Войти в почту

Артём ПРОХОРОВ: Бразильцы и Барриос не уйдут, по крайней мере, до лета

Ракицкий достоин уважения, но даже если сейчас что-то поменяется в мире, история пребывания Ярослава в «Зените», увы, подошла к концу

Артём ПРОХОРОВ: Бразильцы и Барриос не уйдут, по крайней мере, до лета
© Спорт уик-энд

Футбольный агент в разговоре с нашим корреспондентом оценил игру «Зенита» в матче с «Крыльями Советов» и объяснил, почему расставание с Ярославом Ракицким было неизбежным.

В Самаре команда Семака неудачно провела концовку

- Артём, давайте начнем разговор с обсуждения игры «Зенита» в Самаре. Команда Семака была очень близка к победе, но упустила её в самой концовке.- Такое бывает в футболе. «Зенит» был лучше по игре, интереснее по созданным моментам. Но вырисовывается проблема - неудачная игра в концовках матчей. Нечто подобное было уже во встрече с «Рубином», когда чуть не упустили победу на последних секундах. Тогда додавили, а на этот раз не получилось, даже уступить могли. Хочу отметить другое: Данила Круговой забил роскошный гол ударом из-за штрафной. Еще недавно я говорил о том, что Дане надо попробовать свои силы в другой команде, уйти в аренду. Но ситуация в последнее время складывается таким образом, что тренерский штаб доверяет Круговому. Сегодня Семак видит его игроком основы - и футболист платит взаимностью на поле, здорово работает и забивает. Парень берет на себя игру, не боится принимать ответственные решения, что приводит к голам. Давайте честно говорить: у нас в клубах РПЛ есть футболисты, которые не соответствуют уровню чемпионата России, но они все же играют, потому что не все теперь могут себе позволить качественного легионера. В «Зените» совсем другая ситуация. Тот же Круговой в последнее время стремительно прибавлял. Даня все время хотел играть именно за «Зенит», ждал, работал, готовился. Сергей Семак дал ему шанс - и Круговой его реализовал.Давайте говорить о том, что Круговой вызывался в сборную, значит, тренерский штаб сборной России тоже в нем видит боеспособного футболиста. С этим парнем можно работать, он огромный молодец. Я верю, что Круговой будет постоянно играть в основном составе «Зенита», а со временем - и в сборной. Он умеет закрывать проблемные позиции в обороне, обладает ударом.

У латиноамериканцев в «Зените» очень хорошие контракты

- Как вы считаете, «Зениту» грозит массовый отъезд легионеров в ближайшее время в связи со складывающейся политической обстановкой?- Вопрос актуальный для текущей ситуации, но я уверен, что из «Зенита» сейчас, кроме Ракицкого, никто не уедет. У латиноамериканцев в «Зените» очень хорошие контракты, резона уходить нет точно. Возможно, летом команду могут ждать крупные перестановки, но текущий сезон бразильцы и Барриос доиграют. Не уйдут они сейчас.- Почему ушел из «Зенита» Ярослав Ракицкий?- Скажу как есть, тем более в наших агентских кругах разговоры уже ходили о Ракицком. «Зенит» в любом случае собирался расставаться с Ярославом. После игры с «Бетисом» разговоры только усилились. Ракицкий, вероятнее всего, покинул бы «Зенит» летом. Но получилось, что из-за возникшей ситуации ушел даже раньше. Когда в конце февраля произошли известные события, Ярославу тяжело было оставаться здесь и думать о футболе. Он поступил честно. Это очень хороший футболист, который очень многое сделал для «Зенита». Помните, какое это было мощное усиление в 2019 году (вместе с Ракицким тогда пришли Азмун и Барриос)? Штрафные, «стандарты», зрячие забросы с левой. Конечно, терять такого футболиста жалко. Ярослав выкладывался всегда и достоин уважения. Но даже если сейчас что-то поменяется в мире, история Ракицкого в «Зените», увы, подошла к концу. Контракт с ним больше бы не продлили.

