Войти в почту

Матчи с участием "Спартака" и "Локомотива" завершат программу 24-го тура РПЛ

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Программа 24-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) завершится в воскресенье четырьмя матчами. В этот день состоятся игры "Урал" - "Крылья Советов" (начало - 12:00 мск), "Уфа" - "Сочи" (14:00 мск), "Спартак" - "Арсенал" (16:30 мск) и "Ростов" - "Локомотив" (19:30 мск).

партак" и тульский "Арсенал" подходят к очному матчу, занимая места в нижней половине турнирной таблицы чемпионата России. Красно-белые располагаются на 10-м месте, набрав в 23 турах 27 очков, туляки находятся на 16-й строчке, в зоне прямого вылета в первый дивизион первенства Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ-1), в их активе 21 очко после 23 игр. Отрыв спартаковцев от зоны вылета составляет шесть очков.

"Спартак" в 2022 году провел пять матчей в РПЛ - красно-белые потерпели поражения от ЦСКА (0:2), "Краснодара" (1:2) и "Локомотива" (0:1), сыграли вничью с "Нижним Новгородом" (1:1), а также одержали победу над занимающим второе место московским "Динамо" (2:0). "Арсенал" не одержал ни одной победы - команда из Тулы поочередно проиграла "Сочи" (0:2), "Динамо" (1:4) и "Зениту" (0:3), а также сыграла вничью с "Крыльями Советов" (2:2) и "Ахматом" (0:0). Главный тренер "Спартака" Паоло Ваноли в воскресенье не сможет рассчитывать на травмированных вратаря Александра Селихова и защитника Георгия Джикию, а также на дисквалифицированного игрока обороны Максимилиано Кофрие. "Арсеналу" придется обойтись без травмированного голкипера Антона Коченкова и дисквалифицированного полузащитника Горана Чаушича.

Предстоящая игра станет принципиальной для полузащитника Даниила Хлусевича, который зимой перешел из "Арсенала" в "Спартак". Он два раза играл против красно-белых в составе туляков, забив в каждом из матчей. При этом оружейники, несмотря на его голы, не смогли победить (поражение со счетом 1:2 в 2020 году, ничья со счетом 1:1 в 2021 году).

Воскресный матч станет 16-м в истории встреч "Спартака" и "Арсенала". Красно-белые одержали семь побед, потерпев пять поражений. Только одна встреча команд завершилась вничью (1:1) - она состоялась в первом круге нынешнего сезона чемпионата России. Спартаковцы не проигрывают тулякам с ноября 2019 года.

Ростовский экзамен для нового тренера "Локомотива"

В четвертом по хронологии матче дня занимающий 11-е место в турнирной таблице чемпионата России "Ростов" примет московский "Локомотив", который располагается на шестой строчке. В активе команд 25 и 37 очков соответственно. При этом железнодорожники провели на одну игру меньше - их матч 19-го тура против "Краснодара" был перенесен с 27 февраля на 4 мая. Ростовчане на этой неделе провели перенесенную игру против "Крыльев Советов", одержав победу.

"Ростов" в 2022 году провел пять матчей в РПЛ. После поражения от "Сочи" (0:1) в 20-м туре руководство клуба по договоренности с Российским футбольным союзом вернуло на пост главного тренера наставника сборной России Валерия Карпина. При специалисте, который уже работал в Ростове-на-Дону с декабря 2017 года по август 2021-го, в начале года команда обыграла казанский "Рубин" (2:1) и "Крылья Советов" (1:0), сыграла вничью с московским "Динамо" (1:1), а также потерпела поражение от "Нижнего Новгорода" (1:2).

"Локомотив" в чемпионате России провел на одну игру меньше, успев завершить выступление в Бетсити - Кубке России в 1/8 финала. На этой стадии турнира команда разгромно проиграла выступающему в ФНЛ-1 красноярскому "Енисею" (0:4). В РПЛ железнодорожники одержали победы над подмосковными "Химками" (3:2), грозненским "Ахматом" (3:2) и московским "Спартаком" (1:0), потерпев поражение от столичного ЦСКА (1:2).

