Ватерполистки волгоградского «Спартака» победили лидера чемпионата

В четвертом туре Суперлиги подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили нанесли «Динамо-Уралочке-ЗМЗ» первое поражение в чемпионате – 10:9.

© Волгоградская правда

Накануне «уралочки» победили самый титулованный клуб российского женского водного поло «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» – 11:10. Это не помешало тренерскому штабу команды из Златоуста выразить неудовлетворение – «могли бы сыграть лучше». Уже этот пример говорит о максимальных амбициях «Динамо-Уралочки-ЗМЗ». Но и спартаковкам, одержавшим в этом туре уже две победы, было чего предъявить соперницам. С первых же минут стало ясно, что красно-белые ни в чем не хотят уступать соперницам. А лучшей в их составе на протяжении почти всего матча была голкипер Анна Устюхина. После ее отличных сейвов в первом периоде «Спартак» повел 2:1. Второй отрезок разительно отличался по содержанию от первого. После окопной войны, когда защитные порядки обеих команд превосходили атаку, вдруг начались стремительные контратаки в обе стороны. Взаимных ошибок при этом было не счесть. Но реализация выгодных моментов у обеих команд хромала. В одном из эпизодов Анна Устюхина вышла из ворот, чтобы перехватить опасный пас динамовок, но Мария Берснева, заметив этот маневр, с центра поля послал снаряд точно в цель. А концовка первой половины матча и вовсе сложилась для спартаковок неудачно. Автора двух голов в ворота «уралочек» Татьяну Толкунову удалили в третий раз, а значит и до конца матча. Но волгоградская команда словно не заметила потери бойца. Сначала спартаковки сравняли счет, а затем Дарья Герзанич заработала для своей команды пятиметровый штрафной. Увы, но капитан и лидер «Спартака» Ольга Лупиногина не смогла переиграть Евгению Головину. После этого уралочки снова вышли вперед 7:6, но Наталия Чурзина навесным броском сравнивает счет. Еще дважды динамовки выходили вперед, и всякий раз получали ответные мячи в свои ворота. А за 15 секунд вновь блеснула мастерством Чурзина и отыграться лидер чемпионата не смог. 10:9 – победа спартаковок, которая для многих оказалась неожиданной. Лидер чемпионата России после серии из 13 побед потерпел первое поражение. А спартаковок уже завтра ждет матч с командой «КИНЕФ-Сургутнефтегаз».Статистика «Спартак-Волгоград» – «Динамо-Уралочка-ЗМЗ» Златоуст – 10:9 (2:1, 2:4, 2:1, 4:3). Арбитры: Большаков П. (Москва), Дмитренко Е. (Санкт-Петербург). «Спартак-Волгоград»: Устюхина – Герзанич, Федотова (2), Толкунова (2), Котова, Кошеутова, Моисеева, Лупиногина (кап.) (2), Чурзина (2), Ященко, Исакова (2), Кожевникова – Проскурина. «Динамо-Уралочка-ЗМЗ» Златоуст: Кутышева – Панфилова, Заплатина (2), Воронцова, Шарафутдинова (1), Попова (2), Зеленцова (кап.) (1), Лаптева (1), Галимзянова, Голубева, Сависько, Берснева (2) – Головина. Пенальти: 1/0 – 0/0. Удаления: 6 – 1.