Войти в почту

Осечка в пользу конкурента. "Зенит" сыграл вничью с "Сочи" и подпустил к себе "Динамо"

СОЧИ, 4 апреля. /ТАСС/. Санкт-петербургский футбольный клуб "Зенит" на выезде сыграл вничью с "Сочи" со счетом 0:0 в матче 23-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ). Лидер чемпионата во второй раз потерял очки после зимней паузы, из-за чего позволил подобраться к себе идущему вторым московскому "Динамо", которое в воскресенье в гостях победило "Краснодар".

Осечка в пользу конкурента. "Зенит" сыграл вничью с "Сочи" и подпустил к себе "Динамо"
© ТАСС

С первых минут игры с "Сочи" "Зенит" владел большим преимуществом, но команда за первый тайм не смогла создать что-то особенное у ворот голкипера Сослана Джанаева. Хозяева подстраивались под соперника, играя в основном на контратаках, при этом первый опасный момент возник именно у "Сочи". На 43-й минуте голкипер "Зенита" Михаил Кержаков после заброса издали ошибся при выходе из ворот, мяч отлетел к Матео Кассьерре, но нападающий пробил слишком слабо, мяч из ворот выбил полузащитник Далер Кузяев.

Во втором тайме игра раскрылась, из-за чего появилось больше подходов к воротам и больше брака с обеих сторон. При этом уже "Сочи" начал иметь небольшое преимущество по моментам, а в конце матча хозяева имели хороший шанс забить гол. На 83-й минуте Кержаков вновь неудачно сыграл на выходе после подачи с углового, мяч отлетел к Кассьерре, форвард пробил по воротам, но мяч выбил защитник "Зенита" Дуглас Сантос.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак заявил, что недоволен результатом матча с "Сочи". "Тяжелая игра была, в первом тайме, на мой взгляд, недостаточно агрессивно играли, второй тайм в этом плане сыграли немного активнее, - сказал Семак на пресс-конференции. - К сожалению, в тех моментах, которые создали, не смогли забить, в обороне сыграли неплохо, за исключением углового. У нас сегодня было маловато остроты, немного скорости в атакующих действиях не хватало. Хотели сегодня победить, много контролировали мяч, результат не тот, которого мы хотели добиться сегодня".

Его коллега из "Сочи" Владимир Федотов рассказал, что его футболисты выглядели достойно на фоне игроков "Зенита". "Был обоюдоострый матч, неплохой в нашем исполнении, - отметил он на пресс-конференции. - Хорошо прессинговали, были хорошие атаки, но, может быть, чего-то не хватало в завершении - ключевой, точной передачи под гол - и, естественно, не хватило гола. Нам противостоял лидер чемпионата, серьезный соперник. Думаю, на его фоне мы выглядели более чем достойно".

Полузащитник "Зенита" Андрей Мостовой в позапрошлом сезоне выступал за "Сочи" на правах аренды. После матча Федотов тепло поговорил с Мостовым, к ним также присоединились капитан "Зенита" Артем Дзюба и защитник петербургской команды Алексей Сутормин. Поэтому, несмотря на отсутствие голов, можно сказать, что матч завершился на положительной ноте.

"Зенит" упустил победу"

Полузащитник "Сочи" Кристиан Нобоа также отметил добрую атмосферу в матче с "Зенитом". Эквадорский футболист выступал за петербургскую команду с 2017 по 2019 год. "Конечно, успели пообщаться с игроками "Зенита", можно сказать, это моя вторая семья", - сказал Нобоа журналистам. Также футболист отметил, что иностранные игроки "Сочи" не хотят покидать команду, потому что им комфортно в Сочи. 7 марта Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение позволить иностранным игрокам, которые выступают в российских клубах, приостановить действие контрактов в одностороннем порядке в связи с ситуацией на Украине.

"Были моменты в сторону обеих команд, но мы набрали очко, это важно для нас, - добавил Нобоа. - Самый опасный момент, думаю, был во втором тайме, когда Сантос выбил мяч из ворот. Мы были на третьем месте, стали ниже, я пропускал матчи. Но мы будем бороться до конца, хотим остаться в зоне еврокубков, посмотрим, что будет в конце чемпионата".

Несмотря на момент с Сантосом, нападающий "Зенита" Иван Сергеев считает, что команда упустила победу в матче с "Сочи". "Не получилось победить, но впереди семь матчей, будем налаживать [игру] и побеждать, потому что нужно только первое место, приедем в Петербург, разберем игру, - сказал Сергеев журналистам. - С какой установкой выходил на замену? Нужно было забить и добавить скоростей. Да, у нас не получалось в атаке, но все равно надо было забивать и побеждать, это упущенная победа".

Нападающий "Сочи" Георгий Мелкадзе отметил, что результат матча с "Зенитом" справедлив. "Я думаю, что во втором тайме мы ближе были к победе, чем "Зенит", - сказал он в разговоре с ТАСС. - Чего нельзя сказать о первом тайме, в первом тайме у них было много голевых моментов, поэтому ничья - справедливый результат. Чего не хватило "Сочи" для победы? Мне кажется, чуть завершающей стадии атаки, когда нужен был последний пас, чуть торопились, лично я торопился, ребята, бывало, теряли мяч".

"Зенит" занимает первое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 49 очков в 23 матчах. "Сочи" с 39 очками располагается на четвертой позиции. В следующем туре "Зенит" на выезде сыграет с грозненским "Ахматом" 9 апреля, "Сочи" в гостях встретится с "Уфой" 10 апреля.

