Войти в почту

История постсоветского футбола Таджикистана: с чего начиналась игра номер 1

У сборной Таджикистана неплохая международная статистика – 61 победа в 154 матчах при положительной (+15) разнице забитых и пропущенных голов.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Причина такого результата – большое число матчей с соперниками ниже классом, чаще всего Таджикистан играл с Киргизией и Бангладеш (14 побед в 22 играх). Сообщество Urban Hymns на Sports.ru погрузилось в историю футбола в Таджикистане.

В отборе на ЧМ-2022 Таджикистан не прошел групповую стадию – из-за поражения 3:4 от Мьянмы, занявшей последнее место, и ничьей с соседями из Киргизии (1:1) на выезде.

А вот успешное выступление «Истиклола» в ЛЧА напомнило историю сильнейшего клуба в истории Таджикистана – душанбинский «Памир» в конце 80-х и начале 90-х играл в высшей лиге чемпионата СССР.

Юрий Семин – легенда таджикского футбола

В советское время сильнейший клуб Таджикской ССР находился в тени других представителей Средней Азии – узбекский «Пахтакор» и казахский «Кайрат» играли в высшей лиге с начала 1960-х. Их противостояние считалось принципиальным – матчи собирали аншлаги и привлекали руководителей республик.

Таджикские клубы ограничивались выступлениями в региональной зоне второй лиги (третий дивизион), лишь в 1970-м «Памир» попал в первую. Руководство советского футбола затеяло очередную реформу низших футбольных лиг, в результате которой клуб из Таджикистана получил повышение.

В первой лиге «Памир» закрепился – провел 19 сезонов подряд. До середины 1980-х клуб считался крепким середняком турнира, а с 1983-го, когда «Памир» возглавил 35-летний Юрий Семин, – лидером. До приезда в Таджикистан молодой тренер не спас от вылета «Кубань», где заканчивал игровую карьеру. В «Памире» у Семина вышло гораздо лучше – за три года клуб из Душанбе превратился в постоянного претендента на повышение.

Семин активно вводил молодежь – воспитанников академии «Памира». При нем в основе заиграли юниоры – Рашид Рахимов, Олег Ширинбеков, Мухсин Мухаммадиев, будущие звезды чемпионата России. Успехи молодого тренера заметили в Москве – в 1986 году Семина пригласили в «Локомотив», также игравший в первой лиге.

И хотя выход «Памира» в высший дивизион советского футбола состоялся лишь три года спустя после Семина, в Душанбе не сомневались, что основу успеха заложила будущая легенда «Локомотива».

Выход «Памира» в высшую лигу взволновал республику. «Каждая игра была событием. Стадион до отказа. Люди за день готовились, из самых дальних кишлаков приезжали, лишь бы «Памир» увидеть, – вспоминал Мухаммадиев. – Выход в высшую лигу город праздновал – словами не описать. Кого-то из игроков увидят – сразу барана режут…». «Памир» стал сильнейшим клубом Средней Азии – «Пахтакор» и «Кайрат» к тому времени элитный дивизион покинули.

Три сезона в высшей лиге – пик для ведущего клуба Таджикистана. Дважды команда заканчивала чемпионат на 10-м месте, а осенью 1990-го разгромила 5:1 действующего чемпиона – «Спартак», в составе которого играли Шалимов, Мостовой, Черчесов, Хлестов и другие звезды. И все на глазах Николая Старостина, прилетевшего на матч в Душанбе, несмотря на преклонный возраст.

В «Памир» продолжали органично вписываться молодые таланты – Игорь Черевченко (сын многолетнего капитана «Памира» Геннадия Черевченко), Сергей Мандреко, который в 1990-х сыграет несколько матчей за сборную СНГ и России.

Дальше распался Союз. «Памир» поддержал идею чемпионата СНГ, но оказался в меньшинстве. А вскоре футбол в Таджикистане отошел на второй план. В стране началась гражданская война.

Футбольный чемпионат не прерывался

Правда, уровень сразу упал. Главные звезды «Памира» – Рахимов, Мухаммадиев, Мандреко, Фузайлов, Батуренко, Мананников, Черевченко – сразу уехали. Часть из них ушли в «Локомотив» к Юрию Семину, который сохранил связи с Таджикистаном. Первый чемпионат независимой страны выиграл «Памир» – сказалась сила инерции и школа. А затем в таджикском футболе наступило время полевых командиров.

