Войти в почту

Дмитрий Лоськов стал главным тренером «Локомотива» — какой из него тренер, кто такой Марвин Комппер

И какой тренер может получиться из Дмитрия Лоськова, которому нравится игра «Атлетико».

Дмитрий Лоськов стал главным тренером «Локомотива» — какой из него тренер, кто такой Марвин Комппер
© Чемпионат.com

Дмитрий Лоськов прямо сейчас и, вероятно, до конца сезона будет главным тренером «Локомотива». Это случилось сразу после завершения зимних сборов: когда немец Маркус Гисдоль реактивно уехал, а Лоськов получил временную должность исполняющего обязанности.

При этом Лоськов на скамейке «Локо» – обычная история. В клубе он давно и прошёл с ним через разные исторические периоды:

Лоськов стал главным тренером «Локо». Окончательно?

Пока неясно. Но в клубе уже заявили, что поиском нового главного тренера там не занимаются. Лоськова заявили в качестве исполняющего обязанности, потому что у Марвина Комппера (помощника Гисдоля) нет той самой лицензии Pro.

Теперь тренерский штаб, по словам технического директора клуба Томаса Цорна, будет работать так: «коллективно» и «объединяя традиции и победный дух «Локомотива» с современными тренерскими методиками и подходами».

Однако кажется, что именно руководит командой всё же Комппер – в последних матчах он проявлял большую активность на бровке. Плюс, по словам тактического автора «Чемпионата» Михаила Гончарова, «Локо» показывает тот футбол, который Гисдоль – в партнёрстве с Комппером – наигрывал на сборах зимой.

Если же вы незнакомы с Комппером, то вот несколько фактов про его карьеру:

У Сёмина (и не только) есть вопросы к иностранцам в тренерском штабе «Локо» и к положению Лоськова

Так легенда «Локомотива» Юрий Сёмин высказался о Комппере:

А вот бывший защитник «Локомотива» Дмитрий Сенников разговоре со «Спорт День За Днём») о положении Лоськова в команде говорил более откровенно.

Для полноты картины приводим слова Сенникова целиком:

«По сути [Лоськов] не руководит, а просто сидит на скамейке. Чего обманывать людей? Там руководит помощник Гисдоля. Получается, что он руководит, а за всё спрос с Лоськова – это не совсем справедливо.

Вы уж либо тогда утверждайте и дайте ему возможность руководить процессом у бровки, а не просто так сидеть на скамейке и потом отчитываться в интервью.

– Нужен ли в его штабе Марвин Комппер?

– Думаю, сам Лоськов в этом вопросе ничего не решает. Но на данный момент Комппер выше Лоськова и сам принимает решения по составу и тактике. Лоськов, по сути, ничего не решает.

Лоськов или Комппер. Кто в итоге главнее?

Сенников выше говорит, что главный в штабе – Комппер.

А вот Лоськов про немецкого коллегу ответил загадочно: «Получается ли взаимодействие с Комппером? Будет видно».

Лоськов мечтал о работе главным тренером «Локо». И наконец им стал

В этом Дмитрий признавался в интервью в 2016-м – говорил, что «само собой» хочет когда-нибудь возглавить клуб.

Лоськов в промежутке между Николичем и Гисдолем командой не руководил (просто не было матчей), но уже этой весной трижды выводил команду на поле.

Результаты с Лоськовым у клуба контрастные: разгром 0:4 от «Енисея» в Кубке, победа над «Химками» силами Яна Кухты (3:2) и поражение 1:2 от ЦСКА на последних минутах.

На пресс-конференции после поражения от армейцев Лоськов так объяснил неудачи команды: «Мы тренируемся, не стоим на месте. От игры к игре команда будет набирать форму» + «Ребята ещё не вошли в игровой тонус. Была большая пауза».

«Знает все футбольные языки мира». Чем Лоськов полезен в тренерском штабе?

Тренерская карьера Лоськова началась в 2016 году: тогда Сёмин позвал Дмитрия в свой штаб и ждал от помощника «отчётов, соображений и мнений». Спустя девять месяцев Лоськов рассказывал, как много он узнал о новой профессии: упоминал тренерские совещания за полтора часа до тренировки и то, что направленность занятий обычно известна заблаговременно.

Теперь перенесёмся в осень 2021-го. Перед новым главным тренером «Локо» Гисдолем встал вопрос: оставить ли в клубе ассистентов – Дмитрия Лоськова и Олега Пашинина? Но вопрос быстро отпал: после знакомства немец хвалил обоих тренеров и рассказывал, насколько они важны в его команде.

Гисдоль говорил, что Лоськов (как и Пашинин) нужен на тренировках для отработки стандартов и «дополнительных упражнений». Главному на тот момент тренеру также было важно, что Лоськов «глубоко разбирается в футболе», отлично знает РПЛ и возможности игроков «Локо».

А ещё со штабом можно было общаться без переводчика: ведь Пашинин говорит на английском, а Лоськов «знает все футбольные языки мира».

Профайл тренера Лоськова

Перспективы Лоськова в тренерской профессии пока неясны: многое зависит от результатов «Локо» и положения в клубе немецкого тренера Комппера.

Но пока Лоськов главный – самое время узнать его мысли про тренерство. Ниже – четыре ёмкие цитаты и истории.

Да будет так! Ещё и ещё!

Чемпионат.com: главные новости