Войти в почту

Цена ничьей - курьезный пенальти. "Спартак" не смог обыграть "Нижний Новгород" в матче РПЛ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 марта. /ТАСС/. Московский футбольный клуб "Спартак" на выезде сыграл вничью с "Нижним Новгородом" со счетом 1:1 в матче 22-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ). Исход встречи решил неправильно исполненный полузащитником красно-белых Квинси Промесом пенальти - футболист мог вывести свою команду вперед, но допустил нарушение правил при ударе с 11-метровой отметки, из-за чего взятие ворот было отменено.

Цена ничьей - курьезный пенальти. "Спартак" не смог обыграть "Нижний Новгород" в матче РПЛ
© ТАСС

В начале встречи мяч не особо держался у команд, при этом ни "Спартак", ни "Нижний Новгород" не владели преимуществом, игра была равной. Немного адаптировавшись, инициативу подхватили хозяева, которые создавали более яркие и опасные моменты. Красно-белые завелись только в конце первой половины встречи. Однако еще до перерыва гости лишились основного защитника Айртона - в конце первого тайма защитник "Нижнего Новгорода" Кирилл Гоцук нанес сильный удар в голеностоп бразильцу.

Судья Сергей Иванов не зафиксировал нарушение, и команды после свистка ушли на перерыв, при этом оставшегося на поле Айртона унесли с газона на носилках. Позже в подтрибунном помещении перед выходом на второй тайм арбитр указал капитану красно-белых Георгию Джикии, что нарушения не было - Гоцук, по мнению судьи, играл в мяч, но наступил на ногу Айртону. Бывший арбитр категории Международной федерации футбола (ФИФА) Сергей Хусаинов считает, что Гоцук должен был быть удален в том эпизоде. "Иванов виноват, дал повод для обсуждения - это очевидный фол, минимально это красная карточка, а максимально - дисквалификация на несколько матчей", - сказал Хусаинов ТАСС.

Через несколько часов после игры руководитель пресс-службы "Спартака" Дмитрий Зеленов рассказал о характере травмы бразильского защитника. "Айртон прошел обследование - у него контузия кости и мышц голени. Это серьезное повреждение, но, к счастью, не перелом, хотя после такого столкновения могло быть всякое. Срок восстановления будет понятен в динамике, ориентировочно - месяц", - сказал представитель красно-белых.

Во втором тайме "Спартак" активизировался и захватил инициативу в матче. Однако забить красно-белым удалось только на 72-й минуте - Шамар Николсон получил мяч в штрафной площади и сильно прострелил во вратарскую, откуда мяч в ворота переправил Кристофер Мартинс. Через минуту хозяева сравняли счет - после подачи с правого фланга мяч отскочил к Иброгимхалилу Юлдошеву, который переправил его в сетку.

На 75-й минуте Гоцук в своей штрафной сфолил на защитнике красно-белых Викторе Мозесе, Иванов назначил пенальти в ворота "Нижнего Новгорода". Промес реализовал 11-метровый, но совершил при этом два касания мяча, что является нарушением правил. Нидерландец пробил правой ногой в левую, из-за чего мяч полетел в центр ворот. После просмотра видеоповтора момента гол был отменен.

Важный результат для "Нижнего Новгорода"

Главный тренер "Спартака" Паоло Ваноли на пресс-конференции рассказал, что его команда боялась играть в первом тайме в матче с "Нижним Новгородом". "Здесь есть положительный момент - второй тайм, хорошо вышли после перерыва, - сказал итальянский специалист. - В первом тайме команда боялась, возможно, из-за того, что нужен был результат. Во втором тайме собрались, вышли вперед, потом пропустили, потом пенальти Квинси Промеса. Но в целом ребята знают, куда идти".

Его коллега из "Нижнего Новгорода" Александр Кержаков назвал закономерным результат матча. "В первом тайме выглядели очень хорошо, после того, как волнение спало, создавали хорошие моменты, - сказал он. - Во второй половине второго тайма было тяжело, потому что ребята старались удержать счет, хорошо отоборонялись в концовке, поэтому результат заслуженный".

По мнению генерального директора нижегородской команды Равиля Измайлова, его команда могла обыграть "Спартак". "Мы могли рассчитывать на победу, в первом тайме были моменты, где могли забивать - били четко во вратаря, еще были моменты, - сказал он. - "Спартак" также мог выиграть, у него еще больше моментов было. Считаю, что для нас эта ничья - положительный результат, для становления команды, для опыта это важный и очень насыщенный матч".

Бывший полузащитник "Спартака" Александр Самедов рассказал ТАСС, что команде не хватило удачи. По его словам, если бы Промес реализовал пенальти, то красно-белые набрали бы три очка. Двукратный чемпион СССР в составе "Спартака" Александр Мостовой считает, что московская команда заслуживала победу в матче. "Во втором тайме "Спартак" заслуживал победу, счет должен был быть 1:0 или 2:1. Забей пенальти Промес, сейчас бы никто слова не сказал", - сказал Мостовой ТАСС.