«Спартак» и ЦСКА зимой здорово усилились

- Значит, «Зенит» никого не потеряет, а другие российские гранды? В «Спартаке» легионеры чувствуют себя прекрасно, в ЦСКА вроде тоже…- ЦСКА очень здорово усилился зимой. Языджи - это открытие для нашего чемпионата. Футболист только пришел, а уже столько очков и побед принес армейцам. Колумбиец Карраскаль тоже в ЦСКА пришелся ко двору. Усиления точечные и очень успешные. Языджи и Карраскаль доиграют сезон до конца, уверен. Одностороннее расторжение контракта - не про этих ребят. Даже если УЕФА и ФИФА будут призывать к тому, чтобы легионеры уезжали из России.Не считаю, что и в «Спартаке» легионеры побегут из команды. Там неплохой коллектив подобран, Шамар Николсон, такое ощущение, нашел свой клуб. Ямаец хорош, заряжен на борьбу. Другое дело, что борьбу за медали «Спартак» уже вести не будет (отставание от 3-го места уже 13 очков). Летом уйдет Жиго, но это свое решение он анонсировал давно, оно никак не связано с политической обстановкой. «Спартак» судьбу «Краснодара» не повторит, если касаться легионерской темы. Хотя отмечу, что краснодарцы просто молодцы, как здорово сыграли со «Спартаком». Не изменяют своему стилю в любой ситуации и побеждают!

Лидеру нельзя терять очки в матчах с середняками

- Есть ли предпосылки к тому, что у «Зенита» возникнут трудности в завершающей трети чемпионата?- Матч в Самаре показал, что случиться может все что угодно и в любой момент. Любая ошибка сейчас может стоить золота. Конечно, можно говорить о том, что команда Семака потеряла два очка в воскресенье. С таким составом нельзя терять очки в такой встрече, тем более если ведешь в счете. Нужно обязательно вырывать очки в матчах с соперниками ниже рангом. «Зенит» должен был побеждать, но теперь опять воспрянет духом «Динамо». Из того, что вижу сейчас, считаю, что интрига в чемпионате сохраняется, и притом серьезная. Но при всем этом, конечно, «Зенит» - фаворит.

Роналду держит марку, Месси - нет

- Главная вывеска в Лиге чемпионов: «Реал» - ПСЖ. Парижане выиграли первую домашнюю встречу, вели во второй, но потом пропустили три мяча от Бензема за тайм. Месси вновь выглядел бледно. Его эпоха уходит?- Мне было очень интересно это противостояние парижан и мадридцев. Мы общались с вами перед игрой, и я сказал, что «Реал» покажет зубы в Испании. Помните же? Так и получилось. Конечно, сильно повлияла на парижан ошибка их вратаря Доннарумы, но, имея в составе Месси, Мбаппе можно и нужно играть активнее, резче. «Реал» бился до конца, Бензема показал свой уровень и заставил вновь думать о том, что ему не нужны ни Бэйл, ни Роналду, чтобы забивать.А вот Месси нужны Хави и Иньеста, которые уже давно закончили с футболом. ПСЖ не та команда, где аргентинец чувствует себя в своей тарелке. Так бывает: вот Николсон угадал со «Спартаком», а Месси с ПСЖ - нет. Но отмечу: Криштиану Роналду просто красавец сейчас! Какой сказочный хет-трик в матче с «Тоттенхэмом» удался португальцу в субботу! Роналду упирается на поле и не дает повода думать о его возрасте. И ведь голы он забивал всегда: и в «Спортинге», и в «Юнайтед», и в «Реале», где стал лучшим бомбардиром за всю историю клуба, и в «Ювентусе», и сейчас опять в Манчестере. Это пример для Месси. Лео и Криштиану делили «Золотые мячи» на протяжении десяти лет, понятно, что это целая эра в футболе. И Криштиану пока держит уровень, а Месси, увы, нет. Большего от него ждали в ПСЖ, уверен в этом.Константин РОМИН.