Войти в почту

Программа 22-го тура РПЛ завершится в воскресенье матчами с участием ЦСКА и "Динамо"

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Четыре матча 22-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) состоятся в воскресенье. В этот день пройдут игры ЦСКА - "Рубин" (14:00 мск), "Уфа" - "Краснодар" (14:00 мск), "Сочи" - "Крылья Советов" (16:30 мск) и "Динамо" - "Ростов" (20:00 мск).

В первом матче дня занимающий третью строчку в турнирной таблице чемпионата России московский ЦСКА на "ВЭБ-Арене" примет идущий 10-м казанский "Рубин". На счету команд 39 и 25 очков соответственно. Армейцы в четырех матчах 2022 года одержали четыре победы (три - в РПЛ, одну - в 1/8 финала Бетсити - Кубка России), команда под руководством главного тренера Алексея Березуцкого поочередно обыграла "Спартак" (2:0), "Сочи" (2:1), "Нижний Новгород" (1:0) и "Локомотив" (2:1). В каждой из этих игр результативными действиями отметился турецкий новичок красно-синих Юсуф Языджи (три гола и две результативные передачи).

Победная серия ЦСКА в официальных матчах насчитывает шесть игр во всех турнирах. В последний раз армейцы потерпели поражение в конце ноября 2021 года, когда дома уступили петербургскому "Зениту" (0:2). "Рубин", который тренирует бывший наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, в 2022 году в четырех матчах одержал две победы и потерпел два поражения. В РПЛ казанцы проиграли "Зениту" (2:3) и "Ростову" (1:2), победы в чемпионате и Кубке России были одержаны над грозненским "Ахматом" (2:1) и волгоградским "Ротором" (2:1). "Рубин" с конца ноября провел семь официальных игр, в которых потерпел пять поражений, одержав две победы.

Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий, а также его помощник и брат Василий Березуцкий с 2009 по 2016 год выступали за армейский клуб под руководством Слуцкого. После завершения карьеры в 2018 году они начали работать в качестве тренеров в штабе Слуцкого, который в то время возглавлял нидерландский "Витесс", в ноябре 2019 года они покинули клуб из Арнема. В начале 2020 года братья Березуцкие вернулись в ЦСКА, а Слуцкий начал работать в Казани.

После прихода Слуцкого "Рубин" стал неудобным соперником для ЦСКА - из четырех официальных игр казанцы выиграли три, еще одна завершилась вничью. Но общая статистика встреч команд в РПЛ на стороне армейцев. Москвичи одержали 24 победы при девяти ничьих и 14 поражениях.

ЦСКА подходит к домашнему матчу без кадровых проблем - у армейцев нет ни травмированных, ни дисквалифицированных игроков. "Рубин" в воскресенье будет вынужден обходиться без Александра Зуева и Виталия Лисаковича (первый пропустит матч из-за перебора желтых карточек, второй - из-за удаления в игре против "Ростова"). Повреждения помешают сыграть в Москве полузащитникам Хван Ин Бому, Оливеру Абильгору и Михаилу Костюкову.

Погоня "Краснодара" за тройкой лидеров продолжается

Параллельно с матчем в Москве начнется игра между "Уфой" и "Краснодаром". Хозяева поля после 21 тура чемпионата России занимают последнее, 16-е место в турнирной таблице, набрав 17 очков. Гости провели на одну игру меньше, они с 35 очками располагаются на пятой строчке, отставая от идущего третьим ЦСКА на четыре очка. Игра 19-го тура между "Краснодаром" и "Локомотивом" должна была состояться 27 февраля, но была перенесена из-за временной приостановки работы аэропорта в Краснодаре на 4 мая.

"Уфа" в 2022 году провела три матча, в которых потерпела поражения от "Ахмата" (1:2) и "Зенита" (0:2). В 21-м туре команда из столицы Башкортостана дома в меньшинстве сыграла вничью с "Нижним Новгородом". Серия без побед команды под руководством главного тренера Алексея Стукалова насчитывает восемь матчей (четыре ничьих, четыре поражения). Последняя на данный момент победа "Уфы" в чемпионате России датирована 31 октября 2021 года - тогда она дома обыграла "Ахмат" (1:0).

"Краснодар" в свою очередь начал год с ничьей в игре против "Нижнего Новгорода" (0:0), а также побед над "Уралом" и "Спартаком" (обе игры завершились со счетом 2:1). Беспроигрышная серия команды в РПЛ насчитывает шесть матчей, она включает в себя четыре победы и две ничьи.

