«Каустик» в Волгограде упустил победу в конце встречи

В очередном матче гандбольной Суперлиги «Каустик» за 3 с половиной минуты до финальной сирены выигрывал у «Динамо-Сунгуль» в 2 мяча, но в оставшееся время умудрился не только растерять преимущество, но и проиграть – 26:27.

«Каустик» в Волгограде упустил победу в конце встречи
© Волгоградская правда

За несколько туров до окончания регулярного чемпионата в мужской гандбольной Суперлиге встреча «Каустика» и «Динамо-Сунгуль» обещала стать одной из ключевых на предварительном этапе и в борьбе за сохранение места в элитном российском дивизионе. Эти команды вместе с краснодарским «СКИФом» и определят главного неудачника сезона, который следующий чемпионат начнет рангом ниже.

Пока эта борьба идет не в пользу «химиков», хотя в начале чемпионата все выглядело не так плохо. Именно в очном поединке в Снежинске волгоградцы одержали свою единственную победу в текущем сезоне, да еще какую! «Каустик» не просто победил, а разгромил хозяев площадки со счетом 38:23.

С момента предыдущей очной встречи волгоградцы больше не познали радости победы. «Динамо-Сунгуль» за это время сумело пополнить свой очковый багаж за счет двух побед, а еще дважды уральцы сыграли вничью, получив преимущество над «Каустиком» в 4 очка.

Примерно такое же соотношение сил можно было увидеть и на площадке в очередном противостоянии Снежинска и Волгограда. Гости первыми открыли счет и к исходу 10-й минуты увеличили отрыв до «плюс 3». «Химики» немного поправили положение к середине тайма, когда после спасения Никиты Михайлова Максим Васильев сократил отставание до одного мяча.

Еще через 5 минут «Каустик» мог и вовсе сравнять счет, но Владислав Татауров потерял мяч, а в ответной атаке Иван Мишин снова принес своей команде преимущество в 2 точных броска. И все же хозяева площадки сумели отыграться за 7 минут до перерыва.

Но в раздевалки команды отправились при счете 15:13 в пользу снежинцев. Несколько раз выручил уральцев их голкипер Максим Попов, а эффектную точку за 12 секунд до окончания первой половины встречи поставил Никита Арефин, отправивший мяч в правую «девятку».

Характер игры не изменился и в начале второго тайма. «Динамо-Сунгуль» очень быстро вернуло себе «плюс 3», которые бережно отстаивало до 45-й минуты. Ситуацию на площадке удалось переломить с помощью тайм-аута. Наставник «химиков» Рафаэль Самитов использовал минуту, чтобы успокоить своих игроков. Беседа была сколь эмоциональной, столь и эффективной.

Уже через 5 минут после тайм-аута «Каустик» вышел вперед «плюс 2». Казалось бы, вот она, долгожданная победа. Но у гостей по этому поводу было иное мнение. Снова принялся выручать партнеров по команде голкипер динамовцев Максим Попов, показавший солидные 40% надежности в этой встрече. А решающее слово, как и в первом тайме, сказал Никита Арефин, забросивший победный мяч за 30 секунд до финальной сирены.

Уральцы взяли реванш со счетом 27:26 за домашнее поражение в сентябре прошлого года. Теперь 26 февраля у «Каустика» будет еще одна возможность поправить печальную турнирную ситуацию. В гости к «химикам» приедет еще один аутсайдер – краснодарский «СКИФ».

«Каустик» (Волгоград) – «Динамо-Сунгуль» (Снежинск) – 26:27 (13:15)

«Каустик»: Н.Михайлов – 10/35 (28%), Великанов – 0/2 (0%) – Косогов (2), Ларин, Гугняев (3), Токмаков, Введенский (4), Васильев (6), Иванов (2), Собина, Татауров (5), Кольцов (2), Наконечный (1), Кремнев (1).

«Динамо-Сунгуль»: Лысаков – 4/13 (30%), Попов – 11/27 (40%) – Томилин, Киселев (2), Раев (1), Арефин (3), Ломов (2), Гончаренко (3), Демаков (1), Павельев (7), Сибирев (1), Ермаков (3), Долинин (1), Мишин (3).

Судьи: Мерзлютин (Ессентуки), Подставкин (Краснодар).

7-метровые: 1/2 – 2/4

Штрафное время: 6 – 10

19 февраля. Волгоград. ФОК «Молодежный». Без зрителей.