Негостеприимный для «Зенита» Грозный. Как это было. «Ахмат» - «Зенит»

РПЛ, 24-й тур. 9 апреля. Грозный. «Ахмат-Арена». 19.30

Негостеприимный для «Зенита» Грозный. Как это было. «Ахмат» - «Зенит»
© Спорт уик-энд

В ноябре 2015-го в Грозном местный «Терек» крупно выиграл у «Зенита» - 4:1. Единственный зенитовский гол оказался в активе Халка. Годом позже грозненцы на своём стадионе снова взяли верх (2:1), хотя Роберт Мак открыл счёт. А вот дальше, уже при новом названии команды из Чеченской Республики («Терек» стал «Ахматом») в споре оппонентов на «Ахмат-Арене» началась ничейная полоса: в декабре 2017-го - 0:0, в мае 2019-го и в июле 2020-го - по 1:1, в ноябре 2020-го - 2:2. Четыре раза подряд команды в Премьер-лиге разделили очки. В марте позапрошлого года соперники сошлись на арене грозненцев в кубковом матче и в основное время также забили поровну - по одному мячу. Успех к «Зениту» (2:1) пришёл в дополнительные полчаса. Юрий Жирков отличился на 97-й минуте, и «сине-бело-голубые» вышли в полуфинал Кубка России. В том сезоне «Зенит» этот почётный трофей завоевал.Сейчас, два года спустя, картина может повториться. «Зенит» в четвертьфинале кубкового турнира снова сыграет в Грозном - 20 апреля в 17 часов. Правда, не с «Ахматом», а с «Аланией», которая из-за реконструкции своей спортивной арены принимает соперников на стадионе имени Султана Билимханова. А в российском чемпионате петербуржцы послезавтра на «Ахмат-Арене» постараются перевести ничейный тренд в победный, ведь в борьбе за чемпионство у зенитовцев есть в нынешнем чемпионате конкуренты, в первую очередь - «Динамо» и ЦСКА.Предыдущая виктория гостей-зенитовцев над «Ахматом» в российских чемпионатах фиксировалась в Грозном, отметим особо, семь (!) лет назад, 8 апреля 2015-го - 2:1. Петербуржцев тогда тренировал Андре Виллаш-Боаш, грозненцев - Рашид Рахимов. В «Зените» из участников того матча остались только Анатолий Тимощук и Александр Анюков, и то лишь в качестве тренеров. Длительность безвы­игрышного периода подчёркивается и такой деталью: в заявке на игру были Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Открывший тогда счёт Андрей Семёнов и сейчас играет в «Ахмате». Футболист, которому две недели назад исполнилось 33 года, передал недавно капитанскую повязку Бернарду Берише.Станислав ТАРАТЫНОВ.