Войти в почту

Матчами с участием "Зенита", "Динамо" и ЦСКА откроется программа 24-го тура РПЛ

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Программа 24-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) откроется в субботу четырьмя матчами. В этот день состоятся игры с участием трех лучших на данный момент команд чемпионата России - петербургского "Зенита", а также московских "Динамо" и ЦСКА.

Матчами с участием "Зенита", "Динамо" и ЦСКА откроется программа 24-го тура РПЛ
© Чемпионат.com

инамо" и ЦСКА, в турнирной таблице РПЛ занимающие второе и третье места соответственно, начнут выездные матчи в одно и то же время - 14:00 мск. "Динамо" сыграет с "Нижним Новгородом", ЦСКА - с подмосковными "Химками". Соперники столичных команд после 23 туров занимают в турнирной таблице девятое и 14-е места соответственно.

Для "Нижнего Новгорода" и "Динамо" это будет вторая встреча менее чем за полтора месяца. В марте команды встречались в Москве в 1/8 финала Бетсити - Кубка России, бело-голубые одержали домашнюю победу со счетом 3:0. Голами в той игре отметились Даниил Фомин, Вячеслав Грулев и Федор Смолов. В чемпионате России нижегородцы в пяти матчах 2022 года потерпели одно поражение от ЦСКА (0:1), пропустив единственный мяч в концовке второго тайма, обыграли екатеринбургский "Урал" (1:0) и "Ростов" (2:1), а также сыграли вничью с "Уфой" (0:0) и московским "Спартаком" (1:1).

"Динамо" начало год не лучшим образом, позволив "Зениту" увеличить отрав от второй строчки с двух до трех очков. В пяти турах РПЛ в 2022 году бело-голубые разгромили "Химки" (3:0) и тульский "Арсенал" (4:1), сыграли вничью с "Ростовом" (1:1), а также проиграли "Спартаку" (0:2). Последняя на данный момент победа команды германского специалиста Сандро Шварца была скандальной. Динамовцы со счетом 1:0 обыграли "Краснодар" благодаря пенальти, позднее Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала назначение одиннадцатиметрового ошибочным.

В субботу главный тренер "Нижнего Новгорода" Александр Кержаков, скорее всего, не сможет рассчитывать на восстанавливающихся от травм игроков обороны Иброгимхалила Юлдошева и Алексея Козлова. Его коллега Сандро Шварц будет вынужден обходиться без защитника Фабиана Бальбуэна, который пропустит выездной матч из-за дисквалификации.

Предстоящий матч станет всего третьим в истории встреч "Нижнего Новгорода" и "Динамо". Помимо уже упомянутой игры в Кубке России, команды один раз встретились в рамках РПЛ. Игра первого круга этого розыгрыша чемпионата России завершилась победой нижегородцев со счетом 2:1 - тогда на гол Дениса Макарова гости ответили точными ударами Игоря Горбунова и Николая Калинского. При этом команды обменялись нереализованными пенальти: форвард нижегородцев Тимур Сулейманов пробил мимо, а с ударом нападающего москвичей Клинтона Н`Жи справился вратарь Артур Нигматуллин.

Почти домашний выезд для оступившегося ЦСКА

"Химки" подходят к матчу против ЦСКА, одержав две победы подряд - над "Уралом" (1:0) и "Рубином" (3:2). В обоих случаях решающие голы подмосковная команда забила в концовке матчей. За три дня до возобновления сезона-2021/22 в РПЛ клуб сменил главного тренера - на место Игоря Черевченко пришел Сергей Юран. Для 52-летнего специалиста этот заход стал уже третьим в тренерской карьере - ранее он работал с командой в 2008 и 2020 году. В пяти матчах под руководством Юрана "Химки" сначала проиграли "Динамо" (0:3) и "Локомотиву" (2:3), сыграли вничью с "Сочи" (0:0), после чего одержали две победы.

ЦСКА перед матчем на "Арене-Химки" прервал победную серию, которая насчитывала семь официальных матчей (шесть побед в РПЛ, одна - в Кубке России). 3 апреля армейцы дома сыграли вничью с екатеринбургским "Уралом" (2:2), едва избежав поражения - второй мяч хозяева поля забили в компенсированное ко второму тайму время, а затем главный арбитр матча Игорь Панин не стал назначать пенальти в ворота Игоря Акинфеева. Позднее ЭСК РФС признала его решение ошибочным.

Вмещающая 18 636 зрителей "Арена-Химки" с 2010 по 2016 год была домашней для ЦСКА. На этом стадионе красно-синие дважды стали чемпионами России. Кроме того, в 2009 году армейцы в Химках выиграли Кубок России.

"Химки" и ЦСКА в чемпионате России провели девять матчей, в которых подмосковная команда не одержала ни одной победы. При этом в последнее время химчане являются неудобным соперником для армейцев - в 2020 и 2021 годах они на выезде играли с москвичами вничью (2:2 и 0:0 соответственно). В общей сложности красно-синие одержали пять побед, еще четыре раза команды не смогли выявить победителя.

За "Химки" в воскресенье не сыграют защитник Егор Данилкин, а также полузащитники Павел Мамаев и Александр Филин. Под вопросом появление на поле игрока обороны Эльмира Набиуллина и полузащитника Ильи Камышева. Вместе с тем, в матче может принять участие 38-летний полузащитник Юрий Жирков, который не выходил на поле с начала марта, он, как и Мамаев, ранее выступал за ЦСКА. За армейцев в матче с "Химками" с большой долей вероятности не сыграют защитники Игорь Дивеев и Бруно Фукс, а также нападающий Антон Заболотный.

