Войти в почту

Приморье будет развивать с Белоруссией картофелеводство

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Власти Приморского края намерены развивать с Белоруссией направление картофелеводства. Об этом журналистам сообщил губернатор региона Олег Кожемяко.

"С белорусами мы будем развивать направление, связанное с картофелеводством, с приобретением элитных семян, которые дадут нам повышение урожайности. <...> У них сильнейшие институты, сильнейшая селекция. Мы дополнительно выделили деньги, чтобы наши частники могли обращаться в наш центр семеноводства, он будет работать непосредственно с нашими белорусскими коллегами, и я думаю, что это даст нам значительный эффект", - сказал он в кулуарах российско-белорусского экспертно-медийного форума "Союзное государство: экономическая интеграция - задачи развития".

Кроме того, Кожемяко подчеркнул, что власти Приморья продолжат развивать садоводство, в частности выращивание яблонь.

День единения народов России и Белоруссии отмечается 2 апреля - в этот день в 1996 году был подписан договор об образовании Сообщества России и Белоруссии, предполагавший в том числе формирование единого экономического пространства и постепенный переход к общему законодательству, положивший начало созданию Союзного государства.