Войти в почту

Чем запомнились жеребьёвки 1/8 финала ЛЕ и ЛК

В Ньоне состоялась жеребьёвка 1/8 финала второстепенных европейских клубных турниров. По её результатам «Спартак» в Лиге Европы сыграет с «Лейпцигом», который с декабря 2021 года возглавляет экс-наставник команды Доменико Тедеско. Капитан москвичей Георгий Джикия отметил, что болельщиков ждёт интереснейшее противостояние, а бывшие игроки красно-белых — Дмитрий Парфёнов и Валерий Кечинов — советуют не торопиться записывать соперника в фавориты. В другой паре могут встретиться полузащитник Алексей Миранчук и голкипер Андрей Лунёв, выступающие за «Аталанту» и «Байер». А в Лиге конференций Фёдор Чалов в составе «Базеля» попытается выбить из борьбы обидчика «Локомотива» — «Марсель».

Свидание с бывшим тренером

Жеребьёвка 1/8 финала Лиги Европы подарила «Спартаку» интересного соперника. Красно-белые могли встретиться с «Барселоной», а могли попасть на более скромные «Брагу» и «Рейнджерс». В результате им достался «Лейпциг» под руководством бывшего главного тренера команды Доменико Тедеско.

В столичном коллективе уже успели с воодушевлением высказаться о будущей встрече с экс-наставником. Например, капитан Георгий Джикия отметил, что противостояние получится очень любопытным.

«Лейпциг» — сильная команда, которая показывает сейчас отличный футбол. В её составе собраны качественные игроки, могу отметить хорошую линию атаки», — приводит слова защитника официальный сайт «Спартака».

Десятикратным чемпионам России действительно достался один из самых сильных оппонентов на этой стадии. После попадания в Бундеслигу «красные быки» лишь раз опустились ниже третьего места — в сезоне-2017/18, когда стали шестыми. В остальных случаях они брали медали. Добивался коллектив успехов и в еврокубках. Менее двух лет назад он дошёл до полуфинала Лиги чемпионов, где уступил ПСЖ — 0:3.

Спад в результатах наступил после ухода в «Баварию» молодого тренера Юлиана Нагельсмана. Сменивший его экс-наставник «Зальцбурга» Джесси Марш со своей работой не справился и в декабре был отправлен в отставку. Он покинул клуб, оставив подопечных на 11-м месте в турнирной таблице Бундеслиги. А в Лиге чемпионов команда не сумела навязать конкуренцию «Манчестер Сити» и ПСЖ и заняла третью строчку.

Пришедший ему на смену Тедеско сумел встряхнуть команду и изменить ситуацию. В 12 матчах под его руководством во всех турнирах «Лейпциг» потерпел всего два поражения, одно из которых от «Баварии» в напряжённой борьбе — 2:3. Такие результаты помогли подняться на четвёртую позицию в национальном первенстве и вернуться в зону ЛЧ. А в 1/16 финала Лиги Европы удалось пройти крепкому «Реалу Сосьедад».

Возглавив «красных быков», бывший наставник «Спартака» в первую очередь наладил игру в обороне. Марш пытался действовать по схеме с четырьмя защитниками, а его сменщик перешёл на излюбленную расстановку с тремя центральными и мощным кулаком в опорной зоне из Кевина Кампля и Конрада Лаймера.

Что касается созидания, «Лейпциг» продолжает много владеть мячом и в текущем розыгрыше Бундеслиги занимает по этому показателю третье место (57,6%), уступая только «Баварии» и дортмундской «Боруссии», а также делает ставку на высокий прессинг.

Многое впереди зависит от 24-летнего атакующего полузащитника Кристофера Нкунку, который проводит великолепный сезон и уже набрал 35 очков по системе «гол + пас» во всех соревнованиях (22 + 13). Отлично дополняет его португалец Андре Силва, забивший 13 мячей.

Осталось в составе и немало футболистов, которые застали ещё первые встречи с «Зенитом». Пути немецкого коллектива и петербуржцев в еврокубках пересекались дважды. В 2018-м «Лейпциг» также в 1/8 финала ЛЕ встретился с сине-бело-голубыми и по сумме двух матчей оказался сильнее (2:1, 1:1). Полтора года спустя они попали в одну группу ЛЧ, и «красные быки» дважды взяли верх (2:1, 2:0).

«Спартак» имеет возможность пройти дальше»

Являются они фаворитами и на этот раз, однако опрошенные RT эксперты уверены, что у «Спартака» есть шансы. По мнению бывшего капитана команды Дмитрия Парфёнова, красно-белые способны дать результат и показать свой максимум.

«Они ведь неслучайно заняли первое место в непростой группе с «Наполи» и «Лестером». Нельзя сказать, что им проще играть с топовыми соперниками, но здесь речь идёт всего о двух встречах, в которых может произойти всё, что угодно. Это не гладкий чемпионат с большим количеством туров. Считаю, «Спартак» имеет возможность пройти дальше, хотя, конечно, придётся непросто», — заявил тренер.