Худжа Каримов первым из них добился футбольного успеха. Его клуб «Ситора» («Звезда») дважды брал чемпионство в 1993 и 1994 годах, а сам Каримов в те же годы возглавил Федерацию футбола Таджикистана.

После банкротства «Ситоры» в 1996 году Каримов основал новый футбольный проект – «Худжакарим». Особых успехов клуб не сыскал, хотя в 1999 году участвовал в азиатском Кубке Кубков. Далее этот клуб канул в Лету. Появился новый – душанбинский «Варзоб». Его основал другой полевой командир времен Сухроб Косимов. В студенчестве не пропускал ни одной московской игры «Памира».

Косимов, создал «Варзоб», который три года подряд – с 1998 по 2000 год – выигрывал чемпионат. А затем возглавил и федерацию. При этом «Варзоб» расформировали. Во главе Федерации футбола Таджикистана он обещал вернуть славу таджикского футбола времен «Памира».

Планам не суждено было сбыться. Самым ярким эпизодом эпохи генерала в таджикском футболе стало выступление его «Варзоба» на Кубке Содружества-2000 – победили тбилисское «Динамо» 5:3 и выиграли группу, хотя прежде таджикские клубы были аутсайдерами.

После ликвидации «Варзоба» в таджикском футболе наступила эра «Регар-ТадАЗа» из Турсунзаде. С 2001 по 2008 год команда семь раз выигрывала чемпионат, лишь раз уступив титул «Вахшу», который в советское время был фарм-клубом «Памира». Кстати, Адъям Кузяев, отец полузащитника «Зенита», является воспитанником «Вахша».

Алюминиевый завод сохранял финансирование ведущего клуба страны, который до 2008 года не знал равных в чемпионате. Но с 2007-го в Душанбе крепла другая футбольная сила.

Новый клуб – новый лидер

В августе 2007 года 20-летние Рустами Имомали и Шохрух Саидов основали клуб «Истиклол». Клуб заявился на чемпионат первой лиги, а сам Рустами Эмомали попал в заявку как нападающий и капитан. Задачу повышения в классе решили, одержав победы во всех 34 матчах первой лиги, забив в ворота соперников более 200 мячей. Лучшим бомбардиром стал нападающий Худойдод Нусратов, на счету которого в том сезоне 85 (!!!) голов. Рустами Эмомали отличился 32 раза.

Перед дебютом в высшей лиге «Истиклол» усилился несколькими игроками сборной Таджикистана. Взять титул в первый же год не удалось – заняли четвертое место. После этого состав максимально усилили – в 2010-м году цвета «Истиклола» защищали уже 13 игроков сборной Таджикистана, что и позволило команде впервые в истории выиграть титул.

С тех пор клуб доминирует в таджикском чемпионате. Небольшая осечка случилась в 2012-м и 2013-м, когда первое место доставалось кулябскому «Равшану». В эти два сезона «Истиклол» возглавлял сербский специалист Никола Кавазович, который совмещал работу в клубе и сборной Таджикистана, и, как кажется, отдавал приоритет международным соревнованиям.

При нем сборная поднялась на рекордное 106-е место в рейтинге ФИФА, а «Истиклол» выиграл Кубок президента АФК – третий по рангу клубный турнир Азиатской конфедерации футбола.

Рустами Эмомали, завершив карьеру, не ушел из футбола. Спустя год он возглавил федерацию. Пройдя период увлечения легионерами (за клуб играли игроки из Бразилии, а также стран Европы и Африки), «Истиклол» поставил на национальные кадры из клубной академии. Усилением становятся и игроки таджикского происхождения, получившие футбольное образование в академиях ведущих российских клубов.

Лидерами «Истиклола» в прошлом сезоне были выпускники «Казанки» братья Джалиловы, а также выпускники академии ЦСКА Искандар Джалилов (28 матчей за молодежные сборные России, троюродный брат локомотивских Джалиловых) и Амирбек Джурабаев.

Перед стартом нынешнего сезона «Истиклол» усилил Никита Чичерин, известный по выступлениям за «Динамо», «Енисей» и «Крылья Советов» в РПЛ. В разные годы «Истиклол» возглавляли Олег Ширинбеков, Мухсин Мухаммадиев, Рахматулло Фузайлов. При Виталии Левченко сотворили сенсацию в ЛЧ – он также воспитанник таджикского футбола, провел 9 матчей за сборную. Большая часть игровой карьеры Левченко прошла в киевском ЦСКА. В 2020 и 2021 годах Левченко признавался тренером года в Таджикистане.