Войти в почту

Родственники Владимира Высоцкого развернули борьбу за наследство артиста, но не захотели выплачивать его долги

Владимир Высоцкий любил «прожигать жизнь» и совершенно не считал деньги. По сути, он всегда тратил больше, чем зарабатывал, все больше и больше погрязая в долгах. Расплачиваться за это пришлось его законной супруге: все остальные наследники отказались в этом участвовать.

Родственники Владимира Высоцкого развернули борьбу за наследство артиста, но не захотели выплачивать его долги
© Клео.Ру

Личная жизнь и причины смерти

Владимир Высоцкий был женат трижды. Первой супругой стала Изольда Жукова, с которой он познакомился во время работы над студенческим спектаклем. Оформить отношения влюбленным удалось только спустя несколько лет, в 1960 году, когда первый муж Изольды дал жене развод. В браке с Высоцким Иза забеременела, но случился выкидыш. В расстроенных чувствах девушка уехала из Москвы и к мужу больше не возвращалась. Супруги оформили развод в 1965 году.

Второй супругой стала актриса Людмила Абрамова, с которой Высоцкий познакомился во время съемок фильма «713-й просит посадку». Артист женился на новой избраннице сразу же после развода с первой супругой, в июле 1965. В этом союзе на свет появились 2 сына: Аркадий и Никита. После 5 лет совместной жизни супруги расторгли брак.

С актрисой Татьяной Иваненко Владимир официально не расписывался, но женщина подарила ему дочку Настю. Роман был страстный и нежный, но к более серьезным отношениям не привел. Возможно потому, что в это время Высоцкий встретил новую любовь, Марину Влади.

1 декабря 1970 года влюбленные оформили отношения. У каждого были свои наследники, и становиться родителями уже взрослые супруги больше не хотели. К тому времени Высоцкий уже пристрастился к алкоголю, разрушая свою судьбу и личность собственными руками.

Марина пыталась помочь мужу, но его привычка оказывалась сильнее. Последней надеждой оставалась жизнь (хотя бы на время) вдали от цивилизации. Ради этого певец хотел приехать в артель «Печора» и поселиться в уединенном домике, который соорудили специально для него. Артист каждый раз откладывал это, находя различные отговорки.

Тем временем здоровье Высоцкого только ухудшалось. Врачебная комиссия наметила новый план лечения, но осуществить его не успела. В ночь с 25 на 26 июля 1980 года сердце Владимира Семеновича остановилось, пока он спал. Диагноз (без вскрытия) – инфаркт миокарда, острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Наследство великого артиста

У Владимира Высоцкого осталось кое-какое наследство, за которое впоследствии родственники развернули настоящую войну. Причем сам артист еще при жизни пытался разделить его между женой и детьми, но получилось плохо.

Незадолго до смерти Высоцкого, в марте 1980 года, был построен его загородный дом в подмосковном селе Красная Пахра на участке кинодраматурга Эдуарда Володарского. Супруги успели побывать здесь буквально несколько раз, но жизнью на даче насладиться так и не успели.

Высоцкий не успел переоформить на себя, и формально получалось, что дом, который на нем расположен, также принадлежит Володарскому. Родные несколько лет судились с кинодраматургом, но в итоге часть дома пришлось разобрать, а сам Володарский выплатил денежную компенсацию наследникам мэтра.

Была у Владимира и хорошая 3-комнатная квартира в Москве, на Малой Грузинской улице. Ее Марина хотела отдать свекрови, а потому написала письмо самому Брежневу – генсек просьбу вдовы выполнил. Но каким-то образом из квартиры исчезла часть писем, что очень не понравилось Марине. Скорее всего, их вынесли из квартиры родственники, чтобы продать за хорошую цену. Все, что уцелело, Влади на безвозмездной основе передала в Центральный архив литературы и искусства.

Творческое наследие Высоцкий еще при жизни разделил сам: 1/5 доля – жене Марине Влади, столько же – маме Нине Максимовне, и по 3/10 доли – сыновьям от второго брака. Внебрачная дочка Настя в разделе наследства не участвовала.

Многочисленные долги, отдавать которые пришлось вдове

Владимир любил красивую жизнь, но при этом доход имел лишь с концертной деятельности. Власть особо не жаловала мэтра при жизни: его редко снимали в кино, не издавали пластинки с песнями, не печатали. На жизнь певцу приходилось занимать деньги у друзей, знакомых, коллег.

К 1980 году, то есть к моменту смерти артиста, его долг составлял около 38 тысяч рублей – сумма очень большая для тех времен. Наследники, которые получили свое, напрочь отказались возвращать деньги и хоть как-то поучаствовать в выплате задолженности.

В итоге вдова с помощью писателя Артура Макарова реализовала некоторые вещи мужа (автомобили, личное имущество). С помощью этих денег расплатилась с кредиторами. К слову, деньги забрали все, кроме Зураба Церетели – тот благородно отказался и простил долг Высоцкому уже посмертно.