Победа "Химок" на фоне отъезда легионеров

Первый матч 22-го тура состоялся в Екатеринбурге. В нем местный "Урал" потерпел поражение от подмосковных "Химок" (0:1), мяч в собственные ворота на 86-й минуте отправил защитник хозяев Иван Кузьмичев. В этой игре прервалась десятиматчевая серия "Химок" без побед - с середины октября прошлого года, когда был обыгран грозненский "Ахмат", подмосковная команда потерпела шесть поражений и четыре раза сыграла вничью. Эта победа стала первой для химчан под руководством главного тренера Сергея Юрана, который возглавил команду 23 февраля.

Кроме того, благодаря этой победе "Химки" поднялись с 16-го на 15-е место в турнирной таблице чемпионата России. В активе команды 18 очков в 22 играх. "Урал", в свою очередь, продлил безвыигрышную серию в РПЛ до четырех матчей (одна ничья, три поражения). Екатеринбуржцы с 20 очками занимают 13-ю строчку.

В преддверии матча "Химки" объявили о том, что сразу три легионера приняли решение приостановить контракты с клубом. Шведский и бразильский защитники Филип Дагерстоль и Бруно Виана, а также камерунский нападающий Дидье Ламкель Зе воспользовались предоставленной ФИФА в начале марта возможностью. Такое решение было принято организацией в отношении иностранных игроков, выступающих в российских турнирах, в связи с ситуацией на Украине. Также игру в Екатеринбурге пропустили бывшие полузащитники сборной России Юрий Жирков и Павел Мамаев, которые перешли в "Химки" во время зимней паузы и получили повреждения в первых официальных играх в 2022 году.

Генеральный директор "Химок" Владимир Габулов после победы назвал матч против "Урала" тяжелым, признав, что до последнего было непонятно, кто победит. "Из-за состояния поля тяжело было показать конструктивный футбол, но ребята бились, старались и, самое главное, были нацелены на то, чтобы победить. И в первом тайме, и во втором создали достаточное количество опасных моментов, которые могли закончиться голами. Проявили характер, морально-волевые качества и довели матч до победы", - сказал он ТАСС.

С руководителем подмосковного клуба в оценке матча был согласен главный тренер Сергей Юран. "Сегодня я увидел хороший коллектив на поле, - отметил специалист, комментарий которого приводит пресс-служба "Химок". - Мы доигрывали до конца каждый момент, поэтому и нашли эпизод в концовке и заставили команду соперника ошибиться. Приятно, что сыграли на ноль, потому что мы стартовали в двух играх с трех пропущенных мячей".

Главный тренер "Урала" Игорь Шалимов, в свою очередь, заявил, что его команда проиграла важнейший матч. "На мой взгляд, эта игра была ключевая, но мы были в более сложном положении в начале сезона и по очкам, и по турнирной таблице, - заявил специалист, комментарий которого приводит пресс-служба екатеринбургского клуба. - Удар сильный, все очень расстроены. Домашняя игра была с командой, которая занимает последнее место, конечно, должно было быть все по-другому".

Новички "Локомотива" сделали разницу в Грозном

"Локомотив" в Грозном одержал волевую победу над "Ахматом" - железнодорожники после первого тайма уступали со счетом 1:2, но сумели перевернуть игру и выиграли со счетом 3:2. Гости открыли счет благодаря точному удару Рифата Жемалетдинова, на что команда из столицы Чеченской Республики ответила голами Александра Трошечкина и Даниила Уткина. После перерыва москвичи забили два безответных мяча и сумели победить. Авторами голов стали Вильсон Изидор и Ян Кухта, которые перешли в московский клуб во время зимней паузы.

Полузащитник "Ахмата" Даниил Уткин забил восьмой мяч в сезоне РПЛ, пять из них - прямыми ударами со штрафных. По этому показателю он приблизился к рекордсмену премьер-лиги хавбеку Александру Алиеву, выступавшему за "Локомотив". В сезоне-2010 украинец за один розыгрыш чемпионата забил семь мячей прямыми ударами со штрафных.

Железнодорожники благодаря гостевой победе обошли "Ахмат" в турнирной таблице РПЛ и вышли на шестое место. В активе "Локомотива" 34 очка и одна игра в запасе. Матч 19-го тура против "Краснодара" должен был состояться 27 февраля, но был перенесен на 4 мая из-за временной приостановки работы аэропорта в Краснодаре.

"Тяжелый матч, рад, что игроки показали характер и вырвали победу. Что касается новичков, для глобальных оценок еще не время, однако они хорошо себя проявляют. В матче с "Ахматом" Изидор и Кухта внесли ключевой вклад в победу, показали хорошую реализацию", - сказал ТАСС спортивный директор "Локомотива" Томас Цорн.