Победа "Динамо" и достижение Шунина

Также в воскресенье "Динамо" на выезде обыграло "Краснодар" со счетом 1:0. Единственный мяч на шестой компенсированной к первому тайму минуте забил Даниил Фомин, который реализовал пенальти. 11-метровый был назначен в результате вмешательства видеоассистентов рефери (VAR) после падения нападающего гостей Федора Смолова в районе границы штрафной площади. Главный арбитр встречи Алексей Сухой сначала назначил штрафной удар, но видеоассистенты определили, что нарушение правил было внутри штрафной площади.

Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц считает заслуженной победу команды в матче с "Краснодаром". По словам немецкого тренера, команда хорошо провела первый тайм, но во второй половине встречи игра изменилась. "Много футболистов вернулись после выступления за национальные команды, сложная дорога. Если бы мы повели со счетом 2:0, то матч сложился бы по-другому. Что касается судейства, то мы стараемся не давать комментариев относительно работы арбитров", - сказал Шварц журналистам.

Исполняющий обязанности главного тренера "Краснодара" Александр Сторожук рассказал на пресс-конференции, что судейство матча с "Динамо" не вызвало у него удивления. "Судейскую тему, наверное, вы все прекрасно видите, - сказал он. - Просто нет слов. Мы в этом уже несколько лет, так что чему-то удивляться не приходится".

Вратарь бело-голубых Антон Шунин провел 100-й матч без пропущенных мячей в карьере и вошел в "Клуб Льва Яшина" для голкиперов, у которых в активе не менее ста "сухих" встреч. Среди действующих вратарей в этом списке находятся Игорь Акинфеев (лидер рейтинга, 339 матчей), Маринато Гилерме (151) и Александр Беленов (115). Шварц назвал достижение Шунина невероятным.

Сам Шунин признался, что ему приятно попасть в "Клуб Льва Яшина". "Конечно, я знал перед матчем, что могу попасть в этот список, - сказал он журналистам. - Приятно, что я попал в него, выступая именно за "Динамо". Как праздновать? Сейчас поужинаем, а впереди длинный путь. Ребята говорили, что надо проставиться. Возможно, соберемся где-нибудь".

"Динамо" занимает второе место в турнирной таблице РПЛ, набрав 46 очков в 23 матчах. "Краснодар" с 36 очками в 22 играх располагается на шестой позиции. В следующем туре московская команда в гостях сыграет с "Нижним Новгородом", краснодарцы на выезде встретятся с казанским "Рубином", обе игры пройдут 9 апреля.

Первая весенняя осечка ЦСКА

Еще в одном матче воскресенья ЦСКА на своем поле сыграл вничью с екатеринбургским "Уралом" со счетом 2:2. Забитыми мячами в составе армейцев отметились Игорь Дивеев и Юсуф Языджи, реализовавший пенальти в добавленное ко второму тайму время, Яка Бийол забил гол в свои ворота, у "Урала" отличился Эрик Бикфалви. ЦСКА прервал серию из шести побед в чемпионате России, впервые команда Алексея Березуцкого потеряла очки после зимней паузы.

Главный тренер "Урала" Игорь Шалимов заявил, что главный арбитр матча Игорь Панин ошибочно не назначил пенальти в конце встречи. На пятой добавленной ко второму тайму минуте футболист екатеринбуржцев Лео Гогличидзе столкнулся с игроком столичной команды Егором Ушаковым в штрафной площади красно-синих, после просмотра видеоповтора Панин принял решение не назначать пенальти в ворота ЦСКА. "Рады, что зацепили очко, с другой стороны, злы, что судья не поставил чистый, на наш взгляд, пенальти, - сказал Шалимов журналистам. - Еще и был этот момент на третьей добавленной минуте, уверен, что такой фол в центре поля свистнули бы из 10 случаев в 10. Но здесь судью можно понять, может, непросто, поддавливает что-то".

Сам Гогличидзе отметил, что был уверен в назначении пенальти. По его словам, он вошел в штрафную, а затем почувствовал касание ноги, из-за чего траектория мяча после его передачи поменялась. Футболист отметил, что арбитр сказал ему, что такого касания было недостаточно для пенальти.

Алексей Березуцкий отметил, что перерыв на матчи сборных повлиял на состояние команды в матче с "Уралом". "Непростой матч, как и все после перерыва на сборные, всегда к ним непросто готовиться, все сборники находятся в разном состоянии, - сказал он на пресс-конференции. - "Урал" в хорошем состоянии, мы пропустили достаточно много контратак. У нас была проблема не в опорной зоне, а в компактности всей команды. Не могу прокомментировать как первый эпизод [с пенальти], так и второй, это находится далеко. С VAR не всегда понятно, я на данный момент не видел [повторы эпизодов], тяжело комментировать".

ЦСКА занимает третье место в турнирной таблице РПЛ, набрав 43 очка в 23 матчах. "Урал" с 21 очком располагается на 13-й позиции, при этом идущие на 14-м, 15-м и 16-м местах "Химки", "Арсенал" и "Уфа" имеют столько же очков. В следующем туре ЦСКА на выезде сыграет с "Химками" 9 апреля, "Урал" днем позже дома встретится с "Крыльями Советов".

23-й тур стартовал в пятницу, в этот день "Рубин" дома проиграл "Химкам" со счетом 2:3. В субботу "Крылья Советов" дома уступили "Уфе" (1:2), "Арсенал" сыграл вничью с "Ахматом" (0:0), "Нижний Новгород" на выезде победил "Ростов" (2:1), "Спартак" в гостях уступил "Локомотиву" (0:1). 24-й тур пройдет 9-10 апреля. 6 апреля "Ростов" сыграет на своем поле с "Крыльями Советов" в перенесенном матче 19-го тура РПЛ.