«Зенит» не заметил, как переехал «КамАЗ», но до хет-триков дело не дошло

ФУТБОЛ. Бетсити - Кубок России. 1/8 финала«Зенит» - «КамАЗ» - 6:0

«Зенит» не заметил, как переехал «КамАЗ», но до хет-триков дело не дошло
© Спорт уик-энд

«Зенит» забил в ворота команды из Набережных Челнов 6 безответных мячей в матче 1/8 финала Кубка России. Говоря боксерской терминологией, встречались соперники из разных весовых категорий. Причем стартовый состав «сине-бело-голубых» оказался далеко не основным, но на ход противостояния это никак не повлияло. Футбольные снаряды в ворота гостей влетали один за другим, и если бы не их голкипер Алексей Мамин, то забитых голов было бы намного больше. Питерцы провели хорошую тренировку повышенной интенсивности перед поединком 20-го тура с «Уфой». А заодно и вышли в четвертьфинал Кубка страны.

Вендела и Клаудиньо не было даже в запасе

По сравнению с предыдущей календарной игрой чемпионата с первых минут на поле в составе «сине-бело-голубых» вышел только один бразилец - Юри Алберто. В запасе остались Дуглас Сантос и Малком с примкнувшим к ним Вильмаром Барриосом. Там же на лавочке в компании с Вячеславом Караваевым находился и Артем Дзюба. Бразильцы Вендел и Клаудиньо отсутствовали в заявке на эту игру, а Ярослав Ракицкий вообще покинул «Зенит». Официальный сайт «сине-бело-голубых» сообщил, что украинский защитник в связи с тяжелой семейной ситуацией попросил о досрочном расторжении контракта, который действовал до лета нынешнего года.В отсутствии на поле вышеназванных игроков, место в воротах питерской команды занял Михаил Кержаков, в срочном порядке буквально накануне игры заменивший получившего травму Данилу Одоевского. Линию обороны составили Арсен Адамов, Нуралы Алип, Дмитрий Чистяков и Данил Круговой. В линию полузащиты вышли Магомед Оздоев, Андрей Мостовой, Алексей Сутормин и Александр Ерохин, а пару форвардов составили уже названный Алберто и Иван Сергеев.

Дубль Алберто и эффектный гол Ерохина

Первый опасный момент у ворот «КАМАЗа» возник на пятой минуте после подачи углового, когда со «второго этажа» пробил Алип, а через Сергеева, оказавшегося с глазу на глаз с голкипером соперника Алексеем Маминым, мяч просто перелетел. В дальнейшем чемпионы России продолжали контролировать ход игры, а гости оборонялись. И на 17-й минуте после розыгрыша очередного стандарта питерцы открыли счет. Круговой подал на Мостового, который в касание слета примерно с угла вратарской отправил футбольный «снаряд» в сетку. Следом за этим первую пристрелку по воротам «Зенита» провели и футболисты из Набережных Челнов. Правда, мяч пролетел довольно высоко над воротами. В ответ Сергеев отметился дальним, но неточным ударом, а полузащитник «КАМАЗА» Наиль Замалиев «выстрелил» под перекладину, но Кержаков оказался начеку и перевел мяч на угловой. На 26-й минуте счет стал уже 2:0. Мостовой с левого фланга прострелил в штрафную, Сергеев сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Алберто с левой ноги пробил в нижний угол. Второй подряд гол бразильца на «Газпром Арене». Вскоре уже сам Сергеев нанес неточный удар из пределов штрафной, а потом заработал опасный стандарт, и Круговой с Мостовым попытались при его розыгрыше что-то изобразить. На 35-й минуте гости совершили очередную вылазку к воротам «сине-бело-голубых», но защитник Александр Смирнов из пределов штрафной пробил выше перекладины. Однако класс питерцев все равно сказывался. Очередное изменение в счете произошло на 37-й минуте. Ерохин эффектно внешней стороной стопы метров с 17-ти отправил мяч в ворота Мамина впритирку со штангой. Питерцы и дальше продолжали владеть инициативой, моменты у ворот «КАМАЗА» возникали один за другим. При этом создавалось впечатление, что гости уже смирились с поражением. Ерохин в конце первой половины матча едва не оформил дубль, пробив в касание метров с двенадцати, а Алберто буквально на последних секундах со своей половины поля убежал к воротам соперника и хладнокровно исполнил футбольный буллит. На сей раз правой ногой.

