того хуже, на поле возникнет побоище. Какой же захватывающий сюжет для любителей сенсаций: мини-война на мини-футболе!

Матч между Россией и Украиной вызвал пристальное, напряженное внимание. Его смотрели миллионы людей не только в обеих странах, но и в десятках других государств. О другой паре полуфиналистов – испанцев и португальцев почти забыли.

Результат известен: сборная России, занимающая второе место в рейтинге европейских сборных, выиграла в напряженной борьбе со счетом 3:2. Победа приятна, тем более, соперник был сильный, изрядно «накачанный» оптимизмом своих болельщиков. Но футболисты Украины не стали уподобляться политикам. Они просто играли и просто пытались победить. Не вышло, однако неудачу Незалежной на родине назвали «достойным поражением». Пожалуй, так и было.

Однако важны не только счет и перипетии матча, но и его антураж, обстановка вокруг футбольного действа, проходившего в Амстердаме на арене Ziggo Dome, рядом с «Йохан Кройф Ареной» – домашним стадионом «Аякса».

Но сначала – фрагмент истории. Футболисты России и Украины не встречались между собой более двух десятилетий. С того памятного матча в Лужниках на излете ХХ столетия. Это был большой футбол, большая игра и большие ставки…

Москва, 9 октября 1999 года. Дождливый осенний день. В случае победы сборная Россия занимает первое место в отборочной группе первенства Европы и получает путевку на главный турнир континента. Надежды на успех вполне реальные – народ в команде собрался умелый, серьезный. Но и соперники были не лыком шиты.

Матч выдался тяжелым, вязким, проходившим под нудный аккомпанемент холодных струй, низвергавшихся с небес. Сборная России, игравшая мощно, вдохновенно, могла забить три или четыре гола, но свои шансы не использовала. К концу игры на электронном табло горел минимальный счет — 1:0. На 75-й минуте мяч в сетку ворот Александра Шовковского могучим ударом вколотил нынешний главный тренер сборной России Валерий Карпин.

До конца матча и, следовательно, до начала всероссийского праздника оставалось три минуты…

Голос телекомментатора Андрея Голованова звенит от напряжения. Но вроде бы ничего страшного не происходит – у боковой линии россиянин Алексей Смертин ненароком сбивает украинца Сергея Мизина. Андрей Шевченко готовится бить штрафной. Казалось, совсем не опасный…

Толпа игроков в штрафной площадке россиян зачаровано смотрит на мяч, который взлетает ввысь и низвергается в руки Александру Филимонову. До трагедии – считаные мгновения, но еще никто знает, что она произойдет: вратарь начинает странный, роковой танец – делает несколько шагов вперед, затем назад…

Наконец, Филимонов кончиками пальцев касается мяча, который падает в сетку.

«А!.. – как подстреленный, хрипит комментатор Голованов. И горестно выдыхает: – Боже мой!»

На табло - 1:1. Эта ничья для нашей сборной – фиг с маслом. Чемпионат Европы уплыл от сборной России. И дождь смыл все следы былых грез. Остался только один, кровоточащий — в душе.

Переполненные Лужники замирают в горестном молчании. В траурной тишине звенит лишь десяток-другой голосов. Это ликуют и исполняют какой-то немыслимый танец игроки и тренеры Украины…

Вернемся к недавнему матчу по мини-футболу. Вспомним про антураж игры в Амстердаме и то, что запомнилось…

Футболисты Украины не стали пожимать руки россиянам. Ни до, ни после игры. Сослались на опасность заражения коронавирусом, но понятно, что причина в совсем другом вирусе…

Украинцы были просто фантастически заряжены на матч. Они мечтали о победе над «москалями», видели ее в мечтах, сновиденьях. Казалось, что она, виктория, важнее, чем очередной кредит от Европейского союза или вступление в НАТО.

В Киеве, Житомире, Львове, Днепре, Харькове, Черкассах и других городах и весях Украины горели экраны телевизоров и сгорали эмоции. Сколько в минувший пятничный вечер в Незалежной было выпито горилки, валокордина, сколько разбито посуды и разлито борща, не известно. Но наверняка – много.

Эмоции телевизионных болельщиков понятны, объяснимы. А вот то, что творили на арене Ziggo Dome представители Украины, оправдать невозможно. Это – форменное безобразие, перемешанное с хамством, ненавистью, глупостью.

Украинцы бесновались, размахивали сине-желтыми флагами, выкрикивали лозунги «Украина превыше всего!». Ругали Путина, Россию, да так рьяно, что диктор амстердамской арены остроумно попросил украинцев «прекратить песни неспортивного характера».

Репертуар изменился – на амстердамской арене зазвучала «Червона Рута» и популярная среди националистов мелодия: «Бий москаля, складайте трупи. Щей кулимет беріть у руки i нову ленту заряджай…»

После матча даже жители Украины признавались, что им было противно слушать подобное. Люди на трибунах не болели за свою сборную, а были настроены против сборной России и России вообще. Хотя сами разговаривали и давали интервью на родном русском языке. Наверняка дома им достанется от радетелей мовы. И еще украинских футболистов упрекнут за то, что в их рядах – «шпионы».

Поясню, в чем дело.

Владимир Разуманов, уроженец Макеевки, играет за самарскую команду «Динамо». В прошлом году он стал – о боже, возмущению патриотов нет предела! – чемпионом России в составе команды, которая носит название «КПРФ». Да-да, это клуб, который патронирует Коммунистическая партия Российской Федерации! И после этого Разуманов осмелился защищать цвета сборной Украины!

Капитан сборной Украины Петр Шотурма из Ивано-Франковска тоже выступал за «КПРФ». И еще… В матче с Россией на последней минуте он не реализовал пенальти. Если бы забил, то сравнял бы счет. Но Шотурма промахнулся! Может, неспроста?..

Шутка, конечно. Игра есть игра, в ней бывает всякое. И сдерживать себя, свои эмоции необходимо. Это удалось российским комментаторам, проявившим объективность. Это отметили авторы украинского телеграм-канала «Легитимный»: «Матч сборных России и Украины был красочным и динамичным.

Главное — понравилось, что комментаторы российского телеканала очень хорошо освещали игру, без политики и даже чисто профессионально восхищались красивыми проходами и комбинациями украинской сборной».

Пусть Россия и Украина соперничают в футболе, волейболе, баскетболе, легкой атлетике и еще в каких угодно видах спорта. Главное, чтобы представители обеих стран не вздумали поиграть в войну.