Он также высоко оценил игру «Лейпцига» под руководством Тедеско. По его словам, команда из Германии показывает качественный футбол и неслучайно потерпела всего два поражения в последних матчах.

«Стратегия клуба известна — воспитание талантливых молодых футболистов с их последующей продажей. Это очень сбалансированная команда, которая активно идёт в прессинг и смело выходит в атаку. Но и у «Спартака» есть свои козыри. Команда должна подойти к матчам ЛЕ отлично готовой. Повторюсь, шансы имеются. Показывай максимум и можешь пробиться в четвертьфинал», — добавил Парфёнов.

При этом он не верит в то, что недавняя работа Тедеско в России поможет ему в играх с бывшей командой.

«Сейчас у любого тренера есть огромное количество информации и технических возможностей. Какие-то полезные знания об индивидуальных возможностях футболистов «Спартака» у Тедеско остались, но огромным плюсом это не назову. Тем более, у красно-белых после его ухода уже успел смениться тренер. Пока мы не понимаем, какими они предстанут под руководством Паоло Ваноли», — подытожил Парфёнов.

Поддержал его шестикратный чемпион страны в составе «Спартака» Валерий Кечинов, по мнению которого слабых оппонентов в ЛЕ не осталось.

«Спартаку» достался серьёзный соперник. Придётся очень непросто, тем более что российский коллектив по решению УЕФА проведёт домашний матч на нейтральной территории. В таких условиях дать бой будет тяжело вдвойне. Да, «Спартак» только возобновляет сезон, а «Лейпциг» находится на ходу. Но это вовсе не значит, что москвичи функционально должны смотреться намного хуже. В качестве примера можно взять «Зенит». Первую встречу с «Бетисом» петербуржцы провалили, но вторую провели на хорошем уровне. И не возникало впечатления, что они не готовы», — объяснил Кечинов.

Но прогноз на противостояние он давать также отказался, поскольку красно-белые зимой в очередной раз сменили тренера и серьёзно обновили состав.

«Мы просто не понимаем, какую философию выберет Ваноли и какой футбол будет показывать команда под его руководством. Пока для нас это всё — большая загадка. Тедеско знает большую часть игроков «Спартака», их сильные и слабые стороны. И данные знания он донесёт до подопечных. Но одно дело разобрать это на бумаге, а другое — продемонстрировать на поле. Плюсом для «Лейпцига» это станет, но вовсе не судьбоносным фактором», — добавил Кечинов.

Встреча Чалова с «Лацио» и Хайкина с «АЗ»

В целом в 1/8 финала ЛЕ оказались сформированы достаточно равные пары. Исключением является лишь «Барселона», которая в противостоянии с «Галатасараем», занимающим на данный момент только 13-е место в чемпионате Турции, будет считаться явным фаворитом. При этом на предыдущей стадии каталонцы не оставили шансов куда более мощному «Наполи», ведущему борьбу за чемпионство в Серии А.

Волей жребия болельщиков ждут сразу два французско-португальских противостояния. «Монако», цвета которого защищает Александр Головин, померится силами с «Брагой», выбившей молдавский «Шериф», а «Лион» — с «Порту».

В другой паре возможна встреча двух российских футболистов — Алексея Миранчука и Андрея Лунёва: «Аталанта» проэкзаменует «Байер». Впрочем, оба отечественных спортсмена в настоящий момент продолжают восстанавливаться от травм, как и иранский нападающий Сердар Азмун, переехавший в Леверкузен из «Зенита» этой зимой.

Тяжёлые соперники достались двум оставшимся коллективам из Испании. «Бетис», оказавшийся на предыдущей стадии сильнее «Зенита», сыграет с немецким «Айнтрахтом», а «Севилья» — с английским «Вест Хэмом», занимающим шестую строчку в турнирной таблице АПЛ. Наконец, «Рейнджерс», сенсационно выбивший из борьбы дортмундскую «Боруссию», сразится с сербской «Црвеной Звездой».

Также в пятницу состоялась жеребьёвка 1/8 финала третьего по значимости еврокубка — Лиги конференций. По названиям команд она получилась практически столь же представительной. Наибольший интерес вызывает противостояние английского «Лестера» и французского «Ренна».

Один из главных фаворитов турнира («Рома») попал на скромный «Витесс» из Нидерландов. А обидчик «Локомотива» «Марсель» попытается справиться с «Базелем», цвета которого с недавних пор защищает Фёдор Чалов. Наконец, главная сенсация Лиги конференций норвежский «Будё-Глимт» с российским вратарём Никитой Хайкиным в составе попытается написать новую главу собственной истории в борьбе с АЗ.