Войти в почту

Зимние забавы: в Армении прошел турнир по игре в снежки

В Армении набирает популярность новый вид спорта юкигассен – это снежные бои. В этом году провели турнир, на который приехали и российские команды, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Зимние забавы: в Армении прошел турнир по игре в снежки
© Мир24

Российская команда «Уно» на армянском турнире по снежным боям не новичок. И не просто участвует, а занимает призовые места. В составе команды – бывшие гимнасты, волейболисты, лыжники.

«К юкигассену мы в первую очередь относимся как средству активного времяпрепровождения. Мы не только живем юкигассеном, но мы живем активно и весело. Поэтому мы здесь общаемся с активными и веселыми армянами. Юкигасен, он объединяет. Очень важно не просто выйти и победить, а выйти и подарить улыбки», – отметил игрок российской команды Валентин Юрченко.

В России тренироваться юкигассеном можно хоть до весны, в Армении – только считанные дни. Поэтому командам пришлось готовиться к турниру в закрытых спортзалах.

«Мы из Иджевана, и со снегом у нас проблема. Мы к этим соревнованиям начали готовиться три недели назад. Это командная игра, нужно, чтобы все игроки чувствовали друг друга, взаимодействовали: своевременная подача снежков и точечные удары», – рассказал игрок армянской команды Тигран Чибухчян.

В юкигассе главное не спортивная подготовка, а ловкость и стратегия. В каждой команде – по пять человек и два запасных. Продолжительность игры – шесть минут.

«Главная цель игры – захватить флаг противника, который установлен на противоположном конце площадки. Чтобы победить, игрок должен не допустить, чтобы в него попали снежками. Спастись от ударов можно за укрытиями.

Перед началом игры у каждой команды равное количество снежков – по 90 штук. Их лепят с помощью специального устройства. И получаются они не такими уж воздушными. Во время боя лепить снежки запрещено.

«С каждым годом в Армении число желающих попробовать себя в этом спорте растет. В этом году мы видим более профессиональную подготовку армянских команд. Наша федерация по снежным боям также проводит с ними занятия, чтобы их игра стала более качественной», – отметил организатор турнира по снежным боям Эдмонд Хачатрян.

В этом году за главный приз боролись 10 команд. Победа вновь осталась за российской командой. Второе и третье место заняли армянские игроки.