Зимой московский клуб покинул немецкий специалист Маркус Гисдоль, который возглавил команду в октябре 2021 года. После ухода тренера за подготовку команды к матчам отвечал его бывший помощник немец Марвин Комппер. В связи с тем, что у него нет тренерской лицензии категории Pro, официально функции и. о. главного тренера исполняли экс-игроки "Локомотива" Дмитрий Лоськов и Олег Пашинин. 4 апреля новым главным тренером москвичей стал Заур Хапов, также входивший в штаб Гисдоля, при этом Лоськов и Пашинин покинули тренерский штаб, но продолжили работу в структуре клуба.

Составы команд претерпели серьезные изменения после того, как 7 марта Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила иностранным игрокам и тренерам российских клубов приостановить действие контрактов в одностороннем порядке в связи с ситуацией на Украине. 11 марта "Ростов" официально объявил об аренде защитника из Боснии и Герцеговины Денниса Хаджикадунича в шведский "Мальмё" до конца 2022 года, при этом согласно информации на официальном сайте РПЛ клуб отзаявил японца Кенто Хасимото, шведов Понтуса Алмквиста и Армина Гиговича, норвежца Магнуса Кнудсена, а также ангольца Баштуша. Других кадровых проблем у дончан нет. "Локомотив" в воскресенье будет вынужден обойтись без продолжающих восстанавливаться от повреждений защитника Станислава Магкеева, полузащитника Антона Миранчука и нападающего Франсуа Камано.

Предстоящий матч станет 56-м в истории встреч "Ростова" и "Локомотива" в чемпионатах России. На данный момент серьезное статистическое преимущество на стороне москвичей, которые одержали 34 победы при 16 ничьих и семи поражениях. При этом игра первого круга нынешнего сезона завершилась победой команды с юга России со счетом 2:1 - положительный результат ей обеспечили автогол железнодорожника Джирано Керка и точный удар Дмитрия Полоза.

Аутсайдеры примут команды из верхней части таблицы

Игровой день начнется в Екатеринбурге матчем между местным "Уралом" и самарскими "Крыльями Советов". Перед воскресной встречей команды занимают 14-е и восьмое места в турнирной таблице, набрав 21 и 32 очка соответственно. Хозяева поля в 2022 году не одержали ни одной победы в официальных матчах (ничьи с "Ахматом" и ЦСКА, поражения от "Нижнего Новгорода", "Краснодара" и "Химок"). Результаты волжан после зимней паузы идут на спад - сначала команда из Самары сыграла вничью с "Арсеналом" и "Зенитом", а также обыграла "Сочи", после чего потерпела поражения от "Уфы" и "Ростова".

После этого в столице Башкортостана пройдет матч между "Уфой" и "Сочи". В преддверии стартового свистка команды занимают 15-ю и пятую строчки в турнирной таблице РПЛ соответственно. Уфимцы после зимней паузы демонстрируют поступательное движение - за поражениями от "Ахмата" и "Зенита" последовали ничьи с "Нижним Новгородом" и "Краснодаром", а также победа над "Крыльями Советов". В игре сочинцев с точки зрения результата наблюдается регресс - сначала команда из южного города обыграла "Арсенал" и "Ростов", после чего сыграла вничью с "Химками", уступила "Крыльям Советов" и поделила очки с "Зенитом".

25-й тур чемпионата России пройдет с 15 по 17 апреля. Первым матчем в туре станет игра "Динамо" - "Ахмат", которая пройдет в Москве. На следующий день состоятся игры "Уфа" - ЦСКА, "Зенит" - "Урал" и "Спартак" - "Рубин". Программа тура завершится в воскресенье четырьмя матчами - "Арсенал" в Туле примет "Ростов", "Крылья Советов" в Самаре встретятся с "Краснодаром", "Сочи" на своем поле сыграет с "Локомотивом", а "Нижний Новгород" дома примет "Химки".