Войти в почту

Болгарский футбольный союз исключил любительские клубы, поддержавшие Бербатова на выборах

СОФИЯ, 23 марта. /ТАСС/. Исполнительный комитет Болгарского футбольного союза (БФС) в среду принял решение об исключении из состава организации более 60 любительских клубов, которые присутствовали на конгрессе 18 марта, где лучший бомбардир сборной Болгарии Димитар Бербатов был единогласно избран на пост президента БФС. Об этом сообщает пресс-служба БФС.

"Члены исполкома БФС ознакомились с заключением Любительской футбольной лиги и комиссии по этике в связи с организованным 18 марта и несовместимым с членством в БФС собранием футбольных клубов и приняли решение об исключении их из состава организации, их команды будут выведены из первенства, проводящегося по системе БФС", - говорится в сообщении.

Ранее официальное руководство организации во главе с Бориславом Михайловым отказалось признавать итоги конгресса, назвав произошедшее "фарсом".

На объявленном в качестве выборного конгрессе, который состоялся в Софии с участием представителей 76 клубов страны (около 15% от общего количества футбольных клубов), за кандидатуру Бербатова делегаты проголосовали единогласно. Перед голосованием участники форума отправили в отставку все руководство БФС.

В соответствии с предварительно объявленными планами, выборный конгресс БФС должен был состоятся 18 марта, однако был отменен исполкомом организации в связи с судебными спорами по итогам предыдущего конгресса, состоявшегося 12 октября. Тогда делегаты в пятый раз переизбрали Михайлова на пост президента организации. За Михайлова проголосовал 241 делегат, Бербатов получил 230 голосов. Решение конгресса Бербатов не признал, так как для победы на выборах Михайлов должен был получить 242 голоса от числа зарегистрированных делегатов, которых было 483. В январе Михайлов сообщил, что в повестку дня очередного конгресса, намеченного на 18 марта, включен пункт о выборах главы организации.