Войти в почту

Артём ПРОХОРОВ: Не отстранить судей матчей «Динамо» и ЦСКА было нельзя. Нам надо решать, нужен ли такой VAR, с которым стало еще больше ошибок

ФУТБОЛ. РПЛ. Скандал, опять скандал

Артём ПРОХОРОВ: Не отстранить судей матчей «Динамо» и ЦСКА было нельзя. Нам надо решать, нужен ли такой VAR, с которым стало еще больше ошибок
© Спорт уик-энд

Футбольный агент в разговоре с нашим корреспондентом выразил свою точку зрения по поводу судейского скандала в РПЛ. Коснулись мы и темы четвертьфиналов Лиги чемпионов.

- Артём, судейский комитет РФС по итогам экстренного заседания в среду отстранил арбитров Игоря Панина, Артема Любимова и Алексея Сухого до конца сезона от обслуживания матчей РПЛ. Также было принято решение ограничить за судейские ошибки назначения Павла Шадыханова на два матча, Сергея Карасева - на одну игру. А мы ведь часто говорим, что у нас не хватает судей. Кто же теперь будет работать?- Я считаю, что с судьями у нас надо провести серьезную работу. Мы ведь часто видим, что наказывают за какие-то неспортивные моменты (слова, выходки) футболистов, вот теперь дошла очередь и до арбитров. Причем по делу. Давайте просто вспомним матч последнего тура «Краснодар» - «Динамо». Эту встречу судил Сухой. За такие ошибки, которые допустил этот арбитр, надо вводить какие-то санкции. Был назначен пенальти, который решил исход встречи в пользу москвичей (изменил расстановку сил в борьбе за медали), но разве это одиннадцатиметровый?Я вообще считаю, что с появлением VAR у нас стало еще больше спорных моментов, это парадокс. Мне непонятно следующее: судья идет пересматривать спорный эпизод, потом принимает решение поставить пенальти, позже его за это наказывают. Получается, что судьи не квалифицированы - они не могут отличить, пенальти это или нет, даже посмотрев видео. Сейчас у нас стало еще больше ошибок и споров. Помните, у нас была практика приглашения иностранных арбитров в РПЛ? Вот этот опыт гораздо лучше и интереснее, чем VAR. Работали бы у нас сейчас судьи-иностранцы, разговоров стало бы меньше. Вы же обратили внимание, что в среду все кому не лень высказали свою точку зрения об отстранении этой троицы до конца сезона? Правда, сейчас понятно, что никто в РПЛ не поедет судить. Поэтому надо проводить серьезную работу с арбитрами и решать, нужен ли нам VAR с учетом того, что толково мы его не используем. И матч с участием «Динамо» - тому подтверждение.

Судить матчи РПЛ дано не всем

- А еще мы увидели встречу ЦСКА - «Урал», которую судил Панин из Дмитрова. И тоже случилась результативная ошибка, после которой президент уральцев сказал, что «нас судят козлы». Армейцы спаслись от поражения не своими силами… - Арбитр идет смотреть, полторы минуты что-то изучает и делает неправильный вывод из увиденного - это анекдот! Просто большинство судей не имеют квалификации. Надо признать, что обслуживать матчи РПЛ дано не всем. Уровень судейства ниже, чем уровень футбола. Письма с жалобами на арбитров говорят о многом. Абсолютно правильно, что судей отстранили после таких ошибок. Я еще хотел бы вернуться к оценке матча с участием команды Сандро Шварца. «Зенит» сыграл вничью в Сочи, а «Динамо» за счет этой ошибки сократило отставание до трех очков в чемпионской гонке.

Сухой не разобрался…

- В Краснодаре было предвзятое действие со стороны Сухого?- Думаю, что нет. Возможно, судья и пытался помочь «Динамо» в этом матче, но глупо так подставляться и назначать подобный пенальти. Человек просто не разобрался в эпизоде. Выигрывать так не помогают. Давайте не будем забывать, что судьи ошибались не только в пользу соперников «Зенита» в последние годы, они ошибаются в матчах с участием всех клубов. Нашим арбитрам надо было почаще ездить на стажировки, как это делали до последних событий наши тренеры.- Игра «Зенита» разочаровала?- Не сказал бы, что эта ничья и игра «Зенита» - разочарование. Просто южане сознательно выбрали подобную тактику, чтобы сдержать питерцев. «Сочи» играл, чтобы не уступить, а «Зенит» приехал за победой. Случилась осечка, тем интереснее будет гонка за чемпионство. Хорошо для «Зенита», что потеря очков случилась сейчас, надо встрепенуться после игры на «Фиште».

Фавориты - «Сити», «Реал», «Ливерпуль» и «Бавария»

- В заключение давайте поговорим о Лиге чемпионов. В паре «Ливерпуль» - «Бенфика» (3:1) уже все решено?- Я считаю, что да. «Ливерпуль» выше классом и пройдет дальше. Впрочем, этого все и ждали. «Ливерпуль» будет атаковать дома, и голы мы увидим, а «орлы» будут вынуждены оголять тылы, ответный матч будет зрелищным.- «Манчестер Сити» дома с минимальным счетом одолел «Атлетико». Кто пройдет дальше?- Я и перед матчем считал и сейчас, что дальше пройдет английская коман­да. Пускай не вводит в заблуждение тот факт, что был забит лишь один мяч, ведь мадридцы как никто умеют обороняться при Симеоне. «Сити» очень силен, «горожане» претендуют на победу и в чемпионате Англии, и в Лиге чемпионов. Я думаю, что в Мадриде команда Хосепа Гвардиолы победит со счетом 2:1.- Ваш коллега по цеху Дмитрий Селюк считал, что «Челси» пройдет мадридский «Реал»…- А я так не считал, потому что Бензема сейчас забивает так, как никто в мире. У него самая лучшая реализация моментов. Был хет-трик у Карима в игре с ПСЖ за тайм, теперь еще и три забитых мяча в Лондоне - это невероятно! Карим забил 37 голов в 36 играх нынешнего сезона: 24 раза в Примере, 11 раз в Лиге чемпионов и два — в Суперкубке Испании. Как я вам говорил, Бензема уже все умеет делать сам, даже без Роналду.Я уверен, что «Реал» пройдет дальше. Я удивлен, что Лукаку не вышел в основе «Челси». Получился у Тухеля эксперимент-пародия на то, что делает Гвардиола в «Сити». Но извлечь ничего из игры без чистого форварда не получилось. Это умеют делать далеко не все.Что же касается «Баварии», то даже после выездного поражения считаю мюнхенцев фаворитами пары с «Вильярреалом». Меня удивила игра испанцев, они полностью перекрыли игроков атаки немцев, что редко кому удается. Но ответная игра пройдет при значительном преимуществе «Баварии». Мы знаем, что дома Мюнхен при должном настрое может забить и три, и четыре, и пять. Дальше пройдет «Бавария».Константин РОМИН.