«Зенит» возобновил сезон ярчайшим матчем! Жаль, что Кержаков с Ракицким подарили победу «Бетису»

«Зенит» возобновил сезон матчем против «Бетиса» в плей-офф Лиги Европы.

«Зенит» возобновил сезон ярчайшим матчем! Жаль, что Кержаков с Ракицким подарили победу «Бетису»

Протокол игры Зенит 2:3 Бетис 8' Гидо Родригес (0:1) 18' Виллиан Жозе (0:2) (1:2) Дзюба Артём 25' (2:2) Малком Филипе 28' 41' Гуардадо Андрес (2:3) Кержаков Михаил • Караваев Вячеслав 46' (Круговой Данил ( 46') • Чистяков Дмитрий 88' (Ерохин Александр ( 88') • Барриос Вилмар • Ракицкий Ярослав 7' 46' (Мостовой Андрей ( 46') • Дуглас Сантос • Кузяев Далер • Вендел Маркус • Клаудиньо 65' (Yuri Alberto ( 65') • Малком Филипе • Дзюба Артём 73' (Сергеев Иван ( 73') Запасные: Одоевский Даниил • Оздоев Магомед • Бязров Давид • Сутормин Алексей • Адамов Арсен Силва Руи • Сабали Юссуф • Песселья Херман • Гонсалес Эдгар • Морено Алекс • Гидо Родригес • Гуардадо Андрес • Руибаль Айтор 86' (Бельерин Эктор ( 86') • Хоакин Санчес 58' (Тельо Кристиан ( 58' 75') • Хуанми Мигель 58' (Карвалью Вилльям ( 58') • Виллиан Жозе 79' (Иглесиас Борха ( 79') Запасные: Лаинес Диего • Роблес Жоэль • Виктор Руис • Ребольо Даниэль • Бартра Марк 17 февраля. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

Домашним матчем против «Бетиса» питерский «Зенит» возобновил еврокубковый сезон. Опасений перед игрой – вагон и маленькая тележка. Как товарищеские матчи (в которых «Зенит» только побеждал) подготовили команду к серьёзной проверке «Бетисом». Как теперь будет выглядеть нападение и как быстро Юри Алберто возьмёт на себя функционал Азмуна. Насколько хорошо футболисты «Зенита» готовы физически, ведь отбегать 90 минут против «Бетиса», переживающего чуть ли не лучший отрезок в сезоне, задача сложная.

С первых же секунд все они начали подтверждаться. «Бетис» захватил инициативу, играл с позиции силы, а «Зенит» дрожал и ошибался, за первые 20 минут пропустив дважды. Ярослав Ракицкий сначала привёз штрафной удар, а затем ещё и проиграл верх Родригесу, позволив тому без препятствий пробить с линии вратарской – 0:1. Далее был перехват в центре поля, идеальный выход в атаку одной передачей, Виллиан приближается к штрафной площади и чётко бьёт в угол – 0:2.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'iFYqBvC0Rx1K0V0-KANQOw',sig:'L-pzpm3t6lHgOmp10DVIe_WpvY-zzs6z25ksbrapVX8=',w:'594px',h:'396px',items:'1238539097',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Насколько неожиданно «Зенит» сыпался в первые минуты, настолько же неожиданно случилось и преображение. Помог и «Бетис», сбавивший обороты. Вендел в центр поля сыграл в отборе, Малком раскрутил атаку пасом на Караваева, а навес Вячеслава уверенно замкнул Дзюба, рядом с которым попадали сразу два защитника. Через три минуты счёт уже был равным. Теперь уже Вендел обострил разрезающей передачей, а Малком с угла вратарской точно пробил под дальнюю штангу – 2:2.

Сверхсобытийный первый тайм решил не заканчиваться ничейным счётом. Жаль, что на помощь пришли именно Кержаков, отдавший ужасную передачу, и Ракицкий, не особо следивший за развитием событий. Руибаль быстро сыграл на Гуардадо, а мексиканец ударом в касание обкрутил Михаила Кержакова, бросившегося исправлять собственную оплошность – 2:3.

Семак открыл второй тайм двойной заменой, вместо Ракицкого и Караваева выпустив Мостового и Кругового. А «Зенит» открыл тайм игрой более смелой, поджав «Бетис». Испанцы уже не чувствовали себя так вольготно, регулярно оглядывались на прессинг. В середине тайма на поле появился и свежий форвард – Юри Алберто дебютировал за «Зенит», заменив Клаудиньо. А уже через три минуты Далер Кузяев шарахнул перекладину после передачи Малкома.

Давил «Зенит», хорошо провёл концовку, активно. Но звенящих моментов всё-таки не случилось, поэтому «Бетис» увёз минимальную победу, узаконив себя в статусе фаворита этой пары.