Россияне выиграли четыре из пяти программ на этапе Мировой серии по синхронному плаванию

ТАСС, 19 марта. Российские спортсмены, выступающие в качестве нейтральных атлетов, выиграли четыре из пяти технических программ на этапе Мировой серии по синхронному плаванию, который проходит в онлайн-формате.

Россияне выиграли четыре из пяти программ на этапе Мировой серии по синхронному плаванию
© ТАСС

В технической программе женского соло победу одержала Варвара Субботина, получив за свое выступление 91,5848 балла. Также Субботина и Светлана Колесниченко победили в технической программе дуэтов, набрав 93,1321 балла. В технической программе мужского соло золото завоевал Александр Мальцев (90,4231). Кроме того, Мальцев и Майя Гурбанбердиева стали первыми в технической программе смешанных дуэтов, получив от судей 90,5697 балла.

В групповых соревнованиях третье место заняли белорусские синхронистки (81,9504), которые также выступают в нейтральном статусе. Победу одержала команда Франции (87,7137).

Субботиной 20 лет, она является четырехкратной чемпионкой мира и трехкратной чемпионкой Европы. Колесниченко 28 лет, она является трехкратной олимпийской чемпионкой и 16-кратной чемпионкой мира. Мальцеву 26 лет, на его счету четыре победы на мировых первенствах. Гурбанбердиевой 23 года, она - двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы.

8 марта бюро Международной федерации плавания (FINA) подтвердило, что по-прежнему выступает против полного запрета спортсменам из России и Белоруссии участвовать в международных турнирах, они могут соревноваться в качестве нейтральных атлетов.

Первый этап Мировой серии проходит в виртуальном формате с 19 по 20 марта. С 1 по 3 апреля состоится этап в Париже. С 8 по 10 апреля был запланирован этап Мировой серии по синхронному плаванию в Казани, однако FINA отменила его из-за событий вокруг России и Украины. Заключительный этап соревнований должен пройти в Австралии с 7 по 8 мая.