«Ротор» потерпел крупное поражение от «Велеса»

Закончился матч 30-го тура ФНЛ, который проходил на «Волгоград Арене» между «Ротором» и московским «Велесом». Гости разгромили «сине-голубых» со счетом 3:0.

«Ротор» потерпел крупное поражение от «Велеса»
© Волгоградская правда

Крайне принципиальным был матч отчетного тура для тренера волгоградского коллектива Артема Куликова, ведь до зимней паузы рулевой «сине-голубых» был наставником именно «Велеса». Под этой призмой противостояния шли на матч и болельщики, которые искренне ждут и верят что «Ротор» все же покинет зону вылета. Тем более что прошлый, победный для волгоградцев матч вселил надежду.

Первый тайм в целом прошел скучно в плане атакующих действий. Коллективы неплохо оборонялись, и какие-то острые моменты пресекались уже на подступах к штрафной, где очень много падал нападающий гостей Геворк Саркисян, пытаясь «выпросить» пенальти. Главный арбитр встречи на уловки игрока никак не реагировал. Пожалуй, по одному потенциально опасному моменту можно было командам приписать, но с большой натяжкой. И если не брать во внимание того, что команды не забили, то первый тайм все равно прошел со знаком минус. На 35-й минуте поле из-за травмы покинул Бека Кавтрадзе, который держался за заднюю поверхность бедра. Если травма Беки подтвердится, то в сухом остатке у «сине-голубых» к следующему матчу будет один нападающий Роман Минаев. Вместо Кавтарадзе на поле вышел Сергей Серченков, который тут же «удостоился» желтой карточки за вообще необязательный фол против соперника.

Второй тайм начался с замены самого Серченкова. У Артема Куликова уже второй матч кряду происходит обратная замена, вырисовывая некий тренд. Вместо Серченкова на поле вышел Илья Бериашвили, который долгое время восстанавливался от травмы. С первых минут тайма «сине-голубые» начали активно наседать на ворота «крылатых быков», но сначала Улад Омар затянул с ударом из очень выгодной позиции, а затем в последний момент накрыли Данилу Пелиха, который пытался реализовать передачу от своего коллеги по противоположному флангу Аслана Дудиева.

«Велес» тоже не отсиживался и выскакивал в контратаки. Так, в одной из них Игорь Обухов уберёг волгоградцев от гола, в прыжке парировав удар. А вот на 55-й минуте «сине-голубых» уже не спас никто. Виталий Шахов в штрафной сфолил на игроке «Велеса», на что судья назначил пенальти. Реализовать наказание взялся Артур Галоян. Игрок пробил в правый нижний угол, обыграв Игоря Обухова в этой дуэли, хотя голкипер волгоградцев прыгал в туда, куда бил игрок гостей, но самую малость не дотянулся до мяча. На «Ротор» данный эпизод никак не повлиял, «сине-голубые» продолжили атаковать, но волгоградской активности хватило минут на десять.

На 68-й минуте уже и Байрыев с Обуховым чуть не привезли себе гол, абсолютно не разобравшись и не скоординировав свои действия. Азат головой скидывал мяч туда, где Обухова уже не было, а игрок «Велеса», который подхватил мяч, почти внес его в ворота, но Игорь в последний момент рукой смог его выбить. Возможно, в этом эпизоде Обухов и получил свою травму, потому как через минуту страж волгоградских ворот попросил замену и то, с каким трудом Игорь покидал поле, опираясь на доктора, заставляет думать, что травма весьма не простая. Именно так Акинфеев когда-то покидал поле, после чего пропустил полгода. Будем верить и надеяться, что с Игорем Обуховым все будет в полном порядке и травма не серьезная.

После этого волгоградцы как-то совсем поникли. В тоже время «Велес» нагнетал у ворот «сине-голубых», но не очень опасно, вплоть до 77-й минуты, когда сначала Школик потерял мяч на правом фланге, а потом и Илья Бериашвили проиграл борьбу там же, откуда позволил прострелить игроку гостей. Мяч пролетел мимо Азата Байрыева, который пытался перехватить прострел, но футбольный снаряд все равно пришел четко в ноги Данилу Ежкову, в одно касание переправившему его в сетку ворот.

Волгоградцы по инерции еще попытались проводить атаки, но «Велес» очень грамотно их нейтрализовывал. А к 87-й минуте «сине-голубые» и вовсе играли на отбой, причем гости не так уж рьяно и атаковали, – такая манера игры была из-за перекрытого пространства приезжей командой. А на второй добавленной минуте матча во всей красе показал себя сменщик Обухова Терновский. «Велес» бежал в очередную контратаку, в которой Аслан Дудиев в последний момент накрыл игрока с правого края штрафной, но сделал это с нарушением. Судья назначил штрафной по воротам «Ротора», точка для удара оказалась не самая удачная, потому как в створ под таким углом прямым ударом попасть было трудно. К мячу подошел Артур Голоян и нанес закрученный удар. Терновский такого развития событий видимо не ожидал, но, тем не менее, сместился в сторону удара, выставив кулаки, от которых мяч и влетел в сетку. Нечто подобное Дмитрий исполнял в Хабаровске. Таким образом, Галоян оформил для себя дубль, а для команды разгромную победу со счетом 3:0. А «Ротор» пока что, кроме как стабильного существования в зоне вылета, оформить для себя ничего не может.