Исполняющий обязанности главного тренера железнодорожников Дмитрий Лоськов, в свою очередь, отметил самоотдачу игроков и их действия после перерыва. "Игра была тяжелая, мы уступали по ходу матча. Надо поблагодарить ребят за самоотдачу, за второй тайм, они выправили ситуацию, забили два гола, вытерпели. Заработали три очка, будем двигаться дальше", - сказал специалист, комментарий которого приводит пресс-служба "Локомотива".

Главный тренер "Ахмата" Андрей Талалаев в эфире канала "Матч Премьер" заявил, что его команда играла лучше по всем показателям. "К сожалению, у соперника собраны исполнители, которые решают моменты, у нас есть игроки, которых клуб смог приобрести. Реализация моментов определяется мастерством игроков. В весенней стадии мы - одна из лучших команд по игре, а реализовывать моменты мы будем в следующих матчах", - добавил он.

Укрепление позиций "Зенита" перед матчами преследователей

В заключительном матче дня лидер и действующий чемпион России "Зенит" на своем поле разгромил тульский "Арсенал" - 3:0. Дублем в составе сине-бело-голубых отметился Малком, окончательный счет установил зимний новичок петербуржцев Юри Алберто. Для Малкома этот дубль стал вторым за время выступлений в России, летом 2020 года он дважды отличился в выездной игре против ЦСКА (4:0).

После этого матча беспроигрышная серия команды Сергея Семака составляет 11 матчей (семь побед и четыре ничьих). В последний раз команда из Санкт-Петербурга терпела поражение в РПЛ 16 октября прошлого года в матче первого круга против команды из Тулы (1:2). "Арсенал" продлил серию без побед до шести матчей во всех турнирах (одна ничья, пять поражений). В последний раз туляки побеждали 5 декабря в гостевом матче премьер-лиги против подмосковных "Химок" (2:1).

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак на послематчевой пресс-конференции назвал разгромную победу над "Арсеналом" хорошим результатом, а качество игры в этой встрече - неплохим. "Конечно, можно и нужно было сыграть острее в первом тайме, - отметил он. - Был момент и во втором тайме, когда мы сбавили обороты и позволили сопернику сделать две-три опасные фланговые передачи, в остальном - хороший результат, неплохая по качеству игра".

Наставник "Арсенала" Миодраг Божович признал закономерность крупного поражения своей команды. "Зенит" был лучше и мог забить еще больше, - сказал после игры черногорский специалист. - В первом тайме мы не позволяли [сопернику создавать] такие моменты, но после перерыва стали меньше владеть мячом, у соперника было больше ударов. Мы не могли зацепиться за мяч и выйти из обороны. Это заслуженная победа "Зенита".

Последние матчи перед паузой на сбор сборной России

22-й тур чемпионата России завершится в воскресенье четырьмя матчами. В этот день состоятся игры ЦСКА - "Рубин" (14:00 мск), "Уфа" - "Краснодар" (14:00), "Сочи" - "Крылья Советов" (16:30) и "Динамо" - "Ростов" (20:00). Этот тур станет последним перед паузой на учебно-тренировочный сбор сборной России.

Национальная команда соберется в Москве и будет тренироваться с 21 по 27 марта. В этот период она проведет как минимум один товарищеский матч, но соперник официально еще не объявлен. Главный тренер сборной России Валерий Карпин вызвал на этот сбор 27 футболистов, все они выступают в РПЛ. В понедельник в столице соберутся представители 10 из 16 клубов премьер-лиги - "Зенита" (защитники Данил Круговой, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков, полузащитники Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Александр Ерохин, нападающий Иван Сергеев), "Динамо" (вратарь Антон Шунин, полузащитники Арсен Захарян, Даниил Фомин, нападающий Федор Смолов), "Спартака" (вратарь Александр Селихов, защитник Георгий Джикия, полузащитник Зелимхан Бакаев), "Краснодара" (вратарь Матвей Сафонов, полузащитник Алексей Ионов), "Сочи" (защитники Кирилл Заика, Сергей Терехов), "Ростова" (защитник Максим Осипенко, полузащитник Данил Глебов), ЦСКА (защитник Игорь Дивеев, нападающий Антон Заболотный), "Локомотива" (полузащитники Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов), "Крыльев Советов" (полузащитники Владислав Сарвели, Антон Зиньковский) и "Рубина" (защитник Илья Самошников).

23-й тур чемпионата России пройдет с 1 по 3 апреля. 1 апреля "Рубин" в Казани примет подмосковные "Химки". 2 апреля состоятся матчи "Крылья Советов" - "Уфа", "Арсенал" - "Ахмат", "Ростов" - "Нижний Новгород" и "Локомотив" - Спартак". 3 апреля пройдут три игры - "Краснодар" примет "Динамо", ЦСКА на своем поле встретится с "Уралом", а "Сочи" дома сыграет с "Зенитом".