Войти в почту

«Зеленым коридором» ФИФА может воспользоваться Ловрен. Все бразильцы и Барриос востребованы. Переговоры с Ерохиным и Дзюбой в начальной фазе

Эксперт футбольного порталаbobsoccer.ru Алексей Андрианов рассуждает о будущем «Зенита».

«Зеленым коридором» ФИФА может воспользоваться Ловрен. Все бразильцы и Барриос востребованы. Переговоры с Ерохиным и Дзюбой в начальной фазе
© Спорт уик-энд

КТО ПОКИНЕТ «ЗЕНИТ» ПО ХОДУ НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА?

«С «Зенитом» расстался Ярослав Ракицкий, которого тепло поблагодарил Вираж по ходу поединка с «Уфой». Латиноамериканцы «Зенита» остаются в расположении команды - по моим сведениям, никто из них не поднимает вопрос о досрочном расторжении контрактов, возвращении домой и поисков новых вариантов продолжения карьеры. Сложнее история с Ловреном, проходящим реабилитацию дома. Хорватия, в отличие от Бразилии и Колумбии, входит в список «недружественных стран» Российской Федерации, поэтому, не исключаю, Ловрен воспользуется открытым ФИФА «зеленым» коридором. Подчеркну - это мое личное мнение, идущее в разрез со словами Сергея Богдановича Семака. И, признаюсь, буду рад ошибиться.

Итак, легионерам РПЛ официально разрешено в одностороннем порядке приостанавливать контракты до 30-го июня 2022 года. Более того, ФИФА откроет специальное трансферное окно, в рамках которого футболисты смогут найти себе новое место работы. Ключевое слово - «приостанавливать», но не разрывать: иностранцы обязаны вернуться в расположение своих нынешних клубов и летом непосредственно на местах решать проблемы своего дальнейшего трудоустройства. Самый простой вариант - заключение арендных соглашений. Не исключаю, что именно по такому пути пойдут «Зенит» и востребованные на рынке латиноамериканцы. Мотивация Малкома, Клаудиньо, Вендела, Дугласа Сантоса, Юри Алберто и Барриоса понятна: семьи, заработок, стабильность, логистика, возможность сыграть на чемпионате мира. Не пропадет и «Зенит», сохраняющий права на свои главные активы и не теряющий деньги даже в случае продолжения выполнения обязательств по заработной плате. Я спрашивал Александра Ивановича Медведева, как санкции к Газпромбанку повлияют на экономическую платформу клуба. Ответ оставлю при себе, поскольку генеральный директор «Зенита» впервые на моей памяти не смог сдержать эмоции. Реакция Медведева на логичный в данных условиях вопрос означает только одно: в петербургском клубе контролируют ситуацию и не допускают мысли об экономических сложностях.

С КЕМ ПРОДЛИТ КОНТРАКТЫ «ЗЕНИТ»? НОВАЯ ВЕРСИЯ

Убежден, что «Зениту» необходимо сохранить всех (!) футболистов с истекающими контрактами. Важная ремарка - в данных обстоятельствах это взаимовыгодная сделка. Пока информация следующая: договоренность с Оздоевым достигнута, Кержаков остается, переговоры с Ерохиным и Дзюбой в начальной фазе. Расставание с Крицюком возможно лишь по обоюдному согласию, но я не думаю, что голкипер в одностороннем порядке разорвет выгодное для себя трудовое соглашение. Очевидно, что игроков классом выше Ерохина и Дзюбы нет ни в России, ни в Казахстане. На мой взгляд, «Зениту» необходимо вернуть из аренд всех молодых футболистов, начиная с Кравцова и заканчивая Михайловым, и предпринять еще одну попытку интегрировать их в основную обойму.

Кстати, слышал версию, что «Зенит» не спешит продлевать контракты с российскими футболистами только из-за неопределенности по лимиту, поскольку в случае смягчения ограничений клуб мог бы существенно сэкономить на зарплатах. По этой гипотезе и футболисты настаивали на увеличении сроков договоров. Но в свете последних событий договариваться станет легче, причем обеим сторонам».

Напомним, что по сообщениям иностранных СМИ на бразильских зенитовцев – Малкома, Клаудиньо и Юри Алберто нацелились их отечественные клубы, но, по словам их агентов, игроки никуда уходить из «Зенита» не собираются. Правда, нет ясности по Венделу и Дугласу Сантосу. На последнего, якобы, положила глаз «Барселона». Словом, ситуация может измениться, как в одну, так и в другую сторону. Но пока бразильцы в «Зените» и готовятся в игре с «Крыльями Советов».