Войти в почту

Тренеры «Акрона» и «Ротора» прокомментировали итог матча

Сразу после игры 28-го тура первенства ФНЛ между тольяттинским «Акроном» и «Ротором», в которой волгоградцы уступили на выезде с минимальным счетом, наставник хозяев поля Виталий Панов и его визави из стана «сине-голубых» Артем Куликов поделились впечатлениями от матча с журналистами.

Тренеры «Акрона» и «Ротора» прокомментировали итог матча
© Волгоградская правда

Виталий Панов, главный тренер «Акрона»: «Не все получалось в игре»

– Достаточно сложная игра. Думаю, что болельщики это видели и оценили. Благодарен ребятам за выполненный объем работы. Хотел бы отметить болельщиков, которые нас поддерживали. Даже в сложные игровые отрезки нас гнали вперед, а ребята терпели. В целом победа – большая заслуга парней. Не все получалось в игре. 1-й тайм провели достаточно хорошо, создавали моменты. Все понимали, в какой мы ситуации. 3 игрока пропускали матч, столько же было травмированных. Ждем, когда все восстановятся, но при этом у нас есть обойма. Ребята, которые вышли, играли дисциплинированно. Единственное, после гола нельзя было так низко опускаться и давать сопернику атаковать. Неправильно пытались сохранить победный счет. Со скамейки запасных пытался поднять линию обороны выше и заставить своих футболистов работать активнее. Будем еще разговаривать с ребятами и устранять эти недочеты. Хотелось сказать, что знаю тренерский штаб волгоградцев и поддержу их. Бывают такие неудачные отрезки. Команда играет, но проблема, наверно, не совсем в футбольных делах. Может, что-то внутри клуба или какие-то другие проблемы. Но это спорт, мы должны играть и побеждать в каждом матче.

– Какие сегодня были трудности по взаимодействию игроков, ведь играли экспериментальным составом?

– Решения нам давались на основании тренировочного процесса, и действовали от соперника. Старались играть максимально неудобно. Понимали, что чаще всего они играют ромбом с 2 нападающими. Решение о тактике приняли за 2–3 дня до матча. Рассказал идею игрокам, и они ее приняли. Когда ты общаешься с командой, то видишь отношение футболистов, а это очень важно. Благодарен ребятам за то, что они понимают требования и реализуют их на поле. В процессе игры перестроили организацию. Встречали инсайдами, потом крайним нападающим, потому что соперник удвоил фланг и латералям стало сложно оказывать давление. Немного больше оборонялись, но победили заслуженно.

– Как оцените промежуточный результат команды в весенней части сезона?

– Оценивать будем позже. В целом гладко вошел на должность главного тренера. Чувствую поддержку руководства клуба, а с ребятами нашел контакт быстро. После этой победы в раздевалке у нас весело, и ребята друг друга подбадривают.

– Команда теперь стала единым целым?

– Это важный момент. Наша совместная работа. Договаривались, что забитые голы празднуем вместе. Благодарен ребятам за такую поддержку.

– Какая задача до конца сезона?

– Задача не менялась. Хотим побеждать в каждом матче. Планируем выигрывать еще и радовать наших болельщиков.

Артем Куликов, главный тренер «Ротора»: «Владели игровой инициативой, но не хватило забитых мячей»

– Получилась равная игра, но она разбилась на разные отрезки. Владел инициативой «Акрон», потом мы перехватили инициативу. Опять пропустили после стандартного положения. Не хватило концентрации, и упустили игрока, который забил нам гол. Пытались изменить ход матча, но соперник стал оберегать счет. Владели игровой инициативой, но не хватило забитых мячей. Нужно исправлять ситуацию и возвращать уверенность через результат, поэтому будем готовиться к следующему матчу.

– Замены в 1-м тайме и в перерыве – это реакция на происходящее на поле или вынужденная мера?

– Имрана Омара заменили из-за микроповреждения, было видно, что он не в оптимальном состоянии. Думали, что сможет сыграть лучше, но игровой отрезок показал, что повреждение его еще беспокоит.

– Понятен эпизод с незасчитанным голом?

– Сейчас надо добраться до дома и проанализировать момент. Счет и результат уже все равно не вернуть. Нужно играть так, как после пропущенного гола. Пока играем эпизодически, отрезками, нет цельности. Это было и в предыдущих 2 играх. Не хватает и забитых мячей. Создаем голевые моменты, но не можем реализовать. Плюс плохо сыграли на стандартах, ни одной качественной передачи. То, что наигрываем и моделируем, пока не работает.

– Насколько ваши ожидания перед приходом в «Ротор» и сейчас совпадают?

– Команда укомплектована качественными футболистами. Не было необходимости что-то серьезно менять. Неудачная полоса длится с конца прошлой части сезона. Надо работать с ребятами. Негативные результаты имеют накопительный эффект. Нужно выиграть матч, чего сегодня мы очень хотели. Психология имеет огромное значение. Видно, что ребята иногда перестраховываются. Нужно начать побеждать. Это самый сложный, но самый серьезный шаг, который должна сделать команда. К сожалению, сегодня опять отрицательный результат. Но нужно его принять, проанализировать и двигаться дальше.