VAR решил Мостового «трюка в шляпе»

Во втором тайме питерцы продолжили свое голевое пиршество. Алберто передачей вразрез между двумя центральными защитниками вывел на ворота соперника Мостового, который оформил дубль. На 55-й минуте дальним ударом в составе гостей отметился нападающий Роман Янушковский. Пробил мимо денег. Зенитовцы ответили на это быстрой контратакой. Мостовой финтами дезориентировал защитника, но пробил прямо в руки Мамина, который спустя еще несколько минут лишил хет-трика Алберто, нанесшего удар с близкого расстояния. По истечению часа игры в составе «сине-бело-голубых» произошли две замены. Алберто уступил место на поле Дзюбе, а Сутормин - Караваеву. Артем сразу же включился в игру, вывел на удар Мостового, полузащитник «сине-бело-голубых» убрал на замахе защитника, после чего неотразимо пробил под перекладину. Однако вмешался VAR, определивший положение «вне игры» у Андрея. Но Мостовой не унимался и снова убежал по левому флангу на рандеву с голкипером, правда, в створ не попал.

Точку в разгроме поставил Дзюба

В дальнейшем зенитовцы стали немного пижонить. Дзюба и Круговой устроили перепас пятками, а на бровке тем временем уже собрались Малком, Барриос и Дуглас Сантос, готовые выйти на газон. Зря что ли они переодевались на эту игру? Поле в составе «Зенита» покинули Чистяков, Ерохин и Круговой. Питерцы провели очередную позиционную атаку, Сергеев переадресовал мяч под удар Малкому, бразилец пробил слета и с отскоком от газона, но голкипер гостей вытащил футбольный «снаряд» из нижнего угла. Затем Малкома грубо сбили на лицевой, желтую карточку получил Руслан Аюкин, а Мамин помешал Мостовому забить еще один гол, отразив удар зенитовца. Однако то, что не удалось сделать Андрею, сотворил Дзюба, в своем стиле со «второго этажа» отправивший шестой мяч в ворота команды из Набережных Челнов. При этом питерцы не останавливались, шли вперед с желанием забить еще. Мамин отразил коварный удар Малкома, который спустя некоторое время упал в штрафной «КАМАЗА», но свистка главного арбитра матча Антона Фролова о назначении пенальти не последовало. В итоге бразилец так и ушел с поля без забитого мяча, а Мостовой остановился в шаге от хет-трика. «Зенит» разгромил соперника и вышел в четвертьфинал Кубка России, где в пятницу, 4 марта, узнает своего соперника. Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «КАМАЗ» - 6:0 (4:0)3 марта. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». Главный судья - Антон Фролов (Москва). Ассистенты - Дмитрий Сафьян, Илья Елеференко (оба - Москва). Резервный арбитр - Иван Сараев (Санкт-Петербург). VAR - Алексей Сухой (Люберцы). Ассистент VAR - Константин Шаламберидзе (Москва).«Зенит»: Кержаков, Адамов, Алип, Чистяков (Сантос, 72), Сутормин (Караваев, 60), Круговой (Барриос, 72), Оздоев, Ерохин (Малком, 60), Мостовой, Сергеев, Алберто (Малком, 60).Запасные у «Зенита»: Бязров. «КАМАЗ»: Мамин, Аюкин, Садыков, Потапов, Куликов (Морозов, 46), Смирнов (Игнатенко, 46), Свежов (Калугин, 74), Замалиев, Кириллов (Пальцев, 46), Воронин, Янушковский (Акоста, 74).Запасные у «КАМАЗА»: Аржевитин, Ионин, Ганус, Бадртдинов, Кашаев, Казимир, Лопатин.Голы: Мостовой, 17 (1:0); Алберто, 26 (2:0); Ерохин, 37 (3:0); Алберто, 45+1 (4:0); Мостовой, 48 (5:0); Дзюба, 85 (6:0). Голевые моменты: 11-0.Предупреждения: Потапов, 30; Адамов, 55; Аюкин, 76. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.