Войти в почту

Алишер Джалилов: Счастлив быть в новой команде

Недавно АГМК объявил о том, что подписал контракт с Алишером Джалиловым, который рассказал о том, почему переехал в Узбекистан.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Алишер Джалилов, который был признан лучшим игроком прошлого сезона, перешел в команду АГМК, который выступает в Суперлиге Узбекистана. Футболист поставил подпись под двухгодичным контрактом с бронзовым призером чемпионата Узбекистана-2021.

Алишер Джалилов начал свою карьеру в душанбинском «Истиклоле» в начале 2019 года и за это время вместе с командой по три раза выиграл чемпионат страны и Суперкубок республики, а также стал обладателем Кубка Таджикистана.

В дебютном сезоне «Истиклола» на групповом этапе Лиги чемпионов АФК внес большой вклад в успешном выступлении команды. В беседе с коллегами из Championat.asia игрок рассказал о своем отъезде из Душанбе.

Приход полузащитника в узбекский чемпионат мог произойти и раньше. Несколько лет назад ташкентский «Локомотив» пытался его привлечь.

– Алишер, как вы перешли в АГМК?

– Честно говоря, все произошло быстро. Год назад мы встречались с АГМК в групповом этапе Лиги чемпионов АФК. Тогда у меня было достаточно информации о клубе. Баходир Мирзаев и Даврон Мирзаев помогли мне прийти в АГМК. Главный тренер сказал, что заинтересовался мной через них. Я счастлив быть в новой команде. Я думаю, все будет хорошо. Сейчас я пытаюсь быстрее адаптироваться.

– В этом году «Истиклол» примет участие в Лиге чемпионов АФК. АГМК же вынужден ограничиться внутренним первенством. Разве этот аспект не заставил задуматься?

– Да, «Истиклол» в этом году, как и в предыдущем сезоне, сможет участвовать в международных соревнованиях на высоком уровне. Но, как я уже говорил, я хотел принять другой вызов. Хочу попробовать себя в новом чемпионате.

АГМК не будет участвовать в ЛЧА? Да, но мы можем выиграть чемпионат в 2022 году и выйти в Лигу чемпионов АФК без проблем. Мы должны выполнить поставленную перед нами задачу на 200 процентов. Мы будем бороться за победу во всех соревнованиях.

– «Истиклол» обыграл «Локомотив» со счетом 1:0 в Ташкенте в отборочном матче Лиги чемпионов АФК-2020. Вы создали победный гол. После этого «железнодорожники» сделали серьезное предложение вам. Тогда почему вы не приняли приглашение?

– Я не хотел менять тогда команду. Потому что это было время, когда я недавно приехал в «Истиклол». Поэтому я отказался.

– Можем ли мы увидеть вашего брата Манучехра Джалилова в узбекском клубе?

– Могу сказать, что вариантов было несколько. В конце концов, он решил играть с «Истиклолом» в Лиге чемпионов АФК.

– Кто лучший тренер в вашей карьере?

– Владимир Ежуров и Виталий Левченко – лучшие тренеры лично для меня.

– Вы когда-то играли за молодежную сборную России.

– Да, они всего лишь хотели дать шанс сыграть в молодежной сборной России. Я не получил предложения от основной команды. Кстати, желания играть за Россию не было. Единственной моей мечтой было играть за свою национальную команду и петь наш национальный гимн. В детстве я мечтал о сборной Таджикистана.

Отметим, что главный тренер АГМК – известный узбекский футболист Мирджалол Косимов. Спонсором клуба является Алмалыкский горно-металлургический комбинат.

Алишер Джалилов родился 29 августа 1993-го в Душанбе, азам футбола обучался в юношеском клубе “Алмоси”. Позднее, в 2004-м, вместе с семьей перебрался в Россию, где стал воспитанником детско-юношеской спортшколы “Локомотива”.

В 2009-м начинающий футболист перешел в молодежный состав казанского “Рубина”, а уже в июле 2011-го вышел в основном составе команды. Через год Джалилов перешел в “Нефтехимик” из Нижнекамска на правах аренды. По итогам 2012-го футбольная национальная лига России назвала его лучшим молодым игроком.

Летом 2014-го спортсмен вернулся в расположение “Рубина”, а сезон 2017/2018 провел в калининградской “Балтике”. С начала 2019-го Джалилов стал членом “Истиклола”, за это время он и команда выиграли 3 чемпионата страны и Суперкубок республики, а также Кубок Таджикистана. По итогам футбольных сезонов 2019-го и 2021-го был признан лучшим футболистом Таджикистана.