Войти в почту

Александар Вучич объявил о своей победе на президентских выборах в Сербии

БЕЛГРАД, 4 апреля. /ТАСС/. Александар Вучич объявил о победе на президентских выборах в Сербии в первом туре.

Александар Вучич объявил о своей победе на президентских выборах в Сербии
© ТАСС

"По нашим данным, я набрал от 59,8 до 60,1%, - сообщил он в воскресенье на пресс-конференции в штабе Сербской прогрессивной партии. - Мне удалось сделать то, что никогда никому не удавалось сделать в Сербии. Я - единственный, кто два раза победил в первом туре".

Комментируя результаты парламентских выборов, Вучич отметил большое влияние, который оказал на них конфликт на Украине. "Влияние украинского кризиса на результаты выборов было огромно, все резко сдвинулось вправо. Сербская прогрессивная партия из-за ответственного отношения получила в итоге меньше голосов, потому что не заигрывала с народом. Мы будем это учитывать при формировании власти и не будем включать тех, кто безответственно злоупотреблял настроениями нашего народа, а на самом деле никогда ничего стране не принес", - сказал Вучич.

Он сообщил, что Сербская прогрессивная партия и их коалиционный партнер - Союз воеводинских венгров - получают достаточно голосов для формирования парламентского большинства.

Политический курс страны

Внешнеполитический курс Сербии предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с Москвой и Пекином, а также развитие связей с Вашингтоном. Белград намерен сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вхождения в НАТО и другие военно-политические блоки.

"Что важно и для европейцев, и для русских, и для американцев - мы продолжим проводить политику военного нейтралитета, которая получила огромную поддержку и не будем вступать ни в один военный союз", - заявил он.

Такая позиция вызывает возражения на Западе, Сербии неоднократно давали понять, что евроинтеграция возможна лишь при выполнении двух условий - речь идет о признании независимости Косова и прекращении дружественных отношений с Россией. В последние годы со стороны Запада также все чаще слышатся упреки в адрес Сербии за активное сотрудничество с Китаем.

"Верю, что перед нами стоят многочисленные вызовы, но для Сербии важнее всего иметь добрые отношения в регионе, с другой стороны, важно продолжать европейский путь, но при этом не разрушать связи с традиционными друзьями. Сейчас нам предстоят четыре-пять лет тяжелой работы, а потом пусть решают люди, я верю, что они примут верное решение. Тогда будут новые кандидаты <...>, которых люди смогут выбирать", - подчеркнул Вучич.

Сербия и Россия

При этом, указал глава государства, Сербия будет стремиться сохранить партнерские и дружеские отношений с Россией.

"У нас [с Россией] хорошие, достойные отношения, мы стараемся такие отношения и сохранить, у нас партнерские отношения во многих областях. Мы должны сейчас посмотреть, что делать в вопросе нефти, предстоят нам переговоры по вопросу цены на газ, мы все это продолжим. Что важно и для европейцев, и для русских, и для американцев - мы продолжим проводить политику военного нейтралитета, которая получила огромную поддержку, и не будем вступать ни в один военный союз", - заявил Вучич.

"Во всяком случае я гарантирую, что в Сербии никто никогда не исключит Достоевского из школ, так как Достоевский больше всех остальных писателей в мире вместе взятых. Никто не исключит из оперы Чайковского, потому что это не имеет никакого смысла. Так что мы будем стараться сохранить в лучшем виде не только корректные и партнерские, но и дружеские отношения с Российской Федерацией", - пояснил Вучич.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".