Неудобный выезд в Грозный для лидера РПЛ

Беспроигрышная серия "Зенита" в чемпионате России перед выездным матчем с "Ахматом" насчитывает 12 матчей (семь побед, пять ничьих). В четырех случаях из пяти петербуржцы теряли очки в играх на полях соперников - это происходило в Екатеринбурге ("Урал" - 0:0), Москве ("Динамо" - 1:1), Самаре ("Крылья Советов" - 1:1) и Сочи ("Сочи" - 0:0). Пятая ничья была зафиксирована в домашней игре сине-бело-голубых с "Ростовом" (2:2).

"Ахмат" в чемпионате России не может выиграть на протяжении четырех матчей (две ничьих, два поражения). В последний раз грозненцы побеждали 27 февраля в первой игре после зимней паузы ("Уфа" - 2:1). Клуб из столицы Чеченской республики после 23 туров занимает седьмое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 32 очка. Отставание от идущего первым "Зенита" составляет 17 очков.

Несмотря на не самое успешное выступление после зимней паузы, "Ахмат" является неудобным соперником для "Зенита". Сине-бело-голубые не могут одержать победу в Грозном с апреля 2015 года. За это время "Ахмат" принимал петербуржцев шесть раз, одержав две победы и четыре раза сыграв с ними вничью. При этом в общей сложности статистическое преимущество на стороне гостей - 15 побед при 10 ничьих и семи поражениях.

Хозяева поля в субботу будут вынуждены обходиться без защитников Зорана Нижича и Ризвана Уциева, гости - без травмированных вратарей Даниила Одоевского и Станислава Крицюка, а также защитников Деяна Ловрена и Вячеслава Караваева. Под вопросом участие в матче в Грозном полузащитника Вендела. Игра начнется в 19:30 мск.

Очередная попытка "Рубина" прервать серию поражений

В 16:30 мск в Казани начнется матч "Рубин" - "Краснодар". Перед очной встречей команды занимают шестое и 12-е места в турнирной таблице чемпионата России, набрав 36 и 25 очков соответственно. При этом краснодарцы провели на одну игру меньше - их матч против московского "Локомотива" в 19-м туре был перенесен с 27 февраля на 4 мая.

"Рубин", занявший в прошлом сезоне четвертое место, в текущем розыгрыше чемпионата России выступает неудачно. Из 10 последних матчей РПЛ команда под руководством главного тренера Леонида Слуцкого проиграла восемь встреч, одержав две победы. На данный момент серия поражений казанцев насчитывает три игры ("Ростов" - 1:2, ЦСКА - 1:6, "Химки" - 2:3). "Краснодар" в 2022 году провел четыре официальных матча, в которых одержал победы над "Уралом" и "Спартаком" (обе встречи завершились со счетом 2:1), сыграл вничью с "Уфой" (1:1), а также уступил "Динамо" (0:1).

Составы команд претерпели серьезные изменения после того, как 7 марта Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила иностранным игрокам и тренерам российских клубов приостановить действие контрактов в одностороннем порядке в связи с ситуацией на Украине. В составе "Рубина" этой опцией воспользовались датчанин Андерс Дрейер, черногорец Сеад Хакшабанович, хорват Филип Уремович, грузин Хвича Кварацхелия, хорват Сильвие Бегич и южнокореец Хван Ин Бом, из казанского клуба не стали уходить датчанин Оливер Абильгор и тунисец Монтассар Тальби. В начала марта "Краснодар" приостановил контракты с восемью иностранцами - бразильцами Вандерсоном и Кайо, норвежцем Эриком Ботхеймом, эквадорцем Кристианом Рамиресом, парагвайцем Хуниором Алонсо, колумбийцем Джоном Кордобой, шведом Виктором Классоном и французом Реми Кабеллой, все они покинули расположение клуба. Позднее контракт приостановил польский полузащитник Гжегож Крыховяк, а соглашения с Классоном и Кабеллой были расторгнуты. На фоне решений ФИФА РФС 1 апреля разрешил клубам премьер-лиги заявлять игроков, которые выступают во вторых командах в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), таким образом право играть в РПЛ получили трое нигерийцев из "Краснодара-2" - Ифеани Ндука, Джонатан Окоронкво и Олакунле Олусегун.

Даже если не брать в расчет указанные выше кадровые проблемы, составы "Рубина" и "Краснодара" в субботу не будут оптимальными. За хозяев из-за травмы не сможет сыграть полузащитник Михаил Костюков. Гости в предстоящей игре будут вынуждены обойтись без полузащитника Эдуарда Сперцяна.

Предстоящая игра станет 22-й в истории встреч "Рубина" и "Краснодара". На данный момент подавляющее статистическое преимущество на стороне гостей - из 21 встречи в РПЛ краснодарцы выиграли 15, в четырех сильнее были казанцы, еще две встречи завершились вничью. В последний раз клуб из столицы Татарстана побеждал команду из Краснодарского края в июле 2020 года. После этого "Рубин" потерпел три поражения с общей разницей забитых и пропущенных мячей 1:6.

Программа 24-го тура РПЛ завершится в воскресенье еще четырьмя матчами. В этот день состоятся игры "Урал" - "Крылья Советов" (начало - 12:00 мск), "Уфа" - "Сочи" (14:00), "Спартак" - "Арсенал" (16:30) и "Ростов" - "Локомотив" (19:30).