Войти в почту

«Статистика не в пользу Крицюка, но пропускала команда. В «Зените» не существует вратарской проблемы», - эксперт

Специально для «Спорт уик-энда» экс-голкипер петербургских «Локомотива» и «Зенита», «Анжи», «Сатурна», «Крыльев Советов», а ныне спортивный директор петербургского «Динамо» Александр Макаров проанализировал игру и потенциал вратарей «Зенита».

«Статистика не в пользу Крицюка, но пропускала команда. В «Зените» не существует вратарской проблемы», - эксперт
© Спорт уик-энд

- Александр, в «Зените» существует вратарская проблема?

- Нет такой проблемы, на мой взгляд. Михаил Кержаков неоднократно подтверждал свой высокий уровень во всех турнирах, в которых «Зенит» участвовал. Играл надежно, откровенных ляпов и ошибок не допускал.

- Не удивил приход в «Зенит» Станислава Крицюка, по сути заменившего во вратарской бригаде Лунева?

- Приглашение было логичным. Его потенциал хорошо известен, мы помнили, как Крицюк играл за «Краснодар». Да и в португальской лиге получил хорошую практику (защищал цвета «Белененсеша» и «Жил Висенте», - прим. автора). Отыграл осенью неплохо. На сегодняшний день тренерский штаб чемпионов России располагает двумя опытными вратарями.

- Крицюк сыграл 11 матчей, пропустил 15 голов. Не самая выдающаяся статистика для вратаря, у которого в распоряжении топ-защитники, по крайней мере, на уровне РПЛ?

- Да, статистика не в пользу вратаря. Факты - упрямая вещь. Однако ни в коем случае нельзя рассматривать Крицюка, как одного игрока обороны. Я бы говорил, что пропустила КОМАНДА, а не вратарь.

- Есть еще один нюанс. Экс-кипер «Краснодара» восстанавливается после травмы. На матчи с «Бетисом» и рестарт РПЛ «Зенит», скорее всего, остается с безальтернативным Кержаковым?

- Крицюк уже тренируется. Думаю, на две-три игры «Зенит» справится теми вратарями, кто есть в команде. Дублер Кержакова - талантливый Даниил Одоевский. Очень хорошо знаю его возможности. Клуб его приглашал в тот время, когда мы трудились вместе с Вячеславом Малафеевым (в 2018-2020 года Макаров занимал должность ведущего специалиста спортивного департамента ФК «Зенит», - прим. автора). Занимались переходом Одоевского. Он уже дебютировал в главной команде. Давайте будет объективными, на данном этапе ему никто не доверит место в воротах «Зенита». И в любой другой команде РПЛ. Вижу два решения для Даниила. Продолжать работать с большими мастерами, тренироваться, доказывать тренерами, но игровую практику получать в играх за «молодежку» или «Зенит»-2, или уходить в аренду в ФНЛ-1, желательно в команду на что-то претендующую. Пропустить через себя тяжелые матчи, тяжелые минуты. Именно в таких играх вратарь становится вратарем!

Сергей ИЛЬИЧУК.

(Полностью интервью с Александром Макаровым читайте в свежем номере «Спорт уик-энда»).