7 марта Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила иностранным игрокам и тренерам клубов РПЛ приостановить до конца сезона действие контрактов в одностороннем порядке в связи с ситуацией на Украине. Еще до этого объявления "Краснодар" понес серьезные потери - 2 марта клуб по обоюдному согласию расторг контракт с главным тренером команды немцем Даниэлем Фарке, который был назначен зимой и не успел провести ни одного официального матча. После этого пресс-служба краснодарского клуба объявила о приостановке действия контрактов с восемью иностранными футболистами - бразильцами Вандерсоном и Кайо, норвежцем Эриком Ботхеймом, эквадорцем Кристианом Рамиресом, парагвайцем Хуниором Алонсо, колумбийцем Джоном Кордобой, шведом Виктором Классоном и французом Реми Кабелла. Позднее клуб объявил о расторжении контрактом с Кабеллой и Классоном, также до конца сезона команду покинул поляк Гжегож Крыховяк.

Помимо этого, в воскресенье исполняющий обязанности главного тренера "Краснодара" Александр Сторожук, скорее всего, не сможет рассчитывать на атакующего полузащитника Алексея Ионова. За "Уфу" в воскресенье из-за дисквалификаций не смогут сыграть защитник Юрий Журавлев и полузащитник Дмитрий Кабутов. Также встречу пропустит травмированный нападающий Тимур Жамалетдинов.

Предстоящий матч станет 16-м в истории встреч "Уфы" и "Краснодара" в чемпионате России. Из 15 предыдущих игр команда из столицы Башкортостана выиграла две. Еще пять встреч завершились вничью, в восьми встречах сильнее были краснодарцы.

"Сочи" попробует вернуться в тройку

Также в воскресенье "Сочи" на своем поле примет самарские "Крылья Советов", встреча начнется в 16:30 мск. Сочинская команда занимает четвертое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 38 очков в 21 матче. "Крылья Советов" с 29 очками в 20 играх располагаются на восьмой позиции. После ничьей с "Химками" в прошлом туре "Сочи" опустился на четвертую позицию, команда вернется в тройку лучших в случае своей победы и потери очков футболистами ЦСКА.

За всю историю встреч "Сочи" ни разу не набирал очки в официальных матчах с "Крыльями Советов". В первой части текущего чемпионата России самарцы дома одержали победу со счетом 1:0. В 2019 году "Сочи" дома проиграл со счетом 0:2, в 2020 году на выезде уступил со счетом 0:3. Также 1 февраля в товарищеской игре "Крылья Советов" победили со счетом 4:1.

Завершится 22-й тур матчем между "Динамо" и "Ростовом" в Москве, встреча начнется в 20:00 мск. Эта игра станет второй для ростовской команды под руководством Валерия Карпина, который с 10 марта совмещает работу в сборной России и клубе. Примечательно, что 23 июля 2021 года, в день матча первого тура текущего сезона РПЛ между "Ростовом" и "Динамо", Российский футбольный союз (РФС) объявил о том, что Карпин будет совмещать работу в "Ростове" и национальной команде. Тогда матч завершился гостевой победой "Динамо" со счетом 2:0.

"Динамо" занимает второе место в турнирной таблице РПЛ, набрав 42 очка в 21 матче. Отставание от лидера петербургского "Зенита" составляет шесть очков. "Ростов" с 21 очком в 20 играх располагается на 12-й позиции. Последний раз ростовская команда выигрывала в Москве 12 мая 2016 года, тогда встреча завершилась со счетом 3:1.

22-й тур стартовал в субботу четырьмя матчами. В этот день "Урал" дома уступил "Химкам" (0:1), "Спартак" на выезде сыграл вничью с "Нижним Новгородом" (1:1), "Локомотив" в гостях выиграл у грозненского "Ахмата" (3:2), "Зенит" дома победил тульский "Арсенал" (3:0). Матчи 23-го тура пройдут 1-3 апреля, так как с 21 по 27 марта сборная России проведет учебно-тренировочный сбор в Москве.

Изначально российская национальная команда должна была провести стыковые матчи за право сыграть на чемпионате мира 2022 года в Катаре, 24 марта была запланирована встреча с командой Польши в полуфинале отбора на мировое первенство, победитель 29 марта должен был сыграть с сильнейшим в противостоянии сборных Чехии и Швеции. 28 февраля Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация футбола (ФИФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. На учебно-тренировочный сбор вызваны 27 игроков, все футболисты выступают